Проекты РАКИА и “Кармель” по созданию новой Израильской платформы для сухопутной бронетехники

На фото: Предполагаемый облик боевой машины “Кармель” в финальной конфигурации. Израильские оборонные предприятия и военное ведомство регулярно рассказывали о ходе перспективного проекта «Кармель». Он является частью более крупной программы РАКИА и предназначается для отработки принципиально новых идей и решений в сфере сухопутной бронетехники. До недавнего времени на выставках фигурировала только графика, а теперь общественности показали сразу три прототипа новой техники. Впервые о проекте «Кармель» (сокращение от «перспективная бронемашина сухопутных войск») рассказали в мае 2017 г. Тогда представители АОИ раскрыли свои планы, а также указали на основные требования к будущей машине. Главной целью проекта является создание перспективной боевой бронированной машины с рядом принципиально новых функций и возможностей. Предполагалось максимальное использование автоматизированных систем и внедрение новых решений.

Опытный образец от Elbit

Результатом проекта должна стать легкая или средняя по массе бронемашина, пригодная для использования в качестве универсальной платформы. При этом основной целью пока является создание боевого варианта такой машины с ракетно-пушечным вооружением.

Экипаж предлагалось сократить до двух человек с возможностью введения третьего. Последний может быть командиром подразделения или оператором дополнительного оснащения. Заказчик требует максимально повысить ситуационную осведомленность экипажа за счет всех доступных средств. Также следовало сократить нагрузку на людей за счет автоматического решения большинства задач, в т.ч. вождения и наведения оружия.

Проекты РАКИА и «Кармель» предусматривают работу разных предприятий в течение нескольких лет. На первом этапе программы планировалось проработать общий облик техники и ее возможности, а также вопросы, связанные с приборным оснащением техники. При этом создание гусеничного шасси нового облика относят к дальнейшему периоду.

Участники и прототипы

К участию в новых проектах привлекли все основные предприятия оборонной промышленности Израиля, а также несколько организаций из состава министерства обороны. Последние годы они использовали для проработки РАКИА / «Кармель», и теперь смогли представить опытные образцы.

В начале августа состоялась первая открытая демонстрация сразу трех опытных образцов машины «Кармель» от разных разработчиков. Прототипы были построены компаниями IAI, Rafael и Elbit. На мероприятии присутствовали представители АОИ и зарубежных вооруженных сил. Ожидается, что это приведет к старту взаимовыгодного международного сотрудничества.

Интерьер отделения управления. В центре – выдвижная консоль с парой мониторов

Создание шасси для изделия «Кармель» еще не завершено, из-за чего нынешние прототипы базируются на доработанном бронетранспортере M113. Все они получили новое внутреннее оснащение корпуса, а также боевые модули с необходимыми системами.

Прототип от компании Elbit основывается на серийном шасси, прошедшем серьезную доработку. Машина характерного вида несет массу внешних устройств, а также оснащается новым дистанционно управляемым боевым модулем. Ее вооружение состоит из 30-мм автоматической пушки и пулемета. Система управления огнем интегрирована со средствами связи и включает автоматизированные компоненты.

Задача повышения ситуационной осведомленности решена при помощи современных компонентов. На башне помещена выдвижная колонка с аппаратурой наблюдения. Видеосигнал и различная дополнительная информация выводятся на экраны шлемов IronVision. Такая аппаратура позволяет вести наблюдение на всех направлениях «сквозь броню». Приняты меры по обмену данными между средствами наблюдения, связи и управления огнем.

Опытная машина от фирмы “Рафаэль”

В проекте от Rafael используется башня с пушечно-пулеметным вооружением и ракетами Spike. Также боевой модуль оснащен развитыми средствами наблюдения. Системы аналогичного назначения установлены на корпусе. В отделении управления размещена панорамная сборка из нескольких мониторов. Также предусмотрены панели приборов на основе ЖК-экранов. Управление осуществляется при помощи рукояток, кнопочных панелей и сенсорных экранов.

