Мегионнефтегаз внедряет систему телемеханизации для удаленного контроля рабочих параметров скважин

Картинки по запросу МегионнефтегазМетодика сбора, обработки и хранения информации о скважинном фонде – направление, в котором специалисты технологической службы «Славнефть-Мегионнефтегаза» успешно внедрили не одну новаторскую идею. Сейчас они ведут работу над созданием принципиально новой информационной системы под рабочим названием «Ноль потерь». В 2014 году в «Славнефть-Мегионнефтегазе» началось внедрение системы телемеханизации – удаленного контроля рабочих параметров скважин. На сегодняшний день она уже успешно запущена на более чем 60 процентах кустовых площадок предприятия, а подключение всего скважинного фонда планируется до конца следующего года.

Картинки по запросу Мегионнефтегаз

Закономерно, что специалисты «Мегионнефтегаза» уже приступили к работе по совершенствованию проекта. Развить систему телемеханизации предполагается за счет использования информационной системы «Ноль потерь». В чем ее суть? Объяснили кураторы проекта из управления добычи нефти и газа Юрий Иванин и Александр Кунчинин.

Идея проекта заключается в создании программного комплекса, который значительно повысит эффективность работы технолога и оператора по добыче нефти и газа. Оптимизировать процесс сбора и анализа данных предполагается следующим образом: моделирование всех возможных технологических отклонений в работе скважины и создание алгоритма действий по каждому из них. Имея в распоряжении такие шаблонные решения, технолог будет намного быстрее определять суть проблемы. А значит и он сам, и оператор, находящийся непосредственно на кустовой площадке, будут выполнять меньше действий.

– Сейчас в тестовом режиме проект запущен в НГП-6. В разработке участвуют и технологи цеха, именно они будут конечными пользователями системы «Ноль потерь», – говорит главный специалист технологического отдела по работе внутрискважинного оборудования Александр Кунчинин. – Еженедельно проводятся совещания, дорабатываются функциональные возможности программы. Сейчас мы занимаемся тестированием, доработкой отдельных модулей и устранением недостатков. Это один из самых важных этапов, но и наиболее затратный по времени.

Картинки по запросу Мегионнефтегаз

В рамках проекта «Ноль потерь» специалисты «Мегионнефтегаза» поставили перед собой еще одну амбициозную цель – объединить всю текущую информацию о скважине на одном экране. Трудно ли это? Да, ведь сейчас вся необходимая информация располагается на 11 экранах. Свести их в один, при этом не утратив информативность каждого, – одна из ключевых задач авторов проекта.

– Мы хотим систематизировать в одной программе всю информацию о фонде скважин, – говорит заместитель начальника технологического отдела по работе внутрискважинного оборудования Юрий Иванин. – История скважины, применяемое на ней оборудование, проводимые мероприятия, текущие и прошлые показатели, статистические данные. Все, что необходимо технологу для работы, будет визуализировано на одном экране.

Кроме того, проект разрабатывается таким образом, чтобы быть совместимым с различными программами. И в дальнейшем он может стать основой для принципиально нового продукта. Гибкость информационной системы и возможность ее интеграции – это работа на перспективу.

Оптимизация существующих подходов к работе со скважинным фондом, поиск и применение передовых методик – залог развития технологической базы открытого акционерного общества «Славнефть-Мегионнефтегаз». Эксперты уверены – информационная система «Ноль потерь» откроет новые перспективы повышения эффективности работы цехового персонала.

Автор: Дмитрий ГАЛИЦКИЙ

Источник: http://www.up-pro.ru/

Картинки по запросу Мегионнефтегаз

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!