Машиностроительный завод «Тонар» представил новые модели карьерных самосвалов

Картинки по запросу ТОНАР-45252Российский машиностроительный завод «Тонар» показал второе поколение самосвала ТОНАР-45251. В итоге «Тонар» стал первым отечественным производителем, выпускающим оригинальные карьерные машины собственной разработки. В России их уже успели прозвать грозой 40-тонных БЕЛАЗов. Новые модели предназначены для работы в карьерах и имеют колёсную формулу 6×4. И хотя обе машины кажутся копиями друг друга, при более внимательном осмотре заметны их различия. Первый самосвал с рамой №41 проходит испытания как Тонар-45253. Скорее всего, за ним закрепится именно этот индекс. Он оборудован 8-цилиндровым 17,24-литровым турбодизелем мощностью 425 л.с.

Картинки по запросу ТОНАР-45252

Второй самосвал с рамой №52 дает понять, сколько всего машин серии ТОНАР-4525, включая капотный ТОНАР-45252, было выпущено с 2013 года. В нём установлена рядная 450-сильная «шестёрка» Cummins QSZ13-450-II.

Есть различия и в ходовой части. Обе машины отличаются конструкцией передней балки и механизмом рулевого управления (реечное и винт-шариковая гайка). Кузовы автомобилей имеют приблизительно равный объём в 27 кубометров, но отличную конфигурацию и геометрию. При помощи них самосвалы занимаются транспортировкой крупнокусковой породы в карьерах. При снаряжённой массе в 23,5 тон машины способны перевезти до 45 тонн ископаемых.

Картинки по запросу ТОНАР-45252

Первый экземпляр с рамой 41 и высокой облицовкой радиатора в скором времени направится в Ростовскую область. А низкорослый вариант (рама 52) с карьерным кузовом для скальной породы уйдёт на карьерные работы в Бурятию, как только завершатся заводские испытания.

Первый тест-драйв грузовикам устроили журналисты «Грузовик Пресс». По их словам, новые машины по управлению, своим габаритам и расположению кабины являются практически полной копией МАЗ-530, который выпускался в Минске и Жодино 50-60-хх годах.

Картинки по запросу ТОНАР-45252

Напомним, карьерный (технологический) самосвал — довольно сложный и узкоспециализированный вид грузового транспорта. Основная сфера, где эксплуатируются такие авто — добывающая промышленность. Работы, связанные с добычей полезных ископаемых, перевозкой сыпучих грузов различных фракций по необорудованным технологическим дорогам, просто невозможно представить без использования данной техники.

Справка:

Машиностроительный завод “Тонар” сегодня – клиентоориентированная компания и крупнейший российский производитель автомобилей и прицепной техники. Основу предприятия составляет производственный комплекс в деревне Губино, Орехово-Зуевского района Московской области. Завод занимает территорию в 19,1 Га. Общая площадь помещений – 44 944 кв.м. Склад готовой продукции – 6 Га. На заводе работает более 600 человек.

В 2015 году Машиностроительный завод «Тонар» отпраздновал свой 25-летний юбилей! 30 ноября 1990 года на “Тонаре”, в ту пору производственном кооперативе, началось изготовление прицепов к легковым автомобилям. 1992-м, следуя велению рынка, “Тонар” предложил передвижные торговые точки. Их популярность оказалась настолько большой, что даже название “Тонар” стало нарицательным.

Следующим шагом стало освоение производства изотермических кузовов и сэндвич-панелей. Используя накопленный опыт сотрудничества с зарубежными партнерами, завод начал производство собственных оцинкованных сэндвич-панелей, служащих основой изотермических кузовов, используя передовую европейскую технологию. Конструкция кузовов прочна и долговечна, вес ее минимален, а при ее создании инженеры завода учитывали отечественные условия эксплуатации.

С 1994 года проходит широкомасштабная модернизация производства. А в 1997 году появляется первый полноразмерный полуприцеп “Тонар”. Он комплектуется осями собственного производства. Производство таких полуприцепов постоянно растет, а модельный ряд расширяется. Вскоре “Тонар”, уже ставший “Машиностроительным Заводом”, начинает производство самосвальных установок и полуприцепов-самосвалов.

Когда в 2009 году, в разгар кризиса, Машиностроительный завод “Тонар” объявил о намерении выпускать грузовые автомобили, мало кто всерьёз воспринял эти утопические планы. Тем не менее, сегодня серийные грузовики “Тонар” – это реальность! А в планах завода ещё более уникальная техника с невиданными характеристиками. Седельные тягачи “Тонар-6428” с колесной формулой 6х4 серийно выпускают на подмосковном заводе “Тонар” с ноября 2011 года.

Сегодня на заводе выпускается более ста различных моделей прицепной техники, которая подразделяется на 4 основных направления:

  • магистральная прицепная техника;
  • сельхозтехника;
  • автомобили и запчасти;
  • спецтранспорт для перевозки сыпучих грузов;

Специалистами завода непрерывно осуществляется модернизация выпускаемых моделей, учитывая пожелания и замечания клиентов, кроме того возможно изготовление техники по индивидуальным заказам.

Соотношение цены и качества позволяет нам конкурировать с международными производителями прицепной техники. Кроме того, наша техника разработана с ориентацией на российские особенности эксплуатации, с учетом непростых дорожных условий и климата.

“Тонар”-единственный производитель, предоставляющий гарантию 36 месяцев на всю технику без ограничения пробега. Достижение такого уровня качества стало возможным благодаря автоматизации и роботизации процессов производства, а также использованию современного технологического оборудования.

Огромное внимание руководство предприятия уделяет вопросам безопасности: техника “Тонар” комплектуется узлами и деталями известных мировых производителей и соответствует всем стандартам ЕЭК ООН.

Перед поступлением в продажу техника проходит серьезные и длительные испытания на собственном АТП с максимальными нагрузками и в “жестких” условиях. В течение всего периода испытаний проводится постоянный анализ эксплуатационных и потребительских свойств техники.

К услугам клиентов, приобретающих нашу технику – развитая сеть сервисных центров и магазинов запасных частей, расположенных по всей России, позволяющих своевременно решить любые возникшие проблемы.

По вопросам приобретения нашей продукции Вы можете позвонить в Управление сбыта или заказать звонок специалиста, который ответит на все Ваши вопросы и поможет решить любые профессиональные задачи для развития и повышения эффективности вашего бизнеса.

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!