Разработан первый опытный образец миниатюрного приемопередатчика стандарта 5G

Чип приемопередатчика

Специалистам японской компании Tokyo Tech удалось разработать и создать опытный образец миниатюрного, надежного и высокоскоростного приемопередатчика, работающий на частоте 28 ГГц и обеспечивающий беспроводную передачу информации по стандарту 5G. На кристалле этого чипа, размер которого равен 3 на 4 миллиметра, размещены четыре независимых приемно-передающих устройства, и для наибольшей наглядности на приведенном выше рисунке показаны детали и узлы одного из этих устройств. В большинстве современных приемопередатчиков стандарта 5G используются радиочастотные фазовращатели, которые позволяют устройству нацеливать свою диаграмму направленности на одну из находящихся поблизости антенн базовых станций.

Картинки по запросу 10 gbps 5G in a smaller chip

Это делается для того, чтобы оба абонента, приемник и передатчик, могли поддерживать устойчивую связь, передавая сигналы на минимально возможной для этого мощности. Однако, использование традиционных фазовращателей вызывает целый ряд трудностей технического плана и не позволяет миниатюризировать компоненты, предназначенные для работы в стандарте 5G.

Ключевым моментом нового чипа является так называемый фазовращатель с выделенным локальным генератором (local oscillator (LO) phase shifting). Это устройство позволяет сдвигать фазу сигнала с шагом 0.04 угловых градуса, в то время, как стандартные решения обеспечивают шаг изменения фазы в 0.1 градуса.

Все это, в свою очередь, позволяет устройству наводиться на антенну базовой станции более точно и использовать меньшую мощность сигнала передатчика, что приводит к экономии дефицитного заряда аккумуляторных батарей.

Во время испытаний опытный образец чипа смог обеспечить скорость передачи информации в 10 гигабит в секунду, что значительно выше скорости, обеспечиваемой другими подобными устройствами. Такая скорость была получена благодаря использованию “умных” и точных методов изменения фазы, определения ошибки позиционирования направления диаграммы и более точного регулирования коэффициента усиления приемного тракта.

Первоисточник

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!