В Томске компания «Криогенмаш-Газ» запустила завод по производству технических газов

Картинки по запросу Криогенмаш-ГазТомская компания «Криогенмаш-Газ» запустила завод по производству технических газов, используемых, в частности, в химической промышленности и медицине. Новое производство полностью закроет потребность местных компаний в технических газах, а основным покупателем будет завод-производитель полимеров «Томскнефтехим» (ТНХ, предприятие «СИБУРа»). Инвестор вложил в этот завод 1,1 миллиарда рублей. Установка разделения газов произведена в Балашихе Московской области. Всё оборудование российское, за исключением копрессоров. Она производит около 8 тыс. кубометров газообразного азота в час, 17,5 тыс. сухого сжатого воздуха в час, а также от 2 до 4 тонн жидкого кислорода в час и еще примерно 130 кг в час жидкого аргона. В производстве используется воздух из окружающей атмосферы.

Завод технических газов

Для «Криогенмаш» это пятый производственный проект в России и второй в сотрудничестве с компанией «СИБУР». Договор о поставках технических газов между «Криогенмаш-Газом» и «СИБУРом» заключен до 2036 года. «Томскнефтехим» — структура «Сибура» и один из крупнейших российских производителей полимеров — полипропилена и полиэтилена высокого давления. Продукция поставляется в Россию, Германию, Китай, Латвию, Казахстан, на Украину и в другие страны.

Справка:

Современную промышленность сложно представить без применения технических газов на различных этапах производства. Технические газы широко используются в различных областях химической, пищевой, металлургической и других видах промышленности. Проще говоря, технические газы являются одним из важнейших элементов в производстве и сильно востребованы в различных сферах.

Так как технические газы бывают различными по назначению и предназначению, то поставляются они на предприятия в жидком, твердом и газообразном состоянии. Для удобства транспортировки и применения технических газов используют специальные газовые баллоны. К наиболее востребованным в производстве газам относятся такие технические газы как: водород, кислород, пропан-бутан, аргон, гелий, углекислый газ, азот.

Производство этих технических газов уже давно приобрело широкие масштабы, так как спрос на их поставку неуклонно растет. Представить себе металлургическую промышленность без использования кислорода практически невозможно. Этот газ является необходимым элементом для получения и поддержания высоких температур в плавильных печах. Для сварочных работ широко применятся другой технический газ – азот.

Завод технических газов

Этот же газ применятся и для криогенного оборудования или в пищевой промышленности, где служит для увеличения срока хранения продуктов питания. Пропан-бутан необходим как одна из альтернатив жидкому топливу для автомобилей. Обращаться с этим газом сложнее, чем с бензином или нефтью, но он стоит относительно недорого, экологически безопасен для окружающей среды и расход газового топлива в несколько раз меньше чем бензинового. Существует множество других видов газа, необходимого в различных отраслях промышленности. Все они требуют тщательного ухода, хранения и транспортировки.

Технические газы широко применяются во многих отраслях. Более всего они востребованы в промышленности. Их используют на различных стадиях изготовления стройматериалов, химических веществ, продуктов питания, сельскохозяйственной продукции, металлургических изделий.

Технические газы незаменимы в медицине, где они применяются для изготовления медпрепаратов, а также в процессе выполнения всевозможных терапевтических процедур.

Приобрести технические газы в настоящее время можно в баллонах и других емкостях непосредственно у изготовителей. Чаще всего эти вещества получают искусственным способом при помощи специальных установок. В качестве основы для них используется воздух или углеродное сырье. Самыми распространенными разновидностями технических газов являются:

  • ацетилен;
  • углекислый газ;
  • водород;
  • пропан-бутан;
  • аргон;
  • кислород;
  • гелий.

Транспортировка этой продукции осуществляется и в жидком, и в газообразном, и в твердом состоянии. Главные требования, предъявляемые к контейнеру для перевозки, заключаются в полной герметичности и устойчивости к воздействию транспортируемого вещества. Многие технические газы имеют свойства и особенности, которые делают их опасными. Поэтому чрезвычайно важно выполнять требования, предъявляемые к хранению и перевозке такой продукции.

Безусловным лидером среди технических газов считается кислород. В промышленности он применяется для обработки металлических заготовок. В медицинской сфере он используется для искусственного поддержания жизненно важных функций организма пациентов. При необходимости его можно свободно приобрести. Азот используется как эффективный хладагент. Этот газ активно применяется при транспортировке подверженных окислительным процессам продуктов, для консервации трубопроводов. С помощью азота врачи проводят удаление бородавок и других новообразований.

Углекилый газ находит широкое применение для выпуска газированных напитков. Кроме того, углекислота служит основой для сухого льда и средств, используемых при тушении пожаров. Пропан-бутан является прекрасной альтернативой жидкому моторному топливу, используемому для приведения в движение автотранспортных средств. Аргон применяется для рафинирования и обработки поверхностей металлических изделий. Кроме того, он широко используется при изготовлении ламп накаливания.

Картинки по запросу Криогенмаш-Газ

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!