Компания “ТВЭЛ” отправила ядерное топливо для исследовательского реактора в Египте

Топливная компания Росатома “ТВЭЛ” поставила в Египет компоненты ядерного топлива для исследовательского реактора ETRR-2. Продукция была изготовлена на Новосибирском заводе химконцентратов (ПАО “НЗХК”, входит в Топливную компанию Росатома “ТВЭЛ”), который является ключевым российским производителем ядерного топлива для исследовательских ректоров и его компонентов. Поставки реализованы в рамках контрактных документов, заключенных в 2018 году между ПАО “НЗХК” и Организацией по атомной энергии Египта при координации АО “ТВЭЛ”. Поставленные компоненты предназначены для производства ядерного топлива для реактора ETRR-2, расположенного в египетском Центре ядерных исследований в г. Иншас.

Картинки по запросу Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" египет

Многоцелевой ядерный реактор аргентинского дизайна ETRR-2 используется для различных научных исследований в области физики элементарных частиц, материаловедения, ядерной медицины, а также для наработки стабильных изотопов.

“Реализация этой сделки стала результатом эффективной работы двух команд – заказчика и поставщика. Для Топливной компании Росатома “ТВЭЛ” Египет является важным и перспективным рынком. В 2017 году вступил в силу контракт на поставку ядерного топлива на все четыре энергоблока будущей АЭС “Эль Дабаа” общей мощностью 4800 МВт до конца срока эксплуатации. Кроме того, дочернее предприятие АО “ТВЭЛ” – Центральный проектно-технологический институт (АО “ЦПТИ”) – принимает участие в строительстве сухого контейнерного хранилища отработавшего ядерного топлива АЭС “Эль Дабаа” в качестве субподрядчика по проектированию”, – отметил старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу АО “ТВЭЛ” Олег Григорьев.

Справка:

Компания «ТВЭЛ» (ОАО «ТВЭЛ») – один из мировых лидеров по производству свежего ядерного топлива. «ТВЭЛ» производит тепловыделяющие сборки для водо-водяных реакторов (российского дизайна – ВВЭР-1000, ВВЭР-440 и западного дизайна – PWR, BWR), уран-графитовых реакторов (РБМК-1000, РБМК-1500, ЭГП-6), реакторов на быстрых нейтронах (БН-600), исследовательских и судовых реакторов. На топливе, произведенном компанией «ТВЭЛ», сегодня работает каждый шестой реактор в мире. (ОАО «ТВЭЛ») – один из мировых лидеров по производству свежего ядерного топлива. «ТВЭЛ» производит тепловыделяющие сборки для водо-водяных реакторов (российского дизайна – ВВЭР-1000, ВВЭР-440 и западного дизайна – PWR, BWR), уран-графитовых реакторов (РБМК-1000, РБМК-1500, ЭГП-6), реакторов на быстрых нейтронах (БН-600), исследовательских и судовых реакторов. На топливе, произведенном компанией «ТВЭЛ», сегодня работает каждый шестой реактор в мире. (ОАО «ТВЭЛ») – один из мировых лидеров по производству свежего ядерного топлива. «ТВЭЛ» производит тепловыделяющие сборки для водо-водяных реакторов (российского дизайна – ВВЭР-1000, ВВЭР-440 и западного дизайна – PWR, BWR), уран-графитовых реакторов (РБМК-1000, РБМК-1500, ЭГП-6), реакторов на быстрых нейтронах (БН-600), исследовательских и судовых реакторов. На топливе, произведенном компанией «ТВЭЛ», сегодня работает каждый шестой реактор в мире.

Картинки по запросу Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" египет

Компания «ТВЭЛ» была образована в 1996 году. Она объединила в единый холдинг все предприятия, производящие топливные сборки и их компоненты. В состав компании входят такие известные заводы, как ОАО «Машиностроительный завод» (г.Электросталь, Московская область), ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» (г.Новосибирск, Новосибирская область), ОАО «Чепецкий механический завод» (г.Глазов, Удмуртская Республика), ОАО «Московский завод полиметаллов» (г. Москва). История этих предприятий исчисляется десятилетиями: серийное производство тепловыделяющих сборок для реакторов ВВЭР-440 началось в 1963 году, для реакторов ВВЭР-1000 – в 1978 году. 100 % акций компании принадлежит ОАО «Атомэнергопром».

Компания «ТВЭЛ» является монопольным поставщиком ядерного топлива на все российские АЭС, а также на все транспортные, промышленные и исследовательские реакторы в нашей стране. Вместе с тем продукция компании «ТВЭЛ» широко известна и за рубежом – топливо от российского производителя поставляется на 76 атомных реакторов в 14 стран мира, география которых постоянно расширяется. Так, «ТВЭЛ» является поставщиком свежего ядерного топлива для атомных электростанций Армении, Болгарии, Венгрии, Германии, Китая, Литвы, Нидерландов, Словакии, Украины, Финляндии, Чехии, Швеции, Швейцарии.

Сегодня компания «ТВЭЛ» выходит на мировой рынок с новым видом топливных сборок, предназначенных для обслуживания АЭС западного дизайна. Ежегодный объем экспорта компании превышает $1 млрд.

Помимо готовых тепловыделяющих сборок, компания «ТВЭЛ» экспортирует также компоненты ядерного топлива – например, топливные таблетки. Кроме того, «ТВЭЛ» ведет работу по созданию принципиально нового вида смешанного уран-плутониевого топлива (так называемого «МОКС-топлива»), которое позволило бы значительно упростить проблему обеспечения атомной отрасли сырьем и существенно снизило бы количество отходов в атомной отрасли.

Корпорация «ТВЭЛ» обеспечивает максимально полный пакет услуг по разработке, изготовлению, лицензированию, поставкам и научно-техническому сопровождению эксплуатации ядерного топлива, включая предоставление гарантий по эксплуатации активных зон реакторов на АЭС.

Системы менеджмента качества основных производственных предприятий и управляющей компании Корпорации сертифицированы в соответствии с международным стандартом ISO 9001:2000. Три предприятия – ОАО «МСЗ», ОАО «НЗХК» и ОАО ЧМЗ – получили сертификат соответствия системы экологического менеджмента международному стандарту ISO 14001:1996. Корпорация осуществляет аудит финансовой отчетности по международным стандартам (МСФО).

Источники: https://www.ruscable.ru/, http://www.chmz.net/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!