Завод архитектурно-художественных изделий из металла открыт под Екатеринбургом

На территории промзоны Ново-Свердловской ТЭЦ под Екатеринбургом открыто новое производство по выпуску архитектурно-художественных изделий из металла “Югор-Урал”. Как сообщили в корпорации развития Среднего Урала (КРСУ), инвестиции в новое предприятие превысили на первом этапе 100 млн рублей, на производстве будет создано 60 новых рабочих мест. Основной специализацией компании “Югор” из Тюменской области является изготовление изделий из металла для городского и паркового благоустройства. Под Екатеринбургом, на новом предприятии полного цикла будут выпускать уличные фонари, опоры освещения, скамейки, перила, а также скульптуры и арт-объекты. Годовой объем выпуска продукции планируется в объеме 140 млн рублей, на проектную мощность предприятие рассчитывает выйти в 2019 году.

Картинки по запросу Югор-Урал завод

Представители «Югор» обратились в КРСУ в марте 2018 года с запросом на подбор площадки для организации производства. «Корпорация нашла для инвестора подходящий промышленный комплекс в районе Ново-Свердловской ТЭЦ. Данный пример отлично иллюстрирует, что инвесторы чаще всего ищут готовые современные здания с инфраструктурой и сетями. Главный плюс формата «лайт индастриал» в том, что он позволяет компаниям малого и среднего бизнеса быстро и понятно организовать производство. С момента обращения в КРСУ до старта предприятия «Югор» прошло всего девять месяцев, — рассказал Сергей Киселев, добавив, что предприятие, открывшееся сегодня, является моделью того, как можно в короткий срок обустраиваться и открывать производство в Свердловской области, вблизи развитых коммуникаций, логистики и сырьевой базы.

Предприятие «Югор» существует более 30 лет в городе Тобольске. Его архитектурно-художественные изделия из металла — фонари, опоры освещения, малые архитектурные формы — украшают территорию Московского Кремля, улицу Тверскую и парк Останкино, Театральную площадь, ВДНХ и многие другие улицы, площади и парки столицы и других городов.

Справка:

В переводе с языков фино-угорской группы, в которую входят пять подгрупп, и относятся в том числе, язык коми, мансийский и хантыйский языки, ЮГОР – это луч, свет, луч света.

Символично, что идея создания предприятия родилась благодаря разработанному к 400-летнему юбилею Тобольска краеведческого музея-заповедника, ранее украшавший и освещавший въездные ворота в старинный Тобольск.

Картинки по запросу Югор-Урал

1993 год. Установка вокруг территории Московского Кремля и Александровского сада светильников ”Русь-1” на стальных опорах

1996 год. Поставка светильников, кронштейнов и торшерных опор на набережную г. Воронежа, открывшуюся к 300-летию Российского Флота

1997 год. Начало развития художественной ковки. Одним из самых первых изделий кузни были уключины ручной работы, выполненные для Храма Петра и Павла г. Когалыма. Первый крупный заказ – ограждение с воротами калиткой был выполнен для польского Костёла в Тобольске.

В дальнейшем направление ковки развивалось быстрыми темпами – начав с небольших заказов, предприятие выполняло заказы, измеряющиеся километрами кованых ограждений для Сургута, Ханты-Мансийска, Березово, Губкинского, Муравленко, Салехарда, Урая и других городов, даже Москвы.

1999 год. И снова постановка светильников и опор комбинированных – с литой чугунной тумбой, теперь в Сочи. Кроме того, 1999 год – начало нового направления  деятельности – производства консольных опор. По заказу Управления электроэнергетики и энергосбережения Администрации ХМАО.

К 2000 году в ассортименте предприятия уже имеются – множество вариантов кованых ограждений, скамьи парковые, урны для мусора, первые цветочницы, опоры торшерные и консольные, и конечно светильники. В этом же году, разрабатываются и выпускаются первые элементы для детских игровых площадок- горки.

Похожее изображение

Начинается массовый выпуск продукции для благоустройства территории, предприятие активно участвует в тендерах на выполнение муниципальных заказов.

2002 год. Запущена линия по производству тротуарной плитки бордюрного камня.

2002-2003 года. Разработаны и запущены в производство первые литые чугунные опоры. Они нашли своего покупателя в Пермской и Самарской областях, Хабаровске, Находке, Сургуте.

2003 год. Москва. 52 комплекта литых чугунных опор со светильниками ”Русь-1” установлены на внутренней территории Кремля. Ещё 6комплектов – на Девичьем поле.

2004 год. Запускается линия порошкового (полимерного) окрашивания. Открывается собственный литейный цех. Кипит работа по запуску производства изделия из стеклопластика, в частности скатов и других деталей для детских игровых конструкций.

А поставки продукции для благоустройства  набирают обороты – города и посёлки Тюменской области, Нижний Новгород, Красноярск, Якутия, Ростов-на-Дону, Чукотский АО, Алтайский край, Башкирия, Удмуртия, Коми и других городов России.

2006-2007 года. В связи с реализацией президентской программы по развитию туристического потенциала Тобольска реконструкция городских объектов достигла особенного масштаба.

2008 год. Предприятие отметило свой 20-летний юбилей. Производство участков по выпуску светильников и ПРА в количестве 6 человек, вырос в предприятие с выпуском своего комплекса продукции для благоустройства территории, известное на всю страну.

Производимая продукция: светильники уличные и опоры освещения, тумбы литые, скамьи, урны, цветочницы, ограждения, остановочные павильоны, беседки, рекламные тумбы, игровое оборудование для детских площадок, тротуарная плитка.

Источники: http://ru-good.ru/, http://www.tyumen-region.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!