Определился победитель первого этапа наногонок NanoCar Race

Гонка Nanocar Race

На днях на гоночную трассу с круговыми и прямолинейными участками, организованную в одной из лабораторий в Тулузе, Франция, вышли шесть крошечных автомобилей. Для того, чтобы увидеть происходящее на этой трассе, вы будете нуждаться в серьезном инструменте, ведь длина этой трассы меньше толщины человеческого волоса. А каждый из автомобилей, созданных командами из Японии, Франции, Германии, Швейцарии, Австрии и Соединенных Штатов, представляет собой единственную молекулу, движущуюся за счет электрической энергии, поставляемой ей наконечником электронного туннельного сканирующего микроскопа.

Нанокар Dipolar Racer

После восьми часов гонки по трассе, имеющей покрытие из золота и серебра, нанокар с названием Dipolar Racer, созданный усилиями австрийско-американской команды первым пересек финишную черту.

Похожий на Сегвей без верхней ручки, этот нанокар совершил два круга по трассе, покрытой серебром и длиной 150 нанометров, продемонстрировав среднюю скорость в 35 нанометров в час. Для сравнения, для того, чтобы пересечь на такой скорости поверхность монеты самого малого достоинства, нанокару Dipolar Racer потребовались бы сотни лет.

Гоночная трасса

Другим командам повезло не так, как австрийско-американской команде. К примеру, нанокару Nano Dragster, созданному швейцарской командой удалось лишь ненамного раньше пересечь финишную черту 100-нм золотой трассы. А нанокар под названием Bobcat Nano-Wagon, созданный учеными из университета Огайо, смог переместиться всего на 2.5 нанометра, после чего он стал “намертво”.

Участники гонки

Участники гонки #2

Будем надеяться, что дальнейшие этапы гонки Nanocar Race принесут нам с вами много интересного. И напомним нашим читателям, что данное мероприятие преследует цель привлечения внимания к области создания молекулярных машин, к области, за достижения в которой в прошлом году была присуждена Нобелевская премия по химии.

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!