Цех сборки-сварки кабин прессово-рамного завода КАМАЗа стал эталонным

На Прессово-рамном заводе КАМАЗа цех сборки-сварки кабин теперь соответствует статусу «эталонный». Экономический эффект от внедрённых преобразований превысил четыре миллиона рублей. Мастера во всех бригадах проводили картирование и анализировали состояние процессов, предлагали варианты их оптимизации. Поступило 250 кайдзен-предложений, большинство из них были внедрены. В цехе решили сгруппировать оборудование таким образом, чтобы исключить лишние перемещения, а также минимизировать перевозки комплектующих изделий на погрузчиках, по возможности заменить транспортировку внутри участка на спецтележках. При такой схеме работы больше шансов исключить простои оборудования и обеспечить качество заготовок. Высокий экономический эффект дала модернизация сварочной машины SPM-113 для изготовления щитка передка кабины. На агрегат установили дополнительное оборудование, добавив функции, которые раньше выполняли на другой установке, располагавшейся в 30 метрах.

На этой сварочной машине после модернизации работать стало удобнее

На этой сварочной машине после модернизации работать стало удобнее

Сейчас вся операция совершается за один цикл, производительность увеличилась в два раза, при этом оператор выполняет те же функции, что и прежде.

Позаботились в цехе сборки-сварки кабин и о здоровье женщин. В 161-й бригаде два раза в день им приходилось толкать тележку на роликовых колёсах с панелями передка с одной позиции на другую. Здесь сделали специальную установку с пневмоцилиндром, которая взяла всю нагрузку на себя. Стоит повернуть кран – и тяжёлый груз легко перемещается с позиции на позицию.

Тяжёлые тележки теперь двигает гидравлическая установка

Тяжёлые тележки теперь двигает гидравлическая установка

Оказалось, в модернизации нуждается и оборудование на участке сборки новых моделей каркасов кабин, который был запущен в производство пять лет назад. На первой позиции сборочной линии в процессе работы начали нагреваться сварочные клещи. По этой причине иногда даже приходилось приостанавливать работу, в том числе из соображений безопасности. Ремонтники не раз перемонтировали охладители, но долгосрочного эффекта так и не добились.

Недавно решение было найдено. В цехе изменили схему подключения – установили второй шкаф управления и дополнительный кулер охлаждения для сварочных клещей. В результате удалось не только избавиться от перегрева, но и улучшить качество продукции, а также увеличить срок службы электродов.

Клещами можно работать без опаски

Клещами можно работать без опаски

– В рамках проекта в цехе появилось 20 эргономичных рабочих мест, проведена работа по модернизации оборудования и оснастки, – отчитывается заместитель начальника цеха сборки-сварки кабин по технической части Валентин Левашов. – Но эталонный статус вовсе не значит, что в цехе использованы все ресурсы по улучшениям. Будет продолжаться работа по исключению лишних перемещений, созданию комфортных условий труда. Эталон тоже должен совершенствоваться.

Автор: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН
Источник: http://www.up-pro.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!