Информационное моделирование из первых уст: мнение ведущего специалиста Bentley Systems

Картинки по запросу Bentley SystemsBentley Systems – признанный мировой лидер в области разработки программ для информационного моделирования, сейчас он осуществляет плавный (но быстрый) перевод пользователей на новое поколение своих программ под общим названием CONNECT Edition (прежнее поколение называлось v8i). Безусловно, новое поколение программ заслуживает особого внимания, поскольку это не просто «модернизация» прежнего инструментария с учетом изменившейся основной платформы – MicroStation уровня CONNECT Edition, но и целый ряд продуктов с принципиально изменившимися возможностями.

Картинки по запросу Bentley Systems

Об этом уже много писали и будут писать еще, поскольку тема очередного «перевооружения» программного обеспечения для BIM того заслуживает.

Мне же хочется поделиться впечатлениями от общения с Бупиндером Сингхом (Bhupinder Singh), старшим вице-президентом компании Bentley Systems по программному обеспечению, человеком, который в области информационного моделирования «знает больше и видит дальше».

Bentley Connection Сингх Талапов 2017

Технически наше общение реализовалось в виде двух пресс-конференций и небольшого разговора в перерыве. Ниже приводятся некоторые вопросы, задававшиеся мною и моими коллегами с целью попытаться «узнать больше» о перспективах развития программного обеспечения Bentley, а также ответы на них Бупиндера Сингха.

***

В какую сторону, по Вашему мнению, идет развитие проектирования и компьютерных программ для этого проектирования?
Как уже отмечалось в основном докладе, проектно-строительная отрасль в мире сейчас показывает очень низкую (в сравнении с другими отраслями экономики) производительность труда. Решение этой проблемы – переход на цифровой формат. И когда в строительстве не будет никаких бумаг, можно будет говорить, что этот переход произошел.
В своем докладе Вы довольно интересно рассказали про «цифровую ДНК проектов». Можно Вас попросить уточнить, что понимается под «цифровой ДНК»?
Вы представляете, что обычная ДНК определяет поведение человека. Точно так же «цифровая ДНК» определяет поведение объекта инфраструктуры. Часто бывает, что объект спроектирован и построен, но он ведет себя как-то не так, как предполагалось первоначально, поскольку никогда не удается реализовать его в соответствии с чертежом. Поэтому в процессе работы со зданием мы вынуждены постоянно сравнивать первоначальный проект с тем состоянием, с той ДНК, которая есть у объекта сейчас. Другими словами, «цифровая ДНК» – это информационная модель, которая определяет поведение реального объекта, и это то, что нам нужно.
Каковы основные направления развития «программного портфеля» компании Bentley Systems?

Основные направления развития наших программных средств совпадают с направлением технологических изменений в экономике. Можно их четко сформулировать: облачные вычисления; лавинообразное вхождение в нашу жизнь мобильных устройств; широкое и всё увеличивающееся распространение сенсоров; наконец, Big Data. Наша стратегическая цель – совместить всё это вместе, и это уже происходит в семействе продуктов CONNECT Edition. Наша цель – моделирование реальности.Представьте, что вам надо смоделировать последствия урагана, который может пройти над городам (разговор шел на следующий день после московского урагана – прим. Автора), спрогнозировать возможные разрушения и ливневые потоки. А где-то могут быть землетрясения, пожары и наводнения. Так вот, основу такой модели города можно делать с помощью нашей программы Context Capture.

Но еще пять лет назад мы не могли сделать подобного: у нас не было современных смартфонов, датчики были дорогими и только развивались, не было таких инвестирований в облачные технологии, как сейчас, не было возможности сделать компьютерную модель сразу по фотографии, не было таких дронов, как сейчас. За пять лет прошло огромное количество инноваций, которые, в свою очередь, задают новые инновации.

Расскажите поподробнее о геокоординации моделей в рамках работы с объектом?
Дело в том, что любой капитальный объект находится в каком-то конкретном месте на нашей планете. Поэтому, когда вы имеете модель такого объекта, вы должны знать, где конкретно эта информация сформировалась. Например, если вы фотографировали объект смартфоном, то GPS-сенсор сразу укажет, где находится этот объект. Вообще же точное позиционирование объекта – неотъемлемое требование к его модели, которое позволяет в дальнейшем корректно собирать и взаимосвязывать различную информацию о нём. Лучше всего, когда программа осуществляет геокоординацию автоматически, и над этой темой мы работаем.
Можете ли Вы назвать проекты «умного города», в реализации которых участвует Bentley Systems?

