В России представлен новый процессор Multiclet S1 с 16 ядрами по 4 процессорных устройства каждое

Картинки по запросу компания "Мультиклет"В начале осени 2018 года в России будет представлен новый процессор Multiclet S1. Согласно первым опубликованным данным, он будет состоять из 16 ядер, каждое из которых включает 4 процессорных устройства («клетки») с системой команд, ориентированных на выполнение вычислительных задач. Это оригинальная архитектура, созданная компанией «Мультиклет» из Екатеринбурга. Сами разработчики описывают свой процессор так: Память для Multiclet S1 с программной точки зрения представляет собой виртуальный массив с байтовой адресацией и диапазоном адресов [0÷(32**2)-1]. Адреса разделены между памятью программ (данных) и периферийными устройствами.

Картинки по запросу компания "Мультиклет" цех

Часть памяти отображается на внутреннюю память процессора, которая представляет собой статическое оперативное запоминающее устройство, размещенное на кристалле. Внутренняя память разделена на два блока с независимым доступом, в одном из которых размещаются программы (РМ), а во втором — данные (DM).+

4 кластера по 4 ядра объединены шиной AXI. Для хранения и доступа к большим массивам информации, к шине подключены 2 контроллера DDR4. Также имеется контроллер PCIe. Сейчас активно идет процесс создания материнской платы.

В компании «Мультиклет» уже выложили на свой сайт набор средств разработки (SDK, software development kit) под операционные системы Linux. Окончательные характеристики новейшего многоядерного Multiclet S1 будут объявлены к концу лета 2018 года.

Справка:

ОАО «Мультиклет» — российская компания, занимающаяся разработкой и производством высокопроизводительных и отказоустойчивых процессорных ядер и процессоров с низким энергопотреблением, спроектированных на базе российской мультиклеточной архитектуры, а также устройств на их основе.

ОАО «Мультиклет» обладает патентом на собственную, принципиально новую мультиклеточную процессорную архитектуру. Ее отличие от традиционной ядерной состоит в том, что она работает не с отдельными командами, а с «предложениями», состоящими из команд. При этом операции внутри предложений проводятся без привлечения памяти, что обеспечивает в 4-5 раз более высокую производительность по удельным показателям по сравнению с аналогами наряду со значительным снижением энергопотребления. Технический термин MultiClet, обозначающий процессорное ядро, процессор с мультиклеточной архитектурой и устройство на их основе был выбран в качестве названия компании и торговой марки (MULTICLET).

ОАО «Мультиклет» представляет собой полностью сформированный исследовательский офис, состоящий из пяти департаментов, способных решать все задачи по созданию чипов. Компания организована по принципу «fabless company» с исследовательским офисом в Екатеринбурге.

Компания «Мультиклет» профилирует свою продукцию для следующих рыночных сегментов:

  • космическое и авиационное оборудование,
  • бортовое оборудование,
  • общепромышленное применение,
  • специальные приложения на FPGA (спецтехника),
  • автомобильная электроника («интеллектуальные» бортовые системы для автомобилей),
  • настольные суперкомпьютеры терафлопсного класса,
  • траст-процессоры «Антихакер» для банковских приложений,
  • приемники ГЛОНАСС/GPS/Galileo,
  • аудиопроцессоры,
  • 3D телевидение,
  • мобильная и видео-связь

ОАО «Мультиклет» является участником Инновационного центра «Сколково», кластер «Космические технологии и коммуникации»

Открытое акционерное общество «Мультиклет» было учреждено в 2010 году с начальным уставным капиталом 323 млн.руб. на основе объединения разработок и интеллектуальной собственности ООО «Уральская архитектурная лаборатория» и Регионального общественного фонда «Инновационные технологии».

Работы по созданию прототипа мультиклеточного процессора, получившего название синпьютер, велись «Уральской архитектурной лабораторией» с 2001 года. Автор разработки – Н.В. Стрельцов. На этапе создания прототипа процессора работа финансировалась датским венчурным фондом и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонд Бортника).

В 2003 году синпьютер получил приз «Лучший продукт года» на форуме новых продуктов, представленных на ежегодной международной конференции IEEE по цифровой обработке сигналов «International Signal Processing Conference» в Далласе (США).

В 2006 году проект мультиклеточной архитектуры стал победителем московского конкурса русских инноваций в номинации «Белая книга», как инновационный проект, имеющий прорывной характер.

Позже, в 2008 году изобретатель Н.В. Стрельцов предоставил на рассмотрение Фонда «Инновационные технологии», возглавляемого Б.А. Зыряновым, проект по созданию процессоров с принципиально новой архитектурой. В последующие три года была проведена большая совместная работа по патентованию изобретения, разработке опытных образцов и поиску инвесторов.

В 2008-2009 годах работа экспонировалась на выставках IT-технологий и нанотехнологий – Женевском салоне инноваций и СоюзПромЭкспо.

В апреле 2012 года на расширенном заседании Президиума Регионального Уральского отделения Академии инженерных наук Российской Федерации им. А.М. Прохорова состоялось вручение дипломов лауреатам премии – Золотой медали им. профессора А.С. Попова.

В торжественной обстановке президент уральского отделения Академии инженерных наук им. АМ Прохорова, академик, профессор Владимир Лисиенко вручил генеральному директору ОАО «Мультиклет», доктору технических наук, член-корреспонденту АИН им. Прохорова Борису Зырянову и автору мультиклеточной архитектуры, техническому директору «Мультиклет» Николаю Стрельцову дипломы и золотые медали им. А.С. Попова за разработку и внедрение мультиклеточных процессоров, построенных на базе высокопроизводительных процессорных ядер с принципиально новой архитектурой и минимальным энергопотреблением.

В октябре 2012 года компания «Мультиклет» на третьем Всероссийском Форуме в области электроники и инноваций «Живая электроника России – 2012» за разработку первого в мире мультиклеточного процессора на базе уникальной российской мультиклеточной архитектуры была удостоена Диплома и Премии за победу в номинации «Достижение уникальных технических параметров».

В октябре 2013 года компания «Мультиклет» приняла участие во Всероссийском ежегодном Форуме и Премии в области разработки и производства электроники «Живая электроника России – 2013». Технический директор компании Николай Стрельцов выступил с докладом о проекте по разработке и производству мультиклеточных процессоров. ОАО “Мультиклет” было удостоено диплома за вклад в развитие российской электроники.

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!