Предприятие «ОРМЕТ» завершило основные строительные работы на подземном руднике «Джусинский»

Картинки по запросу Предприятие «ОРМЕТ» рудник «Джусинский»Предприятие «ОРМЕТ» из Оренбургской области, которое входит в Группу Русская медная компания, завершило основные строительные работы на подземном руднике «Джусинский»: пройдены вертикальные выработки, «нарезаны» горизонты, ведется геологоразведочное бурение для уточнения контуров рудных тел. К настоящему времени готовы порядка 90% объектов шахтной поверхности рудника. В начале декабря 2017 г. будет запущена в работу главная вентиляторная установка, которая обеспечивает подачу свежего воздуха для проветривания выработок подземного рудника. В начале 2018 г. начнет работу поверхностный закладочный комплекс для закладки пустот в подземном руднике, которые образуются при добыче руды.

Картинки по запросу Предприятие «ОРМЕТ»

Кроме главной вентиляторной установки и закладочного комплекса, сооружены компрессорная станция, газовая котельная, системы пожаротушения и шахтного водоотлива. Для сдачи объекта в эксплуатацию остается завершить монтаж наружных электрических сетей. И после этого выполнить пуско-наладочные работы для запуска всех объектов в эксплуатацию. Именно эти работы и будут вестись на поверхности в ближайшие полтора месяца.

Подземный рудник «Джусинский» возводится на месте месторождения колчеданно-полиметаллических руд «Джусинское», расположенного в Оренбургской области.
Месторождение отрабатывалось открытым способом с 2004 г. В 2013 г. началось строительство подземного рудника. Максимальная глубина добычи будет составлять 555 м ниже поверхности земли. С выходом подземного рудника на проектную мощность объем добываемой руды будет достигать 300 тыс. т в год. Подземная отработка «Джусинского» продлится до 2025 г.
Картинки по запросу Предприятие «ОРМЕТ»

Справка:

Предприятие «ОРМЕТ» основано в 1995 году. Расположено в городе Орске Оренбургской области. Занимается добычей и первичной переработкой медных и медно-цинковых руд. В состав предприятия входят:

  • Рудник «Джусинский». Построен на базе Джусинского колчеданно-полиметаллического месторождения в Адамовском районе Оренбургской области. С 2004 года разрабатывался открытым способом. В феврале 2013 года началось строительство подземной части рудника «Джусинский» с планируемой производительностью 220 тыс. тонн руды в год.
  • Рудник «Весенний». Построен на базе Весенне-Аралчинского медно-колчеданного месторождения в Домбаровском районе Оренбургской области на границе с Казахстаном. Для разработки этого месторождения потребовалось подписание Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан «Об особенностях осуществления хозяйственной деятельности на приграничной территории при добыче медно-колчеданных руд на Весенне-Аралчинском месторождении». В настоящее время рудник «Весенний» разрабатывается открытым способом с производительностью 800 тыс. тонн руды в год. Планируется, что открытым способом добыча на руднике «Весенний» будет вестись до 2024 года.
  • Обогатительная фабрика. Расположена в Новоорском районе Оренбургской области. Сдана в эксплуатацию в марте 1999 года. Производственные мощности фабрики позволяют перерабатывать 820 тыс. тонн руды в год.

Картинки по запросу Предприятие «ОРМЕТ»

Для восполнения рудной базы в июне 2017 года предприятие «ОРМЕТ» начало подготовку к строительству и опытной разработке карьера «Лучистый», расположенного в Домбаровском районе Оренбургской области. Эксплуатационные запасы руды в контуре карьера «Лучистый» составляют 112 тыс. тонн.

В настоящее время ОРМЕТ планирует подготовить к разработке новые месторождения медно-цинковых руд на Западно-Ащебутакском участке и Акжарской площади. Необходимые лицензии получены в марте 2012 года.

Штат предприятия «ОРМЕТ» насчитывает 630 человек. Предприятие играет заметную роль в экономике региона, обеспечивая занятость населения в Орске и прилегающих сельских районах.

Картинки по запросу Предприятие «ОРМЕТ»

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!