Реагенты для очищения воды теперь будут производить в Севастополе

Картинки по запросу СевхимпромПервый в Севастополе завод по производству экологически безопасных реагентов для очистки и обеззараживания воды открылся в селе Штурмовом. Завод «Севхимпром» был построен на земельном участке «с нуля». В создание производства предприятие вложило более 51 млн рублей, а фактический объем капитальных вложений превысил плановый на 50%. Созданы предусмотренные договором рабочие места — работать на заводе будет 25 человек. Предприятие будет выпускать эффективные реагенты на основе гипохлорита натрия. Вещество обладает мощным обеззараживающим действием и отличается низкой стоимостью по сравнению с другими аналогичными реагентами.

Картинки по запросу Севхимпром

Технология производства основана на электролизе морской соли — это безопасный, эффективный, а также экономичный способ производства, так как предприятие будет использовать крымское сырье.

Изготовление реагентов на территории Севастополя позволит на 30% сократить расходы на их приобретение главного потребителя — ГУПС «Водоканал», и обеспечит потребности социальных учреждений, спортивных и санаторно-курортных комплексов.

«Производство в Севастополе решает вопросы бесперебойной поставки реагентов, которые ранее мы закупали на материковой части страны. Кроме того, мы сможем сократить потерю полезных свойств реагента, которая может произойти в процессе транспортировки. Второе — это финансовый момент. По стоимости местные реагенты будут гораздо меньше приобретаемых на материке», — отметил директор ГУПС «Водоканал» Николай Перегуда.

Он добавил, что предприятие расходует на дезинфекцию воды около 40 тонн реагента в месяц.

Картинки по запросу Севхимпром

Справка:

На сегодня лучший способ обеззараживания воды – это обеззараживание с помощью гипохлорита натрия. Этот продукт позволяет очищать воду так же эффективно, как и с помощью жидкого хлора, но в отличие от хлорки гипохлорит натрия не токсичен, если его правильно применять. Обеззараживание воды с помощью гипохлорита натрия – это заключительный этап подготовки воды, на котором раствор гипохлорита натрия не только уничтожает микроорганизмы, но и предотвращает дальнейшую возможность их появления в воде.

Гипохлорит натрия — химическая формула NaOCl, неорганическое соединение, натриевая соль хлорноватистой кислоты. Соединение в свободном состоянии неустойчиво, обычно используется в виде водного раствора, имеющего характерный хлорный запах. Обладает высокими коррозионными свойствами.

Соединение является сильным окислителем. Обладает антисептическим и дезинфицирующим действием.

Гипохлорит натрия в основном используется для получения промышленного и бытового отбеливателя и средства дезинфекции, в городских системах водоканалов – в качестве средства очистки и обеззараживания воды, на некоторых производственных предприятиях – в качестве окислителя для некоторых производственных процессов. Также применяется в медицине, пищевой промышленности, сельском хозяйстве в качестве бактерицидного и стерилизующего средства. По мнению многих авторитетных специализированных изданий, гипохлорит натрия входит в сотню наиважнейших химических соединений.

Применение и назначение гипохлорита натрия.

Гипохлорит натрия в производстве получают хлорированием раствора едкого натра в воде хлором или электролизом раствора обычной поваренной соли. Выпускается промышленностью в виде водных растворов.

Картинки по запросу Севхимпром

Водные растворы гипохлорита натрия повсеместно используются для дезинфекции из-за своей высокой антибактериальной активности и хорошему воздействию на всевозможные микроорганизмы. Как дезинфицирующее средство, гипохлорит находит широкое применение во многих областях народного хозяйства, но в основном – для обработки питьевых и сточных вод. При растворении гипохлорита натрия в воде в точности, как и при растворении в воде молекулярного хлора образуется кислота, которая и оказывает собственно дезинфицирующее и окисляющее действие.

Гипохлорит натрия применяется:

  • раствор марки А по ГОСТ 11086-76 – для обеззараживания воды как питьевой, так и в плавательных бассейнах, для отбеливания и дезинфекции;
  • раствор марки Б по ГОСТ 11086-76 – для отбеливания ткани и в медицинской промышленности;
  • раствор марки А по ТУ – для обеззараживания воды в городском водоснабжении, дезинфекции воды водоемов рыбных хозяйств, дезинфекции в пищевой промышленности, для производства отбеливателей;
  • раствор марки Б по ТУ – для дезинфекции площадей, загрязненных канализационными сбросами, пищевыми отходами, при обеззараживании стоков;
  • растворы марок В и Г по ТУ – для обработки воды водоемов рыбохозяйственного назначения;
  • раствор марки Э по ТУ – по аналогии с маркой А по ТУ, плюс для дезинфекции медико-санитарных учреждений, на предприятиях общепита, на спецобъектах, и для обеззараживания питьевой воды и стоков.

Основные характеристики гипохлорита натрия. Состав и свойства гипохлорита натрия должны соответствовать требованиям, предъявляемым ГОСТом или ТУ.

Картинки по запросу Севхимпром

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!