Братский алюминиевый завод вложил в природоохранные проекты более 200 млн.рублей

Картинки по запросу Братский алюминиевый заводНа Братском алюминиевом заводе (БрАЗ, Иркутская область, входит в РУСАЛ) продолжается реализация экологической программы. В первом квартале текущего года сумма инвестиций в природоохранные проекты составила порядка 200 млн руб, сообщает пресс-служба компании. В первом квартале 2017 г. более 100 млн рублей металлурги инвестировали в строительство современных высокоэффективных газоочистных установок. В настоящее время в электролизных корпусах № 11-12 выполняется монтаж металлоконструкций «сухого блока» газоочистки.

Похожее изображение

Кроме того, ведется закупка оборудования для модернизации четырех действующих установок очистки газов электролизного производства. В корпусах № 7-10 продолжается внедрение новой технологии «Экологический Содерберг». На повышение эффективности горелочных устройств для дожига отходящих анодных газов и герметизацию технологического оборудования направлено более 26 млн руб.

Похожее изображение

На БрАЗе более 50% образующихся производственных отходов перерабатываются или передаются сторонним организациям в качестве сырья. В течение первых трех месяцев 2017 г. порядка 23 млн рублей освоено на реконструкцию объектов хранения отходов.

Также продолжается финансирование программы переселения жителей поселка Чекановский из санитарно-защитной зоны завода. В настоящее время в поселке проводится снос строений и рекультивация земельных участков после переселения жителей.

Картинки по запросу Братский алюминиевый завод

На постоянной основе ведется мониторинг воздействия алюминиевого производства на окружающую среду. В первом квартале металлурги профинансировали приобретение 4 аспираторов и 1 переносного газоанализатора для санитарно-промышленной лаборатории.

Справка:

Открытое акционерное общество «РУСАЛ Братский алюминиевый завод» – крупнейший алюминиевый завод в России и в мире. Производит 30 % всего производимого в России и 4 % мирового алюминия. Входит в состав алюминиевой компании «РУСАЛ».

Завод введен в эксплуатацию в 1966 году. 15 июля был произведен пробный пуск первого электролизера завода, а 25 июля был получен первый алюминий. Построен в 15-ти км от Братска, в 60-ти км от Братской ГЭС. В 1969 – 1973 гг. вводились в эксплуатацию новые производственные мощности.

Похожее изображение

Приватизация завода произошла в 1993 году, было выпущено 5 505 305 обыкновенных акций номиналом 0,2 рубля. На сегодняшний момент уставной капитал не изменялся и составляет 1 101 061 руб.

В 1996 – 1999 годах завод находился под контролем Trans World Group братьев Черных (директор БрАЗа Борис Сергеевич Громов). С 2000 входит в состав ОАО «Русский алюминий» (директора Баранцев А.Г.- Берстенев В.В.- Филиппов С.В.- Волвенкин А.Ю.- Зенкин Е.Ю.)

Проектная мощность завода составляет 915 тыс. тонн алюминия в год. После модернизации, начатой в 2007 г., мощность постоянно увеличивается, в 2008 г. завод первым в мире произвел рекордные 1 млн тонн алюминия[2]. Всего за свою историю БрАЗ выпустил более 35 млн тонн первичного алюминия. Алюминий на БрАЗе производится в электролизерах с самообжигающимися анодами на основе технологии Soderberg. Производственная структура включает 3 электролизных цеха (25 корпусов), цех анодной массы, цех по производству кристаллического кремния (входил в состав БрАЗа до 2003г., сейчас это ООО “БЗФ”), цех по производству фторсолей.

Картинки по запросу Братский алюминиевый завод

В начале 2008 г. введен в эксплуатацию новый литейный комплекс проектной мощностью 100 тыс. тонн плоских слитков в год.

БрАЗ работает от энергии Братской ГЭС, и потребляет около 75 % производимой ею электроэнергии. Глинозем поставляется помимо Ачинского глинозёмного комбината из Казахстана, Гвинеи, Австралии и Италии.

Основная продукция:

  • алюминий высокой чистоты в чушках марок А995-А95 (масса 15 кг);
  • алюминий технической чистоты в Т-образных чушках (слитках);
  • слитки алюминиевые и алюминиевые сплавы: слитки плоские для проката из алюминия технической чистоты, алюминиевых сплавов марок АМг2 и АМг3.

Завод сертифицирован на соответствие стандартам ISO:9001, ISO:14001, OHSAS:18001.

Похожее изображение

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!