В «Технопарк-Мордовия» открыт центр для химического производства и лаборатория печатной гибридной электроники

Картинки по запросу Центр экспериментального производства АУ «Технопарк-ÐœÐ¾Ñ€Ð´Ð¾Ð²Ð¸ÑÂ»В Центре экспериментального производства АУ «Технопарк-Мордовия» открыт центр для химического производства «ЭлементПро» и лаборатория печатной гибридной электроники компании «Печатные технологии». На базе центра запланирован выпуск 15 видов продукции и 4 типа производственных услуг, в том числе уникальной продукции — материалов, модифицированных одностенными углеродными нанотрубками (ОУНТ). Центр способен производить до 5 тыс.тонн в год концентратов с углеродными нанотрубками для пластиков, органических и водных дисперсий. Основными видами продукции центра будут добавки для пластиков — мастербатчи (электропроводящие и высокопрочные пластики, компаунд для кабельной промышленности), водные и спиртовые дисперсии (суспензии) на основе ОУНТ и других функциональных аддитивов (для ЛКМ, добавок и концентратов).

центр химического производства и лаборатория

Также будут производиться органические дисперсии на основе смол и других связующих (полиэфирные, эпоксидные, полиуретановые), высокочистые проводящие чернила и пасты для печатной электроники. Один из первых продуктов — концентрат с углеродными нанотрубками (УНТ) для производства частично проводящего пластика — мастербатча для кабельной промышленности. Объём этого производства только в России составляет сотни миллионов рублей в год, а полученные в ходе испытаний результаты позволяют вывести проект на международный уровень.

В центре будут сосредоточены исследования и разработки новых химических материалов и организовано производство инновационных добавок для модификации материалов в строительной, кабельной, химической и других отраслях промышленности. Оригинальные функциональные аддитивы на основе УНТ применяются для придания материалам и выпускаемой продукции новых или улучшенных свойств: электропроводности, улучшенной теплопроводности, повышенной прочности, стойкости к истиранию, повышенным температурам.

Здесь установлено современнейшее оборудование, в том числе для смешивания красок густой консистенции и производства отличающегося своей уникальностью изоляционного состава — компаунда, который в момент использования является жидким, а затем отвердевает, при этом в его содержимом отсутствуют какие-либо растворители. Получаемый состав сохраняет свои свойства в температурном режиме по Цельсию от — 50 до +200 градусов. Поэтому может найти свое применение в производстве электротехнических приборов, радиоаппаратуры, а также для защиты от внешних воздействий различных узлов и деталей.

Особенностью «ЭлементПро» является выпуск уникальной продукции — материалов, модифицированных одностенными углеродными нанотрубками. Концентраты на их основе придают материалам улучшенные свойства.

В результате можно производить электропроводящие и высокопрочные пластики, компаунд для кабельной промышленности, высокочистые проводящие чернила и пасты для печатной электроники органических и водных дисперсий различного вида.

Компания ТК «Печатные технологии» создана с целью вывода рынок промышленных технологий печатной гибкой электроники.

В высокотехнологичной лаборатории разрабатывают материалы для печатной электроники – электропроводящие пасты и чернила на основе серебра, углерода, углеродных нанотрубок, а также растягиваемые электропроводящие пасты.

центр химического производства и лаборатория

Саранские разработчики смогли снизить себестоимость таких паст за счет внедрения новых технологий и превзойти по достигнутым характеристикам зарубежные аналоги.

В лаборатории печатной электроники будет производиться продукция для освещения, рекламы и всевозможные индикаторы. Сейчас здесь тестируется дисплей, который планируется устанавливать на ветровое стекло автомобиля.

Направлениями деятельности являются также внедрение технологий печати, разработка методик контроля параметров слоев изготовленных печатными методами и печатных электронных компонентов — печатные антенны, печатные датчики. В целом, в многофункциональном центре реализуются 64 стартапа представленные 20 компаниями-резидентами Наноцентра РМ. Перед новым центром стоит важная задача — апробация инновационных решений для промышленных предприятий республики.

Справка:

Автономное учреждение «Технопарк-Мордовия» — это территория благоприятных условий по разработке и коммерциализации инноваций, где объединены научные организации, высшие учебные заведения и производственные предприятия.

Автономное учреждение «Технопарк-Мордовия» предлагает своим резидентам всю необходимую инфраструктуру для развития: оборудованные офисные помещения, необходимые лабораторные и производственные площади, развитую социальную инфраструктуру, широкий перечень технологических и консалтинговых сервисов, возможность проведения корпоративных мероприятий различного уровня (от переговоров с партнерами до проведения форумов и конференций мирового уровня). Инфраструктура технопарка включает в себя две территориально обособленные площадки:

  • информационно-вычислительный комплекс (ИВК);
  • инновационно-производственный комплекс (ИПК).

ИВК — уникальная бизнес-платформа, включающая в себя DATA-центр класса TIER IV и направленная на поддержку IT-компаний и развитие информационных и коммуникационных технологий в Республике Мордовия.

Целью работы ИВК является создание многофункционального информационно-вычислительного комплекса общего пользования для резидентов технопарка, органов государственной власти всех уровней и коммерческих предприятий.

ИПК включает:

  • Инновационно-производственный комплекс (головной корпус);
  • Центр энергосберегающей светотехники;
  • Центр экспериментального производства;
  • Центр проектирования инноваций;
  • Инжиниринговый центр волоконной оптики.

