ЕВРАЗ НТМК проводит модернизацию оборудования на производстве ванадия

Похожее изображениеНа участке тонкого помола ванадиевого шлака фасонно-литейного цеха ЕВРАЗ НТМК установили современные рукавные фильтры системы аспирации. Инвестиции в проект составили 175 млн руб., сообщает пресс-служба предприятия. Для предотвращения попадания пыли в окружающую среду в работу введены 229 аспирационных фильтров российского производства. Согласно технологии, вся улавливаемая пыль — более 40 т в сутки — возвращается на технологическую линию и используется для производства конечного продукта.

Картинки по запросу ЕВРАЗ НТМК

Участок тонкого помола ванадиевого шлака — это принципиально новое производство, которое запущено в эксплуатацию на ЕВРАЗ НТМК в 2016 г. Он выпускает востребованный в металлургии продукт: ванадиевый шлак с размером частиц до 0,16 мм, необходимый для получения оксидов ванадия и феррованадия. Технологическая линия состоит из 42 устройств и агрегатов российского производства и оснащена мощной аспирационной системой, предотвращающей выбросы в атмосферу.

В компании отметили, что подобный проект реализуется в России и странах СНГ впервые. Новая технология позволит снизить выбросы в атмосферу на 20%, что серьезно уменьшит нагрузку на окружающую среду Нижнего Тагила. Установка будет запущена в работу летом 2017 г.

Картинки по запросу ЕВРАЗ НТМК

Справка:

Нижнетагильский металлургический комбинат им. В. И. Ленина – градообразующее предприятие г. Нижний Тагил, Свердловской области, один из крупнейших металлургических комплексов России. Первый чугун был получен на Ново-Тагильском металлургическом заводе 25 июня 1940 года — эта дата и считается днём рождения предприятия.

В настоящее время в состав НТМК входят горнорудное, агломерационное, коксохимическое, огнеупорное, доменное, сталеплавильное, прокатное, кислородное производства.

На комбинате работает единственный в России и СНГ универсально-балочный стан по выпуску широкополочных балок и колонных профилей с высотой профиля от 150 до 1000 мм. Мощность стана — 1,5 млн т/год.

Картинки по запросу ЕВРАЗ НТМК

Предприятие производит ванадиевый чугун, ванадиевый шлак, поставляемый на импорт (в основном в Англию, где используется как сырьё для извлечения ванадия). Выпускается металлопрокат для железнодорожного транспорта — в частности, все основные профили для вагоностроения, в том числе рельса и колеса (колесобандажный и рельсобалочный цеха). Комбинат поставляет заготовки для трубопрокатного производства и конструкционный металлопрокат для машиностроения.

В начале 2008 года предприятие освоило выпуск новых марок стали, которые могут использоваться в производстве труб большого диаметра для магистральных газопроводов.

Производственные мощности

Комбинат представляет собой компактный высокотехнологичный металлургический комплекс по производству наиболее чистой по примесям первородной конвертерной стали, что обеспечивает выпуск металлопродукции с любыми заданными показателями по качеству и надежности.

Картинки по запросу ЕВРАЗ НТМК

Продукция

Основными видами продукции комбината являются эксклюзивный в РФ сортамент строительного проката (двутавры, швеллеры, уголки, шпунт), а также широкая линейка проката транспортного назначения (рельсы, колеса, бандажи, осевая заготовка, вагоностроительные профили). ЕВРАЗ  НТМК совместно с ЕВРАЗ ЗСМК производят более 60% крупных швеллеров в России.

Производство осуществляется по схеме полного металлургического цикла.

В 2015 году ЕВРАЗ НТМК произвел 4,9 млн тонн чугуна, 4,2 млн тонн стали.

Картинки по запросу ЕВРАЗ НТМК