Новый завод сантехники компании “Керама Марацци” открыт в Орле: фоторепортаж

В Орле на промплощадке бывшего сталепрокатного завода торжественно открыто новое промышленное производство — завод сантехники компании «Керама Марацци». О начале реализации этого проекта компания заявила в начале 2019 года. На полную мощность производство выйдет в 2022 году. К этом моменту количество созданных рабочих мест достигнет 500.Полная стоимость инвестпроекта — около 5 млрд рублей. В 2019 году «Керама Марацци» планировала вложить в этот проект 802 млн рублей. Анонсированная мощность предприятия — 270 тыс. сантехнических изделий и 5,7 млн кв. м керамического гранита в год. На 2021 год намечен запуск 2-ой очереди завода сантехники и запуск первой линии по выпуску керамического гранита. Вторую линию керамогранита запустят в 2022 году. Соглашение о реализации проекта было подписано между инвестором и Орловской областью на полях Петербургского международного экономического форума компания «Керама Марацци» летом прошлого года.

 © orel-region.ru

В феврале этого года стало известно, что компания KERAMA MARAZZI выкупила последние свободные площади в индустриальном парке «Орел» (проект метизной группы ПАО «Северсталь»). Сделка состоялась в конце 2018 года.

 © orel-region.ru

 © orel-region.ru

 © orel-region.ru

 © orel-region.ru

 © orel-region.ru

 © orel-region.ru

 © orel-region.ru

 © orel-region.ru

 © orel-region.ru

 © orel-region.ru

 © orel-region.ru

 © orel-region.ru

 © orel-region.ru

 © orel-region.ru

 © orel-region.ru

 © orel-region.ru

 © orel-region.ru

Справка:

История KERAMA MARAZZI, ведущего российского производителя керамической плитки, керамического гранита и мозаики, начинается в далеком 1988 году в городе Орёл и самым тесным образом связана с периодом становления и развития данной отрасли производства в новой России.

1988

Итальянский производитель оборудования для керамической отрасли компания WELKO Industriale S.p.A. становится учредителем завода «Велор», расположенного в Орле.

1992

С конвейера нового завода, одного из первых в стране совместных российско-итальянских предприятий, сходит первая партия керамической плитки под торговой маркой «Керама».

Первая партия керамической плитки, сошедшая более 20 лет назад с конвейера завода в Орле, получила название «Февральский снег». Столь романтичное название первая плитка получила по двум причинам – она была белого цвета и на дворе вьюжил февраль. В компании с особой теплотой и гордостью вспоминают, когда на вопрос: «Что везёте?», водители грузовых машин, наполненных первой продукцией завода, отвечали: «Февральский снег!».

1995

Компания начинает развивать собственную торговую сеть и открывает первые фирменные магазины. В настоящее время KERAMA MARAZZI – это 21 торговых представительства в России, Украине, Латвии и более 350 фирменных магазинов. Продукцию торговой марки KERAMA MARAZZI можно приобрести во всех регионах Российской Федерации и за ее пределами.

1999

На заводе в Орле произведена первая в истории страны коллекция керамической плитки, получившая название «Сказки Пушкина» в честь 200-летия со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина.

2003

Компания выпускает первую коллекцию, посвященную отдельной стране – Индии, отправившись в «путешествие вокруг света». С этого момента начинает ежегодно создавать тематические коллекции, посвящённые разным городам, странам и континентам.

2004

Компания создаёт коллекцию “Керама без границ” и выпускает первую серию керамической плитки, имитирующую натуральное дерево.

2005

Компания входит в состав транснационального холдинга Marazzi Group, крупнейшего в мире производителя керамической плитки и санфаянса. И к российской марке Kerama добавляется имя Marazzi. Таким образом, происходит объединение двух самых известных брендов, присутствующих в России, в один – KERAMA MARAZZI.

KERAMA MARAZZI создаёт Африканскую коллекцию.

2006

KERAMA MARAZZI расширяет производственный сектор. В поселке Малино Ступинского района Московской области вводится в эксплуатацию второй завод, специализирующийся на производстве керамического гранита.

Корабль под флагом KERAMA MARAZZI отправляется через океан на другой край света. Яркие впечатления от далёких и жарких стран ложатся в основу Латиноамериканской коллекции.

2007

После долго путешествия по экзотическим странам KERAMA MARAZZI бросает якорь у берегов Италии и создаёт Итальянскую коллекцию.

2008

Красоты Альп впечатляют и заставляют KERAMA MARAZZI задержаться в Европе. Это становится поводом для Альпийской коллекции.

2009

Переплыв Ла-Манш, корабль KERAMA MARAZZI достигает Британских островов. Рассеявшийся туман над Альбионом открывает взорам ценителей прекрасного Британскую коллекцию.

2010

KERAMA MARAZZI манит Страна восходящего солнца. Размышления о смысле жизни и гармонии во время отдыха в чайном домике на фоне цветущей сакуры воплощаются в Японской коллекции.

2011

И снова Европа – Франция. Немного капризная, с лёгким шармом, но всегда модная, вдохновляет KERAMA MARAZZI на создание коллекции Французский стиль.

2012

KERAMA MARAZZI держит путь к Золотому водопаду, Белым ночам и Северным сияниям сказочной Скандинавии. Живописный край дарит яркие впечатления для Скандинавской коллекции.

2013

По итогам общенационального голосования премии народного доверия KERAMA MARAZZI признаётся «Маркой №1 в России». Это является важным событием для компании, деятельность которой направлена на улучшение качества жизни как с точки зрения производимой продукции, так и в рамках долгосрочных благотворительных проектов.

