Волгоградский алюминиевый завод: итоги конкурса “Улучшения года”

Картинки по запросу Волгоградский алюминиевый заводКайзен мастер отделения № 6 ДПБ ВгАЗа (Волгоградский алюминиевый завод, ОК РУСАЛ) Анатолий Михеев занял первое место в номинации «Производительность» на  заводском этапе конкурса «Улучшения года». На предприятии Анатолий Михеев работает уже 28 лет. Вся его трудовая деятельность связана с производством порошков, и свою профессию он освоил досконально. Это позволяет мастеру регулярно инициировать проекты улучшений. Одним из них стал кайзен, который позволил существенно сократить время выполнения одного из производственных процессов в отделении № 6 ДПБ.

Картинки по запросу Волгоградский алюминиевый завод СПБ

Раньше здесь при доставке продукции к загрузочным бункерам применялась тара трех типов. Для транспортировки каждого вида тары использовались различные телеги. При перегрузке тары возникали потери времени. Анатолий Михеев задался целью модернизировать телеги и поддон.

– Работа с разными поддонами и телегами отнимала много времени, – говорит мастер. – Мы их загружали в одном месте, потом разгружали в другом – и так много раз. В течениие рабочей смены приходилось тратить драгоценное время на «лишние» операции. Проанализировав с членами нашей смены ситуацию, мы поняли, что можем быстрее и эффективнее выполнять свою работу. Надо только усовершенствовать процесс.

Картинки по запросу Волгоградский алюминиевый завод СПБ

Инициативу мастера поддержал директор ДПБ Александр Губанов. Тем не менее при работе над кайзеном коллектив Михеева столкнулся с трудностями. Необходимо было правильно замерить поддон, тележки, кабину лифта и загрузочный узел, а потом совместить все это в одном проекте. Михеев и его коллеги провели первичные замеры, сделали чертежи. В технической дирекции изготовили опытный образец поддона. Однако он оказался слишком высоким и тяжелым.

– Его слабые места выявились лишь в процессе эксплуатации, – поясняет Анатолий. – Например, чтобы закатить на него банки, нужно было сделать помост.

Мастер Михеев, изучив выявленные недоработки опытного образца, снова взялся за работу и сделал новый чертеж поддона и тележки. По нему в технической дирекции были изготовлены новый универсальный поддон и два вида телег. И на этот раз они соответствовали всем требованиям разработчиков.

Анатолий Михеев с модернизированной телегой и поддоном

Анатолий Михеев с модернизированной телегой и поддоном

В результате в производственном процессе в отделении № 6 ДПБ остались только две телеги, на которых можно перемещать все виды тары, и поддоны одного типа. На них продукцию можно не только перевозить по участку, но и поднимать к загрузочным бункерам. Экономия времени на одной операции составила восемь минут. А учитывая, что за смену может выполняться до 10-12 таких операций, эти минуты превращаются в часы.

Кроме того, благодаря этому улучшению был снижен межоперационный запас заготовки для последующей готовой продукции на 1600 кг. А также сокращено количество перевалок заготовки с двух до одной.

Виталий АНДРОСОВ, Фото Виталия АНДРОСОВА
Источник: http://www.up-pro.ru/

Картинки по запросу Волгоградский алюминиевый завод СПБ

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!