Первая промышленная плантация для выращивания жимолости открыта компанией “Сава” в Томской области

Предприятие «Северный сад», которое входит в группу компаний «Сава», самого крупного переработчика ягод в Сибири, открыло первую в Томской области промышленную плантацию жимолости. При выходе на полную мощность компания будет выращивать на ней ежегодно до 500 тонн ягоды, а «Сава» — перерабатывать ее и продавать продукты глубокой переработки. «Сава» — самый крупный переработчик по жимолости в стране, при этом рынок жимолости в России только формируется, в Европе жимолость как продукт питания появился только в 2018 году. Восемь месяцев назад было принято решение о создании под Томском садов жимолости Всего за три года будет высажено 100 га. Жимолость даст урожай на четвертый год, на 7-8 год выйдет на максимальную урожайность — 5-6 тонн с гектара. Ягоды будут перерабатываться и поставляться в виде соусов, мармелада и других продуктов глубокой переработки в крупные города России, такие как Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург.

Похожее изображение

Также планируется экспорт в Японию и США. “С США у нас уже подписан контракт на поставку мармелада из жимолости с добавлением кедрового ореха, объемы поставок планируются большие — около 40 тонн каждые 2-3 месяца. Япония также планирует покупать нашу жимолость — у них под посадки всего 160 га запланировано, больше места нет, вот они и вынуждены искать плантации в России.”, — сообщил исполнительный директор компании «Северный сад» Виктор Карпов.

В проект компания вложит 200 млн рублей — 65 млн собственных средств и еще 135 млн кредитных. Также ожидается субсидирование из областного и федерального бюджетов на покупку современной техники для ухода за плантацией.

ТПК «Сава» основана в 2000 году на базе тепличного комплекса «Кузовлевский». Специализируется на выпуске продуктов питания из дикоросов Сибири. Основные направления — продукты питания массового спроса, функциональное питание и полуфабрикаты для предприятий промышленного производства.

Специалисты Сибирского ботанического сада Томского госуниверситета (СибБС ТГУ) в рамках договора с томской компанией «САВА» оказывают научно-технологическое сопровождение создания первой в Томской области промышленной плантации жимолости с применением механизированной уборки урожая.

Справка:

Компания «САВА» была основана 4 апреля 2000 года, на базе тепличного комплекса «Кузовлевский».

Специализируется на выпуске и реализации продуктов питания из дикоросов Сибири и Алтайского края. Это дикорастущие и садовые ягоды, грибы, кедровые орехи и различные лекарственные травы.

Сегодня компания «САВА» – это современное динамично развивающееся производство, качественные здоровые продукты с инновационной составляющей, квалифицированный сплоченный коллектив, и, конечно же наши постоянные партнеры и покупатели.

Основные направления деятельности — продукты питания массового спроса, функциональное питание и полуфабрикаты для предприятий промышленного производства. Стратегическое направление развития компании – глубокая переработка и производство продуктов из дикорастущего сырья Сибири и Алтайского края.

Также производство масложировые и ягодно – фруктовые начинки для крупнейших компаний России. Компания осуществляет поставки функциональных напитков для предприятий с вредными условиями труда. Особое внимание при разработке продуктов уделяется инновациям. Гордостью компании является инновационный продукт – «Кедровое молочко».

При финансовой поддержке ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» был осуществлен проект по созданию производства уникальных масло – жировых и фруктовых наполнителей, что позволило увеличить объемы производства.

Продукция компании представлена в крупнейших региональных и федеральных торговых сетях. География продаж охватывает более 40 российских регионов, ближнее и дальнее зарубежье.

Вся продукция имеет высокое качество и отменный вкус за счет осуществления жесткого контроля на всех стадиях производственного цикла и высокого качества сырья.

Продукция компании «САВА» удостоена высших наград на межрегиональных и международных выставках.

За время своего существования, создана материально – техническая база, отлажена работа производства, сформирована команда специалистов, организована заготовительная сеть по сбору дикоросов. Торговая политика компании направлена на максимальную поддержку своих партнеров. На сегодняшний день компания «САВА» осуществляет поставки в города Центральной части России, Сибири и Дальнего Востока, с компанией сотрудничают такие города как Москва, Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Кемерово, Барнаул, Чита, Улан-Удэ и др.

Налажено сотрудничество с предприятиями Центральной части России и Ближнего зарубежья, активно осваивается Дальнее зарубежье.

Вся продукция имеет высокое качество и отменный вкус за счет осуществления жесткого контроля на всех стадиях производственного цикла и высокого качества сырья.

В 2017 году компания «САВА» приступила к созданию собственной розничной сети магазинов и открыла собственный фирменный магазин натуральных продуктов «САВА».

Источники: https://sdelanounas.ru/, http://www.tpksava.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!