Технология и оборудование для комплексной очистки водных объектов от нефти и нефтепродуктов

Комплексная очистка донных отложений и воды от нефти и нефтепродуктов для обеспечения экологической безопасности и восстановления рыбохозяйственного, рекреационного и водо-хозяйственного значения водных объектов. Технология реализуется следующим образом. На маломерном судне устанавливают блок подачи водо-воздушной смеси, крепят на транце аэрлифтную установку, к которой присоединяют плавающую нефтесборную емкость соединенную с плавающими очистными бассейнами. Плавающие очистные бассейны заполняют сорбционной загрузкой. Количество плавающих очистных бассейнов зависит от необходимой степени очистки воды от нефти.

В качестве сорбционных загрузок могут быть использованы разнообразные сорбционные материалы: органические и неорганические сорбенты, растительные отходы, специализированные нефтяные сорбенты с углеводородокисляющими микроорганизмами и др.

Принцип очистки – пузырьки воздуха покрывают агрегаты нефти, отделяют их от донных отложений и далее поднимаются через направляющую «юбку» в канал. Здесь создается ток пузырьков воздуха, который транспортирует нефтесодержащую воду в плавающую нефтесборную емкость. Из нефтесборной емкости вода поступает в плавающие очистные бассейны с сорбционными загрузками. Вода, фильтруясь после последнего плавающего очистного бассейна, достигая уровня ПДК, сливается в водный объект. А при заполнении плавающей нефтесборной емкости нефтью производится откачка нефти с последующим вывозом в места переработки.

Патент РФ № 2570460 «Способ очистки донных отложений водоемов от нефти и нефтепродуктов и устройство для его осуществления». Изобретение / Воробьев Д.С., Франк Ю.А., Мерзляков О.Э., Кулижский С.П.; заявитель и патентообладатель: «Национальный исследовательский Томский государственный университет», заявка 2014142327/05 от 21.10.2014; опубликовано: 10.12.2015.

  • Согласовано «НК «Роснефть» (03.11.2016) и Утверждено ОАО «Самотлорнефтегаз» (08.11.2016) для проведения опытно-промышленных испытаний в 2017–2018 годах на территории деятельности ОАО «Самотлорнефтегаз»;
  • Рекомендовано ПАО «ЛУКОЙЛ» (письмо от 19.04.2017 г. № 12-283Л) для проведения опытно-промышленных испытаний технологии на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа для обеспечения экологической безопасности озерно-болотных ландшафтов нефтегазоносных районов субарктической и арктической зоны Российской Федерации»;

Прототип технологии использовался для очистки донных отложений от нефти озера Щучье в Республике Коми в 2004–2007 гг. и при очистке нефтезагрязненных карьеров в ХМАО-Югре (Акт внедрения от 13 марта 2008 года, ООО «НТО «Приборсервис, г. Томск).