В Тамбовской области запущен крупнейший в Центральном Федеральном округе комплекс по производству и переработке мяса индейки

В Тамбовской области официально открыт крупный комплекс по производству индейкиВ Первомайском районе Тамбовской области официально запущен крупнейший в Центральном Федеральном округе комплекс по производству и переработке мяса индейки. На фермах «Тамбовской индейки» содержатся больше 1 млн. голов птицы, производственный комплекс включает в себя инкубатор на 5,5 млн. яиц годовой закладки, 4 площадки доращивания, 9 площадок откорма, комбикормовый завод мощностью 180 тысяч тонн, элеватор мощностью 90 тысяч тонн и современные очистные сооружения.

Картинки по запросу тамбовская область индейка

В 2012 году Группа «Черкизово» и испанский холдинг Grupo Fuertes объявили о создании совместного предприятия «Тамбовская индейка» и о начале строительства в регионе комплекса по выращиванию и переработке мяса индейки.

Общая сумма инвестиций в проект превышает 10 млрд рублей. Сейчас «Тамбовская индейка» — это интегрированное предприятие полного цикла, включающее в себя всю производственную цепочку.

«Нам потребовалось пять лет и 10,2 млрд рублей, чтобы запустить этот проект, — сообщил Генеральный директор Группы „Черкизово“ Сергей Михайлов. — Сегодня предприятие, срок окупаемости которого составляет 8 лет, вышло на свою проектную мощность. Всего в России в 2016 году произведено около 230 тысяч тонн этого мяса. „Тамбовская индейка“ сегодня добавила еще 50 тысяч тонн и при необходимости может увеличить мощности в два раза, до 100 тысяч тонн в год. Это серьезный шаг на пути к продовольственной безопасности России, а в перспективе — и росту ее экспортных возможностей».

В 2015 году была введена в эксплуатацию первая очередь проекта, которая включала в себя несколько площадок откорма и доращивания, а также современный инкубатор мощностью 5,9 млн яиц в год.

крупный комплекс по производству индейки

Сегодня запущен новый убойный завод. Производство поделено на несколько цехов. В первом происходит убой индейки. Птицу специально выращивают и привозят сюда в возрасте до 4 месяцев и весом от 7 до 11 килограммов.

После этого происходит разделка туши, субпродукты поступают в отдельный цех. В других цехах производят полуфабрикаты — сосиски, купаты, мясо для гамбургеров. Зал разделки — самый многочисленный. Здесь в работе занято более 100 специалистов, которые трудятся в две смены — с 8 утра до 5 вечера и с 17 до 3 ночи. За час они производят до 1200 тушек.

Во всех цехах температура около 24 градусов тепла. Саму индейку охлаждают в специальных туннелях до нуля или плюс 2 градусов, а замороженную индейку хранят в отдельном контейнере. Большинство продукции — 80-90 процентов — на предприятии именно в охлажденном виде.

На предприятии заканчивается достройка ещё 2 откормочных цехов, которые войдут в строй до конца 2017 года.

В планах компании — расширение объемов производства до 100 тыс. тонн. Пока индейка и полуфабрикаты из нее будут поставляться в российские сети, но уже ведутся подготовительные работы по экспорту продукции.

Экологически чистую продукцию «Тамбовской индейки» под новым брендом «Пава-Пава» уже можно встретить на прилавках крупнейших розничных сетей. Международные сертификаты соответствия менеджмента безопасности пищевой продукции ISO 22000:2005 и FSSC 22000 позволяют «Тамбовской индейке» производить продукт высочайшего качества как для России, так и для Европы.

крупный комплекс по производству индейки

«Сегодня группа „Черкизово“ — один из главных стратегических инвесторов в нашем регионе. Благодаря успешному государственно-частному партнерству, на Тамбовщине реализуются масштабные проекты. А предприятие с испанским капиталом — лучший проект и достойный пример импортозамещения.

Самое главное — это яркий пример правильного отношения к людям. Речь идет как о новых рабочих местах, достойных зарплатах, так и о налоговом эффекте. Мы приветствуем планы по удвоению объемов производства и готовы всячески их поддерживать», — заявил представитель Администрации Тамбовской области на церемонии открытии предприятия.

Картинки по запросу тамбовская область индейка

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!