Начата интеграция ГИС ЖКХ и информационно-аналитической системы мониторинга жилищного фонда Челябинской области

Картинки по запросу ГИС ЖКХ«БАРС Груп», дочерняя компания Национального Центра Информатизации ГК «Ростех», 29 сентября 2017 года объявила о заключении контракта на модернизацию информационно-аналитической системы мониторинга жилищного фонда Челябинской области в части интеграции с федеральным сегментом ГИС ЖКХ. Контракт заключен с Министерством информационных технологий и связи Челябинской области до конца 2017 года. Программный продукт для регионального оператора капитального ремонта и ГЖИ внедрен компанией «БАРС Груп» в Челябинской области с 2013 года.

Похожее изображение

С его помощью автоматизированы все процессы управления программой капитального ремонта: мониторинг состояния жилищного фонда, контроль начисления, оплаты и накопления средств собственников жилья, управление финансовыми потоками из всех источников (федеральный, областной и муниципальный бюджеты, средства собственников жилья) и т.д. По данным на 2017 года, в регионе 1 200 тыс. лицевых счетов — один из самых больших регионов, где «БАРС Груп» осуществляет сопровождение системы.

Задачи проекта

Модернизация предполагает проведение интеграции ранее внедренной системы, которая включает блоки «Жилищный фонд», «Капитальный ремонт», «Претензионно-исковая работа», «Жилищный надзор» и портал, с ГИС ЖКХ согласно требованиям федерального закона РФ от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» и Регламента информационного взаимодействия с ГИС ЖКХ.

Ее целью является автоматизация предоставления информации согласно 209-ФЗ и снижение трудозатрат участников в сфере ЖКХ благодаря возможности однократного ввода необходимой информации в систему мониторинга жилищного ввода Челябинской области и последующей ее передачи в ГИС ЖКХ.

Челябинская область, по нашему мнению, пошла по оптимальному пути автоматической интеграции с федеральной системой. В регионе поняли, что отслеживать в ручном режиме быстро меняющиеся данные ввиду огромного количества лицевых счетов — это тяжело и неоправданно, — отметил Тимур Кузьяхмедов, директор Департамента по работе с ключевыми клиентами «БАРС Груп». — В существующих блоках уже есть основной массив данных, которые нужно вносить на федеральный уровень — это порядка 40% информации. Остальное касается только информации РСО по потреблению услуг. Регион же благодаря проведенной интеграции путем нажатия одной кнопки сможет посмотреть, выверить и предоставить необходимые данные на федеральный портал.

2016: Опыт использования БАРС.Alpha BI в Челябинской области

«БАРС Груп» заключила осенью 2016 года контракт с Министерством информационных технологий и связи Челябинской области на модернизацию системы мониторинга социально-экономического развития. Система модернизируется в целях создания механизмов интерактивного получения информации о социально-экономическом развитии Челябинской области, повышения оперативности, эффективности и качества управления на региональном и муниципальном уровне.

Картинки по запросу ЖКХ

Система оперативного мониторинга социально-экономического развития области была разработана и внедрена «БАРС Груп» в 2011 году. Она была нацелена, в первую очередь, на сбор и формирование статистической и ведомственной отчетности региона, оперативный мониторинг статистических, финансовых и других качественных индикаторов в социально-значимых отраслях. Информация формировалась в целом по области и в разрезе городов и муниципальных районов.

В ходе модернизации система будет дополнена инструментами аналитической программной платформы Alpha BI, что позволит проводить более качественный анализ показателей, строить модели социально-экономической ситуации и сценарии возможного развития по интересующим направлениям. Результаты вычислений и анализа будут отображаться в удобном для восприятия виде (схемы, таблицы, диаграммы, графики) и создавать целостную картину развития региона. Система будет способна передавать собранную информацию на портал для первых лиц региона.

Ключевые показатели социально-экономического развития Челябинской области, а также результаты рейтингования муниципальных образований будут доступны как с персональных компьютеров, так и мобильных устройств.

Справка:

Alpha BI — технологическая платформа, полностью российкой разработки, предназначенная для решения задач в области сбора, обработки, анализа и визуализации данных, обеспечивающая оперативный доступ к самым актуальным показателям, необходимым для анализа текущей ситуации и принятия соответствующих управленческих решений.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ПЛАТФОРМЫ

OLAP — анализ данных

Оперативный анализ данных, с использованием OLAP — технологий позволит любому пользователю сформировать необходимый разрез данных и получить аналитику, необходимую для принятия соответствующих решений.

Интерактивная визуализация данных

Конструктор аналитических панелей позволит любому пользователю самостоятельно настроить свою рабочую область, на которой будут отображаться ключевые показатели деятельности и визуально выявлять зависимости в анализируемых данных

Геопространственный анализ

Наличие собственного, встроенного движка ГИС позволяет осуществлять анализ данных на картографической основе.

Картинки по запросу ЖКХ

Конструктор форм сбора данных

Простая настройка форм ввода данных позволит осуществить сбор информации с цепочки организаций и сэкономить время на проверку и формирование сводной отчетности. Возможность самостоятельно настроить процесс сбора и обработки данных из внешних систем.

ПРЕИМУЩЕСТВА ALPHA BI

  • Простой конструктор хранилища данных (DWH)
  • Получение данных из любых источников и настройка механизмов их обработки
  • Оперативный анализ данных в любых информационных разрезах
  • Интерактивная визуализация ключевых показателей
  • Доступ к данным из любой точки мира с любых устройств
  • Повышение эффективности вашего бизнеса

Использование платформы позволяет даже простому пользователю оперативно настроить необходимую аналитику по ключевым показателям деятельности.

РЕШЕНИЯ НА ПЛАТФОРМЕ ALPHA-BI
  • Коммерческое бюджетирование
  • Анализ и сбор данных
  • Управление МСИ (MDM)
  • Портальные и мобильные решения

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!