Все дороги ведут в Рим. Великие творения эпохи Возрождения, архитектурные шедевры, сокровища музеев Ватикана покоряют и открывают миру Римскую коллекцию KERAMA MARAZZI.

2014

Компания получает Сертификат CERTIQUALITY, что является важным условиям для использования керамического гранита KERAMA MARAZZI в проектах экологического, так называемого, «зелёного» строительства. Сертификат CERTIQUALITY подтверждает, что продукция KERAMA MARAZZI полностью соответствует требованиям сертификации LEED – всемирно признанной системы добровольной экологической сертификации, одной из ключевых в области энергетики и окружающей среды.

Кроме того, KERAMA MARAZZI становится членом Совета по экологическом строительству и вступает в Ассоциацию производителей керамических материалов.

KERAMA MARAZZI вновь возвращается в самобытную и колоритную Индию и создаёт новую Индийскую коллекцию. Эта коллекция превосходит все предыдущие и становится самой большой по количеству серий и самой передовой по технологиям и материалам за всю историю компании.

В работе над Индийской коллекцией KERAMA MARAZZI впервые применяет технологию сухой резки керамической плитки больших форматов для стен. Кроме того, в ассортименте компании появляются совершенно новые структурированные декоры, а керамический гранит дополняют три новых крупных формата: 20х119.5 см, 30х119.5, 60х119.5.

2015

KERAMA MARAZZI вновь становится обладателем премии народного доверия «МАРКА №1 в России» по итогам общенационального голосования. Лауреатов премии «МАРКА №1» по традиции определяют потребители путем заполнения анкет, которые не содержат варианты ответов, и каждый решает сам для себя, какая марка является лучшей в том или ином сегменте потребительского рынка. Это позволяет добиваться максимальной объективности результатов голосования.

KERAMA MARAZZI выпускает Английскую коллекцию. Стремительно меняющийся мир удивительным образом сохраняет неизменными взгляды людей разных поколений на отдельные вещи, предметы, объекты и явления, в числе которых – английский стиль.

У каждого из нас свои ориентиры, открывающие путь к берегам туманного Альбиона. Для одних – это английская литература: поэзия Уильяма Шекспира, детективы Артура Конан Дойла, романы Джейн Остин. Иные уверены, что английский стиль отражен в искусстве британских художников Уильяма Морриса и Уильяма Тёрнера. Для кого-то – это легендарная «ливерпульская четвёрка» или образ незабываемой леди. Многие обязательно вспомнят Букингемский дворец и Биг-Бен…

Однако есть и другие прекрасные символы английского стиля – лондонская выставка цветов Chelsea Flower Show, старейший универмаг Великобритании Liberty, именуемый империей тканей и предметов интерьера, центр гончарного производства в английском городке Сток-он-Трент и, конечно же, керамические шедевры непревзойдённого Джозайи Веджвуда.

Всё это впечатляет и притягивает, проникает в сердца и сознание, формируя представление о классическом английском стиле.

2016

Внимание KERAMA MARAZZI привлекает южная часть Италии: Неаполь и его окрестности, Помпеи, Амальфитанское побережье, Сорренто, Позитано, Амальфи, Салерно, острова Капри и Искья, вдохновившие на создание Неаполитанской коллекции в сотрудничестве с замечательным искитанским художником по керамике Франко Кализе, работы которого украшают сразу несколько серий керамической плитки, например, «Форио» и «Аверно». Этот творческий союз привнёс в новую коллекцию особый шарм и неповторимый местный колорит в оригинальной и талантливой интерпретации итальянского мастера Кализе.

Красота и очарование Неаполитанского побережья, архитектурное и культурное наследие этих мест: величественные замки, королевские дворцы и непреступные крепости, соборы и виллы, художественные и археологические музеи, хранящие древние фрески, античные драгоценности, невероятно реалистичные скульптуры, уникальные напольные и настенные мозаики, а также искусство расписной майолики оставляют неизгладимое впечатление и на протяжении веков манят писателей, музыкантов художников и просто путешественников со всего мира.

2017

2017 – KERAMA MARAZZI выпускает новую коллекцию керамической плитки, керамического гранита и мозаики «Две Венеции». Помимо новой оригинальной коллекции очередная сенсация от KERAMA MARAZZI – это керамический гранит в макси-формате 120х240 см, который был впервые представлен на Международной строительно-интерьерной выставке BATIMAT Russia 2017. Особое место среди новинок KERAMA MARAZZI занимает технический неглазурованный керамический гранит Pro Stone,Pro Double, Pro Wood, произведенный на инновационной линии Continua+.

2018

2018 – Коллекция керамической плитки, керамического гранита и мозаики KERAMA MARAZZI 2018 года получила название «Мечты о Париже».

Сотни лет вдохновляя писателей и художников, Париж способен все так же восхищать и поражать, открываясь во множестве новых граней. Один из лучших способов узнать город – исследовать его, представив себя на время местным жителем. Любопытные детали, городские достопримечательности, новые впечатления и незабываемая атмосфера Парижа – все это делает новую коллекцию настоящим альбомом впечатлений об одном из самых романтичных городов мира.

Среди новшеств KERAMA MARAZZI в 2018 году новые форматы керамического гранита 80х80 и 80х160 см, в том числе с лаппатированной поверхностью, новый формат керамического дерева 20х160, а также новая линейка продукции с исключительными эстетическими свойствами – лаппатированные МАКСИ-ковры. В производстве новой продукции важную роль играют передовые технологии, реализованные с помощью современного итальянского оборудования – машин Dry Digital Decoration (DDD) и Evodryfix. Применение этих устройств обогащает керамический гранит, улучшает его эстетические и эксплуатационные свойства.

Источники: https://sdelanounas.ru/, https://kerama-marazzi.com/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!