Яндекс выпускает беспилотные автомобили на Российские дороги

Российское таки-беспилотник.

Последовав примеру Uber, представители «Яндекс.такси» – сервиса по вызову такси в онлайн-режиме, который принадлежит российскому интернет-гиганту Яндекс, заявили, что компания работает над прототипом беспилотного автомобиля, который самостоятельно без водителя сможет обслуживать клиентов. Новинка должна появиться на улицах городов уже в ближайшем будущем. Хотя Яндекс, который является компанией по предоставлению интернет-услуг, а также владеет наиболее популярной поисковой системой в России, совершенно не ассоциируется с развитием автомобильного оборудования, компания обладает набором программных элементов, необходимых для технологии беспилотного вождения.

Автономный автомобиль от компании «Яндекс.такси».

Автономный автомобиль от компании «Яндекс.такси».

Как утверждает руководство Яндекса, компания уже давно использует навигацию с отображением в реальном времени, компьютерное зрение (технологию создания искусственных систем, которые получают информацию из изображений ) и программного обеспечения для распознавания объектов во многих своих интернет-услугах и продуктах, в том числе в Яндекс.Карты и Яндекс.Навигатор.

Ищите на улицах вот такую машинку!

Ищите на улицах вот такую машинку!

Компания разработала прототип автомобиля, «самостоятельно принимающего решения», используя набор собственных алгоритмов, искусственного интеллекта и технологии машинного обучения. Естественно, в плане «железа» пришлось воспользоваться чужими разработками: сам автомобиль — это Toyota Prius, процессор был взят у Nvidia, а радар (лидар) на крыше – у Velodyne. В Сети было опубликовано видео, но котором показано, как прототип автомобиля самостоятельно объезжает различные препятствия и избегает пешеходов. Более того, компания готовится выпустить его на дороги общего пользования уже в следующем году.

Сканер на крыше.

Сканер на крыше.

Яндекс.Такси разрабатывает беспилотное такси с целью предоставления на российских дорогах возможности «автономии 5 уровня», что означает полностью автономную работу без вмешательства человека. Хотя на видео видно, что автомобиль довольно уверенно катается по промзоне, объезжая препятствия, пропуская другие авто и уступая дорогу пешеходам, его скорость составляет всего 15 км/ч. Также непонятно, зачем при беспилотном вождении как сумасшедший крутится руль.

В салоне автономного такси.

В салоне автономного такси.

«Беспилотные автомобили — это тренд следующих нескольких десятилетий, – говорит Дмитрий Полищук, руководитель Яндекс.Такси. – На данный момент существуют десятки компаний по всему миру, которые строят свои собственные беспилотные машины, но лишь немногие из них имеют компоненты, которые могут оказать решающее значение для превращения этого проекта в реальность.

Домчит, куда угодно.

Домчит, куда угодно.

Эти компоненты включают в себя сочетание надежных технологий и алгоритмов, инженерных знаний и ресурсов, а также доступ к рынку для беспилотных транспортных средств». Испытания авто на дорогах общего пользования должны начаться в 2018 году.

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!