Транспортные инновации Голландии – плавающие роботы в каналах Амстердама

Плавающий робот

В последнее время мы достаточно часто слышим о различных службах экспресс-доставки, которые используют летающих, наземных роботов и даже самоуправляемые автомобили-роботы. Так почему бы не сделать и следующий логичный шаг и не использовать плавающих роботов там, где это возможно? Озвученная идея легла в основу проекта Roboat, в рамках которого инженеры планируют выпустить в каналы Амстердама целый флот плавающих роботов, которые будут способны перевозить, как и людей, так и различные грузы.

Картинки по запросу плавающие роботы амстердам

А столица Нидерландов является идеальным местом для такого мероприятия, через город проходит сеть каналов, общей протяженностью более 100 километров, а сам город, по сути, стоит на более, чем сотне островов, связанных между собой полутора тысячами мостов.

Проект Roboat, сумма реализации которого оценивается в 28 миллионов американских долларов, является плодом совместного сотрудничества исследователей из Массачусетского технологического института и ряда европейских организаций, включая институт Amsterdam Institute for Advanced Metropolitan Solutions (AMS). В рамках этого проекта ведется разработка различных типов автономных транспортных платформ, каждый из которых предназначен для решения логистических задач из определенного круга.

Каналы Амстердама

Автономные плавающие роботы являются ведущей частью вышеупомянутого проекта, они будут выступать в роли автоматических автомобилей и автобусов, использующих городские каналы вместо традиционных дорог. Помимо этого, плавающие роботы будут обладать возможностями действий группами, это позволит при их помощи наводить временные переправы, создавать пристани и многое другое.

Помимо выполнения своей основной функции, плавающие роботы будут иметь установленные на них датчики и контрольное оборудование, которые будут производить мониторинг состояния воды, окружающей среды и метеорологических условий. Это позволит выстроить систему раннего обнаружения и предупреждения о множестве проблем, связанных с загрязнением окружающей среды, здравоохранением и т.п.

Плавающий робот #2

В рамках данного проекта ведется также разработка плавающих роботов-уборщиков наподобие робота WasteShark, о котором мы рассказывали не так давно. Эти роботы будут курсировать по поверхности каналов и собирать плавающий там мусор. Более того, рассматривается вариант создания подводных роботов-уборщиков, которые будут опускаться на дно каналов и чистить их от мусора, включая велосипеды, которые падают в каналы Амстердама в количестве 12 тысяч в год.

Первые опытные образцы плавающих роботов начнут участвовать в реальных испытаниях в 2017 году. Программа этих испытаний, состоящая из нескольких этапов, рассчитана на срок в пять лет, а дальнейшая судьба всего проекта Roboat в целом будет зависеть от результатов испытаний.

Картинки по запросу плавающие роботы амстердам

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.