В Крыму возрождается Керченский металлургический комбинат

Картинки по запросу керченский стрелочный заводКрымские власти берут под куонтроль два завода в Керчи, которые принадлежат фирмам, связанным с именем украинского олигарха Рината Ахметова. Речь идет о Керченском стрелочном заводе и Керченском металлургическом комбинате. «Распоряжением Совета министров РК от 3 марта принято решение о принудительном выкупе имущества двух предприятий. Министерством промышленности РК на оба эти предприятия назначена временная администрация, которая займется инвентаризацией имущества и его оценкой для последующего выкупа»,–рассказал заместитель министра промышленной политики Крыма Борис Кабаков.

Похожее изображение

Временным директором назначен Сергей Валентинович Кураж, который ранее занимал должность технического директора на Керченском стрелочном заводе.

По словам руководителя профсоюзной организации Геннадия Возияна, вместо двух бывших украинских предприятий, созданных на базе завода им. Войкова – «Краснодарский металлургический комплекс» и «Краснодарская стрелочная компания», создадут крымское госпредприятие «Керченский металлургический завод».

Картинки по запросу керченский стрелочный завод

Справка:

ООО «Керченский стрелочный завод» (КСЗ) — предприятие — производитель стрелочных переводов в Крыму.

В настоящий момент на предприятии три основных цеха по выпуску продукции — цех стрелочных переводов, литейный и механо-кузнечный цеха.

Завод специализируется на выпуске чугунного и стального литья.

Основная продукция завода — стрелочные переводы для промышленных предприятий и горно-обогатительных комбинатов, магистральных и подземных путей, путей городского транспорта (трамвайные стрелочные переводы), запасные части и узлы к ним.

Производственные мощности предприятия позволяют производить в год до 3500 комплектов стрелочных переводов и запасных частей. Также на предприятии выпускается до 8 000 тонн товарной продукции чугунного и стального литья: детали сменного оборудования металлургических предприятий (изложницы, мульды, мультициклоны, шлаковни, центровые надставки); колеса крановые; зубья ковшей экскаватора ЭКГ5, ЭКГ8; футеровочное литье мельниц; канализационные люки и ливневые решетки по евростандарту — 100 типоразмеров; художественное литье (осветительные фонари, решетки, заборы).

Картинки по запросу керченский стрелочный завод

В мае 1954 года на КМЗ был запущен фасонно-литейный цех. Осенью 1956 года в строй был введен механокузнечный цех. Производство стрелочных переводов на предприятии появилось в 1981 году.

ООО «Керченский стрелочный завод» образован 1 июля 2002 года в ходе реструктуризации ОАО «КМК им. Войкова».

ООО «Керченский стрелочный завод» с 2005 года входит в число присоединенных предприятий международной Организации Сотрудничества Железных Дорог (ОСЖД).

В 2010 году ООО «Керченский стрелочный завод» признан лидером отрасли согласно Национальному бизнес-рейтингу.

В настоящее время является Керченским филиалом ООО Краснодарская стрелочная компания.

Картинки по запросу керченский стрелочный завод

Керченский металлургический комбинат, ранее Завод имени Войкова — одно из старейших крымских металлургических предприятий, расположенное в северной части Керчи на берегу Керченского пролива. Завод построен в конце XIX в. для переработки железной руды, добываемой на Камыш-Бурунском железорудном комбинате.

Производственная площадь комбината — 115,75 га, имеются подъездные автомобильные и железнодорожные пути, расстояние до морского порта 5,4 км.

Был образован в 2003 году как ООО «Эмаль и Ко». В состав предприятия вошли цеха стальной эмалированной посуды, деколи и пластмассовых изделий[2]. Основная продукция предприятия стальная эмалированная посуда (кастрюли, чайники и др.) и изделия из пластмассы.

Картинки по запросу керченский металлургический комбинат

В данный момент предприятие называется ООО «Керченский металлургический комплекс» (с 2015 Краснодарский металлургический комплекс). В него входит 3 цеха:

  • цех стальной эмалированной посуды;
  • цех пластмассовых изделий;
  • цех декалькомании.

Основная выпускаемая продукция: стальная эмалированная посуда которая пользуется спросом как на Украине так и за рубежом. Объём производства: 400 – 500 тонн в месяц. Количество сотрудников: около 2500 человек.

Похожее изображение