Ижорский трубный завод поставит крупную партию высокотехнологичных труб для проекта “Сила Сибири”

Картинки по запросу Ижорский трубный заводИжорский трубный завод (ИТЗ,входит в Северсталь) по итогам проведенного аукциона поставит Газпрома около 100 тыс. т труб большого диаметра для реализации проекта «Сила Сибири». Предприятие изготовит трубы диаметром 1420 мм из стали класса прочности К60 с внутренним и наружным антикоррозионным полиэтиленовым покрытием, рассчитанные на рабочее давление 9,8 МПа. Выполнение заказа в рамках единой технологической цепочки компании Северсталь – от добычи сырья до проката металла на стане 5000 листопрокатного цеха в Колпине и изготовления труб на ИТЗ – позволяет контролировать все этапы процесса производства.

Похожее изображение

«Сила Сибири» – один из крупнейших проектов, для которых предприятие поставляет трубы. С 2014 г. ИТЗ направило ключевому клиенту более 250 тыс. т этого вида продукции, – комментирует генеральный директор ИТЗ Дмитрий Покровский.

– Газопровод проходит в экстремальных природно-климатических условиях, поэтому к эксплуатационным характеристикам труб заказчик предъявляет особые требования. ИТЗ не только обеспечивает высокий стандарт качества продукции, но и постоянно совершенствует ее свойства».

Картинки по запросу Ижорский трубный завод

Справка:

ЗАО «Ижорский трубный завод» (ИТЗ) – российское трубосварочное предприятие в Колпино, г. Санкт-Петербург. Продукцией ИТЗ являются одношовные прямошовные электросварные трубы с наружным и внутренним покрытием (наружный диаметр (24″−56″); максимальная длина трубы – 18,3 метра), объем производства до 600 тыс. тонн в год.

ЗАО «Ижорский трубный завод» — это предприятие по производству труб большого диаметра для нужд нефтяной и газовой промышленности, созданное корпорацией «Северсталь-групп». Расположен на территории промзоны «Ижорские заводы» Колпинского района. Технологическая схема данного проекта предусматривает поставку трубной заготовки с широкополосного стана 5000 (листопрокатный цех производства трубного проката, ПАО «Северсталь»), расположенного на одной площадке с Ижорским трубным заводом в Колпино. Реконструкция стана 5000, финансирование которой обошлось в половину стоимости всего проекта, позволяет на сегодняшний день производить трубы большого диаметра из стали самой высокой категории прочности.

Строительство Ижорского трубного завода началось весной 2004 года. В январе того же года состоялось подписание контракта с немецкой компанией SMS Meer GmbH на изготовление, поставку и монтаж оборудования трубоэлектросварочного отделения.

Картинки по запросу Ижорский трубный завод

В феврале 2005 года был подписан контракт на изготовление, поставку и монтаж оборудования отделения наружных покрытий с компанией International Pipelines, Inc., США.

Финансирование проекта осуществлялось за счет внутренних и внешних источников, в том числе за счет кредита Европейского Банка Реконструкции и Развития. Общая сумма инвестиций составила $300 млн в ЗАО «Ижорский трубный завод» и $300 млн в модернизацию прокатного стана листопрокатного цеха № 3 (листопрокатный цех производства трубного проката).

В марте 2005 года губернатором Валентиной Матвиенко и генеральным директором ЗАО Алексеем Мордашовым было подписано соглашение о сотрудничестве, касающееся реализации проекта строительства Ижорского трубного завода. В то же время по инициативе Валентины Матвиенко строительству завода был присвоен статус стратегического проекта, а компании — статус стратегического инвестора города.

В августе 2005 года член правления ОАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газкомплектимпэкс» Валерий Голубев и председатель совета директоров ЗАО «Ижорский трубный завод» Игорь Костин подписали соглашение о сотрудничестве между компаниями на 2006−2007 годы с целью обеспечения ОАО «Газпром» импортозамещающими газонефтепроводными трубами диаметром 1020−1420 мм.

Похожее изображение

В октябре 2005 года начались поставки и монтаж основного технологического оборудования, а в декабре 2005 года был подписан контракт с компанией Selmers Technology (Голландия) на поставку линии по нанесению внутренних покрытий.

14 июля 2006 года состоялось торжественное открытие Ижорского трубного завода. На церемонию прибыл президент РФ Владимир Путин. Правительственную делегацию во главе с президентом встретила губернатор Валентина Матвиенко.

Специально для освоения северных углеводородных месторождений специалистами Ижорского трубного завода была разработана и внедрена технология производства труб из стали высокой категории прочности К65. Трубы нового поколения не только выдерживают рабочее давление на 12 МПа, но и позволяют значительно снизить металлоемкость проектовДанный сортамент ТБД используется для прокладки трубопроводов в суровых климатических условиях полуострова Ямал при строительстве магистрального газопровода «Бованенково — Ухта».

Картинки по запросу Ижорский трубный завод