Таких проектов много. Из самых новых результатов я бы назвал успешное моделирование города Хельсинки. Городская администрация организовала дело таким образом, что эта модель доступна как всем департаментам мэрии, так и простым жителям. С помощью модели идет координация всей городской работы, а это предполагает, в частности, что модельные данные всегда должны быть актуальными. Модель также используется различными агентствами в исследовательских целях, прежде всего в управлении энергопотреблением.Надо отметить, что моделирование видимой части города – процесс уже более-менее отработанный, хотя это было достигнуто лишь за последние несколько лет. Сейчас же мы работаем над совершенствованием инструментария моделирования подземных коммуникаций, которые по объему сопоставимы с надземной частью города.

В настоящее время связь между информационными моделями и облаками точек заключается в том, что последние используются при моделировании в качестве подложки. Насколько вероятно, что части облака точек могут в обозримом будущем стать элементами модели, к которым будет присоединяться информация?

Облака точек всегда были существенным элементом информационного моделирования. Но это довольно «тяжелые» элементы, которыми сложно манипулировать. «Лепить» из них что-то очень нелегко, и если у вас много точек, то вы можете в этом поле просто потеряться. Поэтому облака точек стараются преобразовать в трехмерные сетки, а на основании этих сеток уже распознают объекты и работают с ними. Наша новая технология Context Capture позволяет получать сетку на основе фотографий, то есть она «пропускает» стадию создания облака точек. Такой подход хорошо масштабируем, и он позволяет затем присоединять облако точек для обеспечения большей точности модели. Фактически построенная сетка служит средством индексации присоединяемой информации, определяя при этом её пространственное положение.Таким образом, мы выходим еще на одно стратегическое направление развития технологий Bentley – объединенную среду данных (connected data environment), создаваемую на основе построенной пространственной сетки. Наше перспективное видение – интеграция подобной пространственной информации через ProjectWise и AssetWise.

Если компания переходит на BIM, на что она должна в первую очередь обратить внимание?
BIM – это новый подход к работе, связанный в первую очередь с обработкой большого объема информации. Он потребует от компании больших знаний и «просвещенности». И молодые сотрудники к этому особенно предрасположены. Хочу особо обратить внимание, что буква «I» в слове BIM – это информация, её создание, обработка, хранение, распространение. Поэтому компании, переходящие на BIM, должны прежде всего подумать о двух вещах: непосредственном выстраивании процесса работы с точки зрения управления информацией, а также об автоматизации этого процесса. Решение этих вопросов позволит формировать информацию гораздо более высокого качества, что, в свою очередь, обеспечивает одно из главных преимуществ BIM – возможность увидеть проблему до того, как она возникла.
Bentley Connection Сингх Талапов 2017

***

На этом закончилась «техническая» часть обсуждения, после чего мною был задан еще один вопрос «о жизни».

Пять лет назад во время подобного интервью я задавал вопрос о том, что веселого из жизни компании Bentley Systems можно было бы отметить. Тогда Вы ответили, что самое веселое – это то, что компанию создали пять братьев, и она до сих пор успешно существует. Прошло пять лет. Стала ли жизнь в Bentley Systems веселее? Что Вы можете сейчас отметить?
Во-первых, у Вас хорошая память! (смеется)
У нас всё записано! (тоже смеюсь).

Я тоже это помню (смеется). Я проработал в Bentley Systems уже больше двадцати лет, и сейчас с уверенностью могу сказать, что веселья в компании теперь стало больше. Пять лет назад мой рабочий компьютер был намного мощнее моего домашнего компьютера. Теперь же с рабочим компьютером сопоставим мой смартфон. Это общая тенденция в мире – компьютерная техника приближается к пользователю. Мне приятно каждый день видеть на компьютере инфраструктурную среду с домами, мостами и дорогами, построенную нашими пользователями. Фактически это – симуляция реальности.Двадцать лет назад мои дети, увлеченные компьютерными играми, сказали бы мне, что наши программы выглядят старомодно. Сейчас же мы достигли того уровня, когда наши программы смотрятся как лучшие компьютерные игры. И мы, пятидесяти-шестидесятилетние сотрудники, ведем себя на работе как тинэйджеры. Поверьте, это очень весело!

Bentley Connection Сингх Талапов 2017
Небольшой авторский комментарий

Работа журналиста – отличное подспорье для более серьезной профессиональной деятельности: ты можешь задавать любые вопросы, а собеседники «должны» на них отвечать. Конечно, тематика подобного разговора определяется заранее. Но иногда хочется пошутить, следствием чего явился мой последний вопрос – это был мой заранее задуманный «экспромт» и полный экспромт со стороны Бупиндера Сингха, причем в реальном времени. Обычно такое можно наблюдать в КВНе во время разминки команд.

А тематика «умного города» – это уже из области моих профессиональных интересов. Сейчас она лавинообразно развивается, поэтому ей будет посвящена отдельная статья.

Источник: http://isicad.ru/

Картинки по запросу Bentley Systems

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!