Агрохолдинг “Агросила” запустил крупнейший элеватор в Поволжье

В Татарстане в городе Заинск агрохолдинг “Агросила”  завершил  строительство “Заинского элеватора”. Он станет частью нового агропромышленного кластера в Заинском районе — “Заман”, куда войдут сам элеватор и еще несколько заводов, один из которых будет перерабатывать мясо крупного рогатого скота. По планам агрохолдинга все работы по развитию инфраструктуры «Замана» должны завершиться к 2020 году. Новый комплекс по приему, хранению, чистке и сушке зерна рассчитан на производственную мощность 150 тыс. тонн единовременного хранения. Общая площадь производственной локации составляет 5,7 га. В строительство инвестировано 1,5 млрд рублей. Основным поставщиком оборудования для элеватора стал “Воронежсельмаш” — один из ведущих отечественных производителей оборудования для послеуборочной обработки, сушки и хранения зерна. Доля предприятия в своем сегменте рынка в стране — более 35%.

элеватор на 150 000 тонн

В структуру элеватора вошли лаборатория, в которой производится забор проб на качественные показатели зерна, автовесовая, пункт приемки и очистки зерна, а также зона хранения и ремонтные мастерские. Главной же особенностью «Заинского элеватора» является высокий уровень автоматизации, — ручной труд здесь минимален. В том числе режим сушки определяется автоматикой с учетом влажности поступающего продукта.

элеватор на 150 000 тонн

Заинский элеватор” не только крупнейший в Поволжье, но и самый инновационный. Комплекс оснащен высокомеханизированным транспортным и сушильным оборудованием, которое позволяет работать в автономном режиме. Предприятие полностью автоматизировано, управление осуществляется единым диспетчерским пультом, позволяющим координировать все процессы и контролировать работу площадки. Компьютер самостоятельно, в зависимости от качественных показателей сырья, выбирает программу. Все оборудование отечественного производства, — сказал главный технолог по элеваторному хозяйству “Агросилы” Газинур Амиров.

Справка:

Вертикально-интегрированный холдинг “Агросила” включает предприятия по выращиванию, приему, хранению и обработке зерновых и технических культур, производству продукции животноводства и птицеводства, производству сахара и молочной продукции, а также реализации готовой продукции и сервисному обслуживанию сельскохозяйственной техники. В структуру  холдинга входит 24 сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории Республики Татарстан. Предприятия холдинга занимают лидирующие позиции в каждом из сегментов своей деятельности.

Объем земельного банка холдинга «АГРОСИЛА» превышает 324 тысячи гектар в Тукаевском, Азнакаевском, Заинском, Сармановском, Актанышском, Нижнекамском и Муслюмовском районах Республики Татарстан.  На сегодняшний день агрохолдинг входит в число крупнейших землевладельцев России. В планах компании – войти в десятку крупнейших российских производителей сельскохозяйственной продукции.

Картинки по запросу агрохолдинг агросила

Предприятия, входящие в состав холдинга «АГРОСИЛА» являются важными элементами российского АПК. Так, птицекомплекс «Челны-Бройлер» входит в число федеральных лидеров по производству мяса птицы, завод «Заинский сахар» является одним из ведущих производителей сахарного песка в России. Семенной завод холдинга является крупнейшим в России. Семенной фонд завода на сегодняшний день не имеет аналогов в России.  Комбикормовый  завод снабжает комбикормами мясные и молочные производства республики Татарстан и других регионов Поволжья.

«АГРОСИЛА» является одним из крупнейших инвесторов сельскохозяйственной отрасли в Поволжье. На сегодняшний день холдинг реализует ряд крупных проектов в республике Татарстан. Среди них  – создание первого в России пищевого кластера, в структуру которого войдут лидеры сельскохозяйственной отрасли республики. Пищевой кластер станет одним из ключевых элементов системы обеспечения продовольственной безопасности. Структура кластера позволит организовать в республике замкнутый цикл производства продукции от поля до прилавка, что позволит контролировать ее качество и безопасность на всех этапах. Продукция кластера будет реализовываться не только в Республике Татарстан, но и в других регионах России. Кроме того, в настоящее время ведется строительство технополиса «Заман» и производственной площадки «Чулман», предприятия которых также войдут в структуру кластера.

Картинки по запросу агрохолдинг агросила

Предприятия холдинга оснащены высокотехнологичным оборудованием от ведущих производителей. Общее количество сельскохозяйственной техники насчитывает более 11 000 единиц. Среди них современные тракторы, погрузчики, комбайны, посевные комплексы и различные сельскохозяйственные агрегаты: бороновальные, кормоуборочные и почвообрабатывающие. Автопарк техники ежегодно обновляется. Цель таких реконструкций и постоянного внедрения инноваций в производственные процессы – увеличение объемов и повышение качества продукции при одновременном снижении ее себестоимости.

СТРУКТУРА ХОЛДИНГА
Управляющая компания
АО «АГРОСИЛА»
Сервисное обслуживание сельскохозяйственной техники
ЗАО «Агросила Групп»
Птицеводство, производство куриного мяса и готовой продукции
ООО «Челны-Бройлер»
Выведение цыплят от инкубационных яиц
ООО «Набережночелнинский инкубатор»
Производство инкубационных яиц
ООО «Тукаевский Племрепродуктор»
Производство готовой продукции из мяса птицы
OOO «Агросила.Челны-МПК»
Производство сахара, жома гранулированного и мелассы
ОАО «Заинский сахар»
Хлебоприемная деятельность, производство комбикормов и масел
ОАО «Набережночелнинский элеватор»
Хлебоприемная деятельность, мукомольное и комбикормовое производство
ОАО «Актанышское ХПП»
Выращивание зерновых и технических культур, производство семян
ООО Агрофирма «Кама»
Семенной завод
Выращивание зерновых, технических и кормовых культур, производство продукции животноводства
OOO «Агрофирма «АЗНАКАЙ»
ООО «Агрофирма «Восток»
ООО Агрофирма «ЗАЙ»
ООО «Агрофирма «Заинский сахар»
ООО Агрофирма «ДЖАЛИЛЬ»
ООО Агрофирма «Нуркеево»
ООО Агрофирма «Сарман»
ООО «Агрофирма «Аняк»
ООО «Агрофирма «Мeнзелинские зори»
OOO «Агрофирма «Нива»
Выращивание зерновых и технических культур
ООО «Агрофирма «Тубян Кама»
ООО Агрофирма «Намус»
Производство молока и молочной продукции
ООО «Агросила-Молоко»
Реализация готовой продукции
ООО «Агросила-Коммерция»

Источники: http://ru-good.ru/, http://agrosila-holding.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!