Обогатительная фабрика «Распадская» готовит к пуску технологию флотации

Картинки по запросу Обогатительная фабрика «Распадская»На обогатительной фабрике «Распадская» идет подготовка к запуску технологии флотации, которая позволит перерабатывать труднообогатимые угли марки К, КС фракцией менее 0,15 мм. На реализацию инвестиционного проекта по внедрению дополнительного передела на фабрике ЕВРАЗ направит более 300 млн рублей. Ранее уголь марок К и КС мелкого класса на ОФ «Распадская» не обогащался и частично присаживался (добавлялся) к концентрату. Технология флотации позволит значительно снизить исходную зольность и влажность этих углей и увеличить процент их присаживания к конечному продукту.

Похожее изображение

В результате выход товарного концентрата марок К и КС на ОФ «Распадская» вырастет на 3%. Новости по теме 11:26, 22 февраля 2017 г. В 2017 г. РЖД закупит около 1 млн т рельсов.

Процесс флотации представляет собой разделение мелких твёрдых частиц в жидкости определенной плотности, в результате чего частицы угля всплывают на поверхность, а порода оседает на дне и удаляется. Проект предполагает строительство дополнительного производственного передела на ОФ «Распадская». На фабрике построены несущие металлоконструкции площадью 900м2, ведется монтаж оборудования. Секция флотации состоит из механических шестикамерных флотационных машин M-flot объемом 16 м3, камерных пресс-фильтров, емкостей для реагентного хозяйства и ленточных конвейеров. Ввод оборудования в промышленную эксплуатацию запланирован на второй квартал 2017 года.

Картинки по запросу Обогатительная фабрика «Распадская»

ОФ «Распадская» запущена в 2005 году. Проектная мощность предприятия – 15 млн. тонн рядового угля в год. В настоящее время ОФ «Распадская» перерабатывает рядовой уголь классов от 0 до 300 мм. Процесс обогащения крупных классов производится в тяжелосредных сепараторах и гидроциклонах, мелких классов – на винтовых сепараторах и методом селективной флокуляции. Фабрика использует прогрессивную обогатительную технологию с замкнутой водно-шламовой схемой.

Справка:

ПАО «Распадская» объединяет группу предприятий единого территориально-производственного угольного комплекса в Кемеровской области Российской Федерации, включающего три добывающих предприятия – шахту «Распадская», шахту ОАО «МУК-96», ЗАО «Разрез Распадский», шахту ЗАО «Распадская Коксовая», обогатительную фабрику ЗАО «ОФ «Распадская», а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры.

Шахта «Распадская»

Шахта «Распадская» – ведущее предприятие компании. Проектная мощность шахты – 7,5 млн. тонн коксующегося угля марки ГЖ. Наивысший показатель годовой добычи был достигнут в 2006 году – 8,6 млн тонн угля.

Шахта «Распадская» сдана в эксплуатацию в 1973 году. Подземная инфраструктура полностью соответствует потребностям шахты. На шахте осуществляется постоянная программа реконструкции и ремонта, благодаря которой все объекты поддерживаются в соответствующем рабочем состоянии. Добыча ведется с использованием импортного и отечественного оборудования.

Шахта применяет традиционные системы водоочистки и пылеподавления и регулярно проводит модернизацию системы очистки промышленных и сточных, шахтных и ливневых вод.

Шахта «МУК-96»

Производственная мощность шахты «МУК-96» — 2 млн. тонн угля марки ГЖ в год. На шахте «МУК-96» применяется традиционная система отработки механизированными очистными забоями, используется простая система выдачи угля — от очистного забоя уголь транспортируется конвейером непосредственно на поверхность. На поверхности уголь подается на открытый склад, а затем перегружается на конвейер для загрузки и последующей транспортировки на ОФ «Распадская».

Шахта «Распадская-Коксовая»

Шахта «Распадская Коксовая» добывает уголь марки «К». Объем годовой добычи – 1 млн тонн угля. Предприятие работает на двух полях. Одно из них – действующая шахта, где отрабатываются вторые слои. Второе поле – это строящаяся шахта с проектной мощностью 2 млн. тонн в год.