Головной корпус — комплекс офисных, производственных, лабораторных, складских помещений, оснащенных современными инженерными коммуникациями и техническим оборудованием. Свободная гибкая планировка помещений позволяет резидентам и сервисным компаниям технопарка организовать собственное рабочее пространство в соответствии с индивидуальными требованиями. Существует возможность самостоятельного выбора набора услуг по размещению и планировке будущих рабочих мест, которые оснащаются необходимой мебелью и оргтехникой.

Центр энергосберегающей светотехники представляет собой научную, технологическую и производственную базу для производства источников света общего и специального назначения.

Центр экспериментального производства — современные производственные площади и инженерная инфраструктура для размещения различных опытных и мелкосерийных производств. Центр оснащен современным высокотехнологическим оборудованием и предназначен для коммерциализации инновационных проектов и опытного производства инновационной продукции резидентами технопарка. В состав оборудования центра входит универсальная научная и производственная техника, наилучшим образом предназначенная для проведения лабораторных исследований и производственных работ в областях специализации технопарка.

Центр проектирования инноваций — структурное подразделение технопарка, оказывающее полный комплекс услуг от разработки макета изделия, встроенного программного обеспечения до изготовления опытного образца и его тестирования. В центре будет реализовываться технологический процесс, на входе которого – результат научных разработок, а на выходе — прототип изделия.

Инжиниринговый центр волоконной оптики — межрегиональная технологическая платформа для разработки технологии и производства специального оптического волокна с заранее заданными свойствами для промышленных предприятий Российской Федерации в области фотоники. При создании Инжинирингового центра волоконной оптики удалось объединить все существующие научные школы, занимающиеся спецволокном, а также заручиться поддержкой всемирно известных учёных и зарубежных партнеров.

Направления деятельности центра:

  • проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для внедрения в массовое производство новых типов специальных волоконных световодов;
  • выпуск специальных волоконных световодов и приборов на их основе;
  • подготовка специалистов в области производства волоконных световодов;
  • поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства.

Общая площадь технопарка — 48 307,5 кв. м

«Технопарк-Мордовия»

«Технопарк-Мордовия»

Специализация технопарка

  • электронное приборостроение;
  • оптоэлектроника и волоконная оптика;
  • энергосберегающая светотехника;
  • нанотехнологии и композиционные материалы;
  • информационные технологии;
  • биотехнологии.

Примеры крупных резидентов

  • АО «ИЦВО» — является основной проектной компанией АУ «Технопарк-Мордовия» и представляет собой R&D центр мирового класса, специализирующийся на разработке и производстве специального оптического волокна, приборов и систем на его основе, а также на подготовке специалистов в области волоконной оптики и оптоэлектроники.
  • ФГБОУ ВО НИ «МГУ ИМ. Н. П. ОГАРЕВА» как резидент АУ «Технопарк-Мордовия» реализует проект «Синтез и обработка монокристаллов карбида кремния», ориентированный на развитие научно-исследовательских и технологических возможностей в области синтеза кристаллов, в том числе монокристаллического кремния и карбида кремния, и создания приборов силовой электроники на его основе в кооперации с ведущими профильными предприятиями и организациями.
  • ООО «Научно-исследовательский институт источников света имени А. Н. Лодыгина» — это ведущий научно-технический центр страны в области источников света, располагающий научно-технической базой, квалифицированными кадрами специалистов и производственной базой, позволяющей производить исследования в области всех современных источников света, осуществлять технологическую отработку разрабатываемых ламп и их производство.
  • ООО «Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия» (ЦНН) — представитель Сети Наноцентров, совместный проект Фонда инфраструктурных и образовательных программ ОАО «РОСНАНО» и Правительства Республики Мордовия. Основными направлениями Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия (ЦНН) являются разработка базовых технологий по созданию новой элементной базы силовой электроники, нанотехнологии в строительстве, создание приборов и комплексов на новой элементной базе, современная светотехника.
  • ООО «НЕПЕС РУС» — российско-корейская компания, основанная в марте 2012 года. Основное направление — производство светодиодов и светодиодных светильников по уникальной технологии удаленного люминофора Cap LED™.

Дополнительные преимущества для резидентов технопарка

  • Налог на прибыль организаций в части суммы налога, подлежащей зачислению в республиканский бюджет Республики Мордовии, уплачивается по сниженной ставке — 13,5%;
  • Налоговая ставка в размере 5% при применении упрощенной системы налогообложения на территории Республики Мордовии устанавливается для налогоплательщиков, основным видом деятельности которых является производство научно-технической продукции;
  • Освобождение резидентов технопарка от уплаты налога на имущество организаций;
  • Оказание финансовой поддержки научно-технических и инновационных проектов для решения приоритетных задач социально-экономического развития, обеспечения развития научно-технической и инновационной сферы Республики Мордовии. Финансовая поддержка осуществляется за счет средств республиканского бюджета и предоставляется в виде:
    1. государственного заказа;
    2. субсидий юридическим лицам на финансовую поддержку научно-технических и инновационных проектов;
    3. социальных выплат  из средств республиканского бюджета  на возмещение части процентной ставки по кредитам или займам, полученным высококвалифицированными специалистами, привлеченными в организации, осуществляющие наукоемкие инновационные проекты на территории Республики Мордовии на приобретение или строительство жилья, в том числе индивидуального;
    4. субсидий  из республиканского бюджета  субъектам малого и среднего предпринимательства, зарегистрированным и осуществляющим деятельность на территории Республики Мордовии, фактически производящим инновационные товары, осуществляющим инновационные работы или оказывающим инновационные услуги, фактически осуществляющим затраты на технологические инновации.

Картинки по запросу АУ «Технопарк-Мордовия»

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!