Схожим образом оборудовано обитаемое отделение опытного образца от IAI. При этом оно имеет некоторые отличия в конфигурации и эргономике. Самое заметное – основной орган управления. Экипажу предлагается работать с пультом типа геймпад. Для вывода данных используется общий панорамный экран и пара личных, на каждом рабочем месте.

При всем этом, машина от IAI отличается от других образцов отсутствием вооружения. На крыше базового БТР разместили различные средства наблюдения и прочую аппаратуру, но для боевого модуля места не нашлось.

Рабочие места внутри “Кармель” от Rafael

Утверждается, что к моменту первой публичной демонстрации три варианта машины «Кармель» успели пройти часть испытаний. В течение месяца эта техника работала на полигоне и показывала возможности своей аппаратуры. В ближайшее время будут проводиться новые тесты того или иного рода.

Ближайшее будущее

В течение трех следующих месяцев АОИ и разработчики проектов будут проводить новые испытания представленных бронемашин. Затем специалистам министерства обороны предстоит выполнить анализ собранных данных и установить дальнейшие пути развития проекта «Кармель». В первую очередь, будет определена судьба самого проекта. Кроме того, необходимо проработать перспективы отдельных его составляющих в контексте развития другой военной техники.

Военным необходимо выбрать окончательный облик будущей боевой машины и составить требования к ней. В основу финальной версии проекта «Кармель» может лечь одна из нынешних разработок. Также возможно формирование новых требований, предлагающих объединение разных особенностей трех существующих машин. Какой из сценариев примут к реализации – неизвестно.

Прототип от IAI

В контексте проектов РАКИА и «Кармель» разрабатывается ряд новых технологий. Разные предприятия работают над гибридной силовой установкой, новым комплексом активной защиты, перспективными радиоэлектронными системами и т.д. Часть таких разработок использовалась при строительстве испытываемых образцов, тогда как прочие еще не готовы к внедрению.

АОИ планирует использовать новые технологии не только в проекте «Кармель». Предусматривается их применение при модернизации различной техники, состоящей на вооружении. Так, до 2022 г. в серию пойдет обновленный вариант танка «Меркава-4», в котором будут использоваться некоторые из показанных технологий. Впрочем, пока не уточняется, какие именно наработки улучшат эту машину.

Новое семейство

Полноценный результат проекта «Кармель» ожидается лишь в отдаленном будущем. Пока утверждается, что такие бронемашины поступят на вооружение не ранее, чем через семь лет. Таким образом, строевые части АОИ получат заметные количества новой техники лишь к концу следующего десятилетия. Кроме того, к этому времени они смогут освоить модернизированные бронемашины существующих типов.

Отделение управления разработки IAI

С самого начала целью проекта «Кармель» называют создание многоцелевой унифицированной платформы, пригодной для строительства техники разных классов. При этом нынешние прототипы не могут в полной мере показать подобный потенциал проекта.

В семейство могут войти многоцелевая машина с ракетно-пушечным вооружением, боевая машина пехоты с десантным отделением, носители различного вооружения и специальной аппаратуры, инженерная техника и т.д. Все они будут строиться на базе единого шасси, разработка которого пока не завершена. Кроме того, они получат часть основных систем, сейчас отрабатываемых на прототипах.

Ожидается, что унификация техники по шасси и электронным системам даст ряд очевидных преимуществ. Широкое использование перспективной электроники обеспечит снижение нагрузки на экипаж при одновременном росте эффективности, а также упростит взаимодействие с другими машинами и командованием. Семейство «Кармель» в целом должно будет стать универсальным и удобным инструментом для решения широкого круга боевых и вспомогательных задач.

Однако подобные результаты пока относятся к отдаленному будущему. На данный момент готовы только отдельные компоненты и системы, нуждающиеся в испытаниях и доводке. На их отработку, дальнейшую разработку готового проекта и все последующие работы по новой машине понадобится несколько лет. О результатах нынешней программы РАКИА / «Кармель» можно будет с уверенностью говорить только к концу двадцатых годов.

Автор: Рябов Кирилл
Источник: https://topwar.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!