Разрез «Распадский»

Разрез «Распадский» был создан с целью отработки запасов угля, добыча которых признана в России невозможной или неэффективной. Это единственное предприятие, которое комбинирует два способа добычи угля – традиционный открытый и глубокую разработку пластов, используя самую передовую технику ведущих мировых производителей. Разрез Распадский работает в сложных горно-геологических условиях на маломощных пластах. Тем не менее, предприятием был преодолен рубеж производительности труда в 500 тонн на одного трудящегося в месяц. В 2013 году предприятие вошло в пятерку крупнейших разрезов России, добыв 4 млн тонн угля в год.

Обогатительная фабрика «Распадская»

Фабрика построена в соответствии с высокими инженерными стандартами и оснащена высококачественным технологическим оборудованием для обогащения углей шахты «Распадская», шахты «МУК-96» и разреза «Распадский». Запущена в 2005 году после двухлетнего периода строительства. Обогатительная фабрика «Распадская» использует прогрессивную обогатительную технологию с замкнутой водно-шламовой схемой.

Обогатительная фабрика представляет собой экологически безопасное производство – на ней не имеется установок, выбрасывающих загрязняющие вещества, и отсутствует гидроотвал. На предприятии используется современное западное и отечественное технологическое оборудования высокого качества, которое обеспечивает надежную и эффективную работу. Технологическая схема и планировка фабрики обеспечивают значительную производственную гибкость.

Проектная мощность обогатительной фабрики – 15 млн. тонн рядового угля в год. Наивысший показатель переработки рядового угля за смену был достигнут в декабре 2007 года – 19 490 тонн угля. В январе 2008 года на ОФ «Распадская» установлен месячный рекорд по переработке рядового угля, который достиг показателя в 1 млн тонн угля. В мае 2013 года обогатителями фабрики «Распадская» было переработано 60 миллионов тонн рядового угля с момента запуска фабрики в эксплуатацию.

Управление технологическими операциями осуществляется при помощи компьютерной системы, обеспечивающей автоматический контроль и управление основными регулируемыми параметрами процесса, включая контроль плотности, контроль уровней, а также контроль последовательности операций. Ежесуточно регистрируется весь необходимый объем информации, охватывающий всевозможные аспекты работы фабрики, в том числе потребление расходных технологических материалов. Автоматические пробоотборники расположены в ключевых точках, что обеспечивает получение репрезентативных проб сырья, поступающего на фабрику, товарных продуктов, выходящих с фабрики, и конченой отгружаемой продукции.

На фабрике также работает техническая лаборатория, оснащенная качественным, современным аналитическим оборудованием, включая машины для проведения элементного анализа и системы для измерения толщины пластического слоя. Помимо проведения традиционного экспресс-анализа, лаборатория имеет возможность выполнять элементный зольный анализ.

Ольжерасское шахтопроходческое управление

Основной вид деятельности – капитальное строительство подземных горных выработок и вертикальных стволов. Предприятие выполняет широкий спектр строительных и горнопроходческих работ: – проходка, крепление, ремонт горизонтальных, наклонных, вертикальных горных выработок; – монтажные работы (трубопроводы, рельсовые пути, МПД и т.д.); – бурение дегазационных, технологических скважин; – проведение взрывных работ.

Томусинское погрузочно-транспортное управление

Томусинское погрузочно-транспортное управление – предприятие промышленного железнодородного транспорта, осуществляющее транспортировку готовой продукции до подъездных путей РЖД. ООО «ТПТУ» обладает собственной ремонтной базой, имеет сертификат на право осуществлять капитальные ремонты тепловозов. Предприятие оказывает услуги по капитальному ремонту железнодорожной техники сторонним организациям.
Другие предприятия, осуществляющие сервисно-производственные функции

«Монтажник Распадский»

ООО «Монтажник Распадской» – производитель горно-шахтного оборудования и крепежных материалов, осуществляющий ремонт горно-шахтного оборудования любой сложности. «Монтажник Распадской» работает не только с предприятиями Распадской угольной компании, предприятие зарекомендовало себя на рынке как надежный ответственный партнер.