Домостроительный комбинат “Бетониум” запустил сеткосварочный комплекс для производства каркасов высокой точности и надежности

Фото:  © zspo.ru. Производительность сеткосварочного комплекса — 250 квадратных метров в час. Каркасы высокой степени точности и надежности будут использоваться для производства стеновых панелей, применяемых при новом строительстве многоквартирных домов. Технология новой сеткосварочной линии позволяет изготавливать арматуру для железобетонных изделий любой конфигурации. Производительность арматурного цеха увеличивается в 2,5 раза. ДСК «Бетониум» является крупнейшим предприятием индустриального домостроения в Поволжье. Комбинат производит панельные дома как типовых серий, так и по индивидуальным проектам заказчика. Домокомплекты используются при строительстве жилых комплексов в Пензенской, Ульяновской, Нижегородской областях, в Республике Мордовия и в других регионах. Линия запущена в рамках 3-го этапа масштабного инвестиционного проекта, который реализует компания СМЦ. Первая очередь строительства комбината была запущена в декабре 2016 года. Сейчас производственная мощность предприятия составляет 12000 кубометров железобетонных изделий и 8000 кубометров смесей в месяц, или 200 тысяч кубометров домокомплектов жилых домов в год. На заводе трудятся порядка 250 человек.

 © zspo.ru

В настоящее время «Бетониум» выпускает балконные плиты, бетон и раствор, вентиляционные блоки, диафрагмы жесткости, лестничные марши и балки, опорные подушки, стеновые панели, панели шахты лифтов, перемычки, плиты плоские, пустотные плиты перекрытия, сваи, фундаментные блоки, элементы колодца, дорожные плиты.

 © zspo.ru

История компании

Идея строительства домостроительного комбината зародилась в 2011 г. Изначально планировали строительство нескольких цехов для производства ЖБИ. В 2015 году начались строительные работы по подготовке строительной площадки и заливки фундаментов под производственные помещения. В 2016 году с компанией «Стройтех» был заключен договор на поставку оборудования для линии безопалубочного формования (пустотная плита перекрытия, пред напряженные сваи, ригеля и другая продукция), участка по производству колонн, универсального теплового стенда для производства плоских изделий и участка опрокидных столов для производства стеновых панелей. В декабре 2016 года были введены в эксплуатацию указанные выше производственные участки вместе с новой автоматизированной котельной и арматурным цехом. В апреле 2017 года запустили цех с линией вибропрессования для производства фундаментных блоков. В это время приняли решение о расширении производства и строительства полноценного домостроительного комбината. После проведения длительных переговоров, мониторинга мировых производителей и тендерных аукционов выбор был сделан в пользу компаний, которые являются мировыми лидерами в производстве оборудования по следующим направлениям:

  • Финская компания «Elematic» в оборудовании для производства пустотных плит перекрытия (№1 в рейтинге мировых производителей).
  • Итальянская компания «Simem» в производстве бетонных заводов (3-х кратный рекордсмен книги рекордов Гиннеса в производстве бетона).
  • Итальянская компания «Schiaslo» в производстве автоматизированных и роботизированных линий.

В мае 2017 года состоялась презентация проекта строительства домостроительного комбината Губернатору и правительству Пензенской области. Губернатор Белозерцев Иван Александрович одобрил, поддержал проект и оказал максимальное содействие в переговорах с европейскими партнерами и получения финансовых гарантий от корпорации «МСП». В 2017 году были подписаны контракты и начались поставки оборудования. В сентябре 2017 г. была запущена новая подстанция для обеспечения нужд предприятия в электроэнергии. В октябре 2017 года был обновлен автотранспортный парк предприятия. В январе 2018 года начались монтажные работы по возведению крупнейшего в России бетонного завода башенного типа. В феврале 2018 года начались поставки роботизированной линии циркуляции паллет. В марте 2018 г. запустили новые склады готовой продукции с портальными кранами «Лемменс». В мае 2018 года запустили в производство новый бетонный завод мощность 200 м3 бетона в час. В августе 2018 года произвели очередное обновление автопарка предприятия – тягачи «Volvo» и полуприцепы типа «инлоудер» от компании Faymonville. В сентябре 2018 года приступили к монтажу линии циркуляции паллет. В планах компании запустить полный цикл производства домостроительного комбината в 2018 году.

Источники: https://sdelanounas.ru/, https://betoniym.com/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!