В Новосибирске открыто первое в России производство нитригалиевых пластин для электроники

Новосибирский завод «Экран-оптические системы», который входит в «РАТМ-холдинг», производящий современные электронно-оптические преобразователи для приборов ночного видения, запустил производство нитригалиевых пластин, применяемых при изготовлении мобильных телефонов и телекоммуникационных систем. Такое производство в России первое. В мае 2018 года завод, в рамках модернизации производства, совместно с Институтом физики полупроводников (ИФП) им А. В. Ржанова Сибирского отделения (СО) РАН, анонсировал проект по созданию полупроводниковых гетероструктур на основе арсенида и нитрида галлия (материалы, широко применяемые для создания элементов электроники). Такие структуры в будущем станут составными компонентами мощных транзисторов, используемых для создания устройств связи. Стоимость проекта оценивалась в 30 млн евро. Завод «Экран-оптические системы» первый в России запустил производство компонентов на основе нитрида галлия для пассивных и активных устройств электроннокомпонентной плазмы. Проект реализован совместно с ИФП СО РАН.

Картинки по запросу "завод «Экран-оптические системы» история"

Выпускаемая на заводе продукция на основе пластин арсенида галлия и нитрида галлия, сейчас активно используется в приборах квантовой электроники, в СВЧ-технике, в телефонах, в технике для систем связи и светотехнике. Как сообщал научный сотрудник ИФП СО РАН Константин Журавлев, переговоры института с предприятием длились около полутора лет. Изначально разработкой полупроводников занимались специалисты института. Позднее для реализации проекта на завод было закуплено зарубежное оборудование из Франции, проводилось обучение персонала.

В космосе без наших – никуда!

Знаете ли вы, что продукцию столицы Сибири можно встретить не только в других городах России или за рубежом, но и… в космосе! А между тем вклад сибиряков в космическую программу был и остается высоким. И флагманом такого производства в Новосибирске является ЗАО «Экран – Оптические системы». В преддверии Дня города предприятие в очередной раз заняло достойное место на городской Доске почета, победив в городском конкурсе на звание «Предприятие высокой социальной ответственности». А мы встретились с генеральным директором завода Валерием Гугучкиным.

История завода берет начало в 1954 году, он всегда занимался электронной оптикой. Нетрудно догадаться, что «Экран» с его мощной базой по производству электронно-оптических приборов работал на оборонку. И пока многие наивно думали, что на заводе делают только кинескопы для телевизоров, он с успехом осваивал зарождающуюся космическую программу СССР.

– Нашими фотоэлектронными умножителями были оборудованы сначала парашюты космонавтов, а затем и первые спускаемые космические аппараты, – с гордостью говорит Валерий Гугучкин. – Они позволяли рассчитать идеальную траекторию и место посадки для покорителей космоса. Тогда и была заложена эта славная традиция работы с космической отраслью, которую мы храним до сих пор.

Ум и мастерство инженеров «Экрана» и безупречное качество продукции еще в советское время вывело завод в лидеры подобного производства во всей стране.

Успех, закрепленный десятилетиями

С тех пор прошло уже немало лет, но предприятие не сдает своих позиций. Напротив, за последние 20 с небольшим лет новосибирский завод стал еще мощнее и теперь задает тон уже на мировом рынке. Судите сами – фотоэлектронные умножители завода «Экран – Оптические системы» использовались и используются в системах мягкой посадки космических кораблей.

Кроме того, продукцией новосибирского завода оборудованы космические станции США с системами VIND, российские исследовательские космические аппараты «Космос-2326», «Космос-2367», «Космос-2421» и т. д. Без фотоэлектронных умножителей не обходятся комплексы научной аппаратуры орбитальных обсерваторий системы «КОРОНАС-И», «КОРОНАС-Ф» и «КОРОНАС-ФОТОН», международная орбитальная астрофизическая обсерватория «Спектр-УльтраФиолет» и многие другие космические аппараты, используемые в специальных целях.

Более того, фотоэлектронные умножители «Экрана – Оптические системы» используются в обсерваториях Low-Frequency Demonstrator (Италия), Pierre Auger (Франция), DALLAS (США). Так что праздник 12 апреля сотрудники завода с полным правом могут считать своим, а к нынешнему Году космонавтики имеют самое непосредственное отношение.

Завод, устремленный в будущее

Впечатляет, не так ли? А ведь продукция завода используется и в медицине, геодезии, астронавигации, научных исследованиях, радиационной дозиметрии, в технике ночного видения…

– Мы являемся одним из немногих предприятий Новосибирска, которое свыше 80 процентов продукции поставляет на экспорт – в США, Китай, Францию, ГерманиюКанаду и другие страны, – рассказывает Валерий Гугучкин. – В числе высокотехнологичных предприятий подобного рода мы занимаем третье-четвертое место в мире.

Мы неслучайно упомянули, что завод вновь стал «Предприятием высокой социальной ответственности». Высокотехнологичное производство должно быть таковым во всем, и «Экран – Оптические системы» полностью соответствует этому принципу. А в хороших условиях и работа спорится – достаточно лишь взглянуть на огромную Доску почета рабочих при входе на завод и не менее впечатляющую коллекцию различных дипломов. Сейчас предприятие активно осваивает энергосберегающие технологии, готовит новое поколение высококлассных специалистов. «Экран – Оптические системы» с уверенностью смотрит в будущее – не забывая при этом о достойном прошлом.

Источники: https://sdelanounas.ru/, https://www.tomsk.kp.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!