Малокалиберная винтовка X-Ring Takedown

Картинки по запросу X-Ring TakedownОснованная в 2002 году фирма Tactical Solutions из Айдахо, заработала себе репутацию на высокоточных стволах и аксессуарах к малокалиберным пистолетам и винтовкам Ruger. Но не так давно оружейная компания стала изготавливать собственное оружие, такое как разборная малокалиберная винтовка X-Ring Takedown. Малокалиберная разборная винтовка? На первый взгляд подобное оружие кажется экзотикой, но это заблуждение. Такая винтовка достаточно востребована на рынке среди путешественников, туристов-экстремалов, фермеров, охотников на мелкую дичь, владельцев частных самолетов.

Похожее изображение

Одним словом – всем тем, кому необходимо максимально легкое, компактное оружие, занимающее мало места и которое может поместиться в сумку или рюкзак. А недорогой и повсеместно распространенный патрон .22LR делает разборную «мелкашку» очень интересным оружием для выживания.

Разборная малокалиберная винтовка X-Ring TakedownВ разобранном виде винтовка Х-Ring Takedown представляет собой очень компактную конструкцию, идеальную для переноски в сумке или рюкзаке.

Кстати, еще со времен Второй мировой войны ВВС США использовали малокалиберные складные винтовки в качестве оружия, входящего в аварийный комплект для экипажей, потерпевших крушение в необитаемой местности и вынужденных добывать себе пропитание.

В годы холодной войны создатель знаменитой винтовки М16, Юджин Стоунер сконструировал более совершенные малокалиберные винтовки выживания AR-5 (MA-1) и AR-7, также принятые на снабжение ВВС США. Последняя используется еще и пилотами израильской авиации.

Устройство и особенности

Модель X-Ring появилась на свет в 2013 году и с тех пор обзавелась рядом модификаций, отличающихся конструкцией ложи, прицельными приспособлениями и, разумеется, внешним оформлением. Собственно X-Ring представляет собой развитие винтовки Ruger 10/22(ряд узлов и деталей даже являются общими) и базируется на двух прежних продуктах Tactical Solutions, а именно ствольной коробке X-Ring и стволе X-Ring.

Разборная малокалиберная винтовка X-Ring TakedownСтвольная коробка винтовки Х-Ring Takedown.

Ствольная коробка выфрезеровывается на станках с ЧПУ из алюминиевого сплава 6061-Т6 с высокой точностью — по словам представителей фирмы, с допусками, меньшими чем толщина бумажного листа. Покрытие – анодирование Type 2/Class 2, обладающее высокой долговечностью.

Со ствольной коробкой интегрирована планка Пикатинни для монтажа оптики с наклоном 15 МОА. Размеры коробки X-Ring соответствуют ствольной коробке Ruger 10/22, так что они являются взаимозаменяемыми. Тоже самое относится к магазинам от Ruger 10/22. Обращает на себя внимание крупная рукоятка затвора, удобная для взведения даже в перчатках.

Разборная малокалиберная винтовка X-Ring TakedownЛожа MAGPUL Backpacker с вырезом в нижней части позволяет крепить к ней за цевье отделенный ствол.

Характерный ствол длиной 16,5 дюймов (419 мм) с продольными канавками является составным: внутри кожуха из уже упомянутрого сплава 6061-Т6 находится лейнер из хромо-молибденовой стали марки 4140. По заявлению разработчиков винтовки, наружные канавки уменьшают вес ствола и способствуют его лучшему охлаждению. Наружный диаметр ствола составляет 0,92 дюйма (23,4 мм), шаг нарезов – 16 дюймов (406 мм).

За счет широкого применения алюминия винтовка весит всего-навсего 4,6 фунта (2,1 кг) и подкупает своим малым весом. На дульной части ствола имеется опциональная резьба 1/2“ х 28 для установки устройства для бесшумной и беспламенной стрельбы. Ecли устройство не навинчено на ствол, резьба закрывается специальным колпачком, не только предохраняющим ее от повреждения, но и заставляющим ствол выглядеть так, как будто ствол не подвергался модификации. Кстати, одной из специализаций Tactical Solutions как раз являются надульные устройства-глушители для стрелкового оружия.

Винтовка доступна с тремя вариантами пластиковых лож (Hogue, MAGPUL Hunter X-22, MAGPUL Backpacker) c различными цветовыми оформлениями. В комбинации с 7 (5 стандартных и 2 по специальному заказу) вариантами оформления ствола владелец имеет широчайшие возможности по выбору внешнего дизайна.

X-Ring Takedown: сборка и разборка

Главная особенность модели X-Ring Takedown – разборная конструкция – позволяет в считанные секунды собрать и разобрать винтовку на две составные части без применения инструмента. Особенно интересна эта функция выглядит при использовании приклада MAGPUL Backpacker с вырезом в нижней части.

Разборная малокалиберная винтовка X-Ring TakedownРазборка винтовки X-Ring Takedown очень проста и занимает считанные секунды.

Для разборки X-Ring Takedown требуется нажать на кнопку на нижней части цевья и повернуть цевье со стволом. После этого ствол с цевьем свободно отделяется от ствольной коробки с прикладом. Приклад MAGPUL Backpacker благодаря своему специальному вырезу позволяет крепить в нем цевье со стволом, образуя очень компактную и удобную для транспортировки конструкцию. Кроме того, приклад внутри полый (закрывается крышкой) и в нем можно хранить различные принадлежности и предметы для выживания.

X-Ring Takedown от Tactical Solutions — замечательное оружие, легкое, компактное, надежное и очень точное. Качество изготовления, отделки, дизайн достойны также похвалы. Магазин легко вставляется и извлекается, в отличие от базовой модели Ruger 10/22, где требуется приложить некоторое усилие. Комплектуется оружие практичной сумкой для переноски. Актуальные цены, по данным производителя, лежат в пределах от 1025 до 1315 долларов США.

/Илья Шайдуров, all4shooters.com/

Картинки по запросу X-Ring Takedown

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!