На Ставрополье запущено производство сапфира сверхбольших размеров

Ставропольский «Монокристалл» запустил производство сапфира больших и сверхбольших диаметров

В Ставрополе,на заводе «Монокристалл» состоялся запуск серийного производства кристаллов искусственного сапфира больших и сверхбольших диаметров, которые применяются при производстве светодиодов, смартфонов и другой высокотехнологичной продукции. Технология, разработанная специалистами завода «Монокристалл», является единственной в мире, она позволяет выращивать сапфиры массой от 120 до 400 килограммов. Сверхбольшие сапфиры используются для изготовления из них пластин диаметром от 6 дюймов для производства светодиодов.

Картинки по запросу заводе «Монокристалл»

Стоимость инвестиционного проекта оценивается в 2 млрд рублей. По прогнозам компании, с вводом новых мощностей объемы годовой отгрузки завода вырастут на 1 млрд рублей.

В настоящий момент предприятие является лидером по производству искусственного сапфира в России (60% от общего объема рынка) и входит в тройку мировых лидеров по его выращиванию (более 25% мирового рынка), обладая уникальной технологией производства и высоким научно-техническим потенциалом. Более 80% продукции, выпускаемой предприятием, поставляется на внешний рынок ведущим компаниям США, Европы, Юго-Восточной Азии. Каждый второй смартфон в мире сегодня производится с использованием продукции «Монокристалла». В частности, сапфировые пластины российского производства применяются в последних моделях техники компании Apple.

Помимо искусственных сапфиров завод выпускает песты для производства солнечных батарей. Его доля на этом рынке составляет около 12 процентов.

завод Монокристалл

В этом году завод завершает инвестиционный проект «Развитие технологии и расширение производства сапфира и сапфировых пластин для производства светодиодов, смартфонов и других промышленных применений» стоимостью 1,9 млрд рублей. Инвестиционный проект одним из первых получил поддержку по линии Минпромторга в виде субсидирования на реализацию новых комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности. Общий объем субсидий — более 75 млн рублей.

Читайте также….

Завод «Монокристалл», входящий в ставропольский концерн «Энергомера», — один из тех немногих участников нашего рейтинга крупнейших экспортёров Юга, кто поставляет за рубеж готовую высокотехнологичную продукцию. Около 90% производимых в Ставрополе сапфировых подложек для электроники и паст для металлизации солнечных батарей поставляются 50 азиатским, европейским и американским компаниям, работающим в электронной промышленности. Вряд ли кому-либо удастся в ближайшие годы повторить успех «Монокристалла». Слишком трудно собрать воедино все необходимые разнородные компоненты: сохранить достижения советской научной школы, сформировать команду инженеров и менеджеров, и главное — увидеть свободное «окно» на конкурентном международном рынке.

Зерновое клеймо

«Выращивают сапфиры? Где, в полях?», — ставропольский таксист с 15-летним стажем, казалось, так до конца и не поверил моему замечанию о том, что в его городе работает крупнейшее в Европе производство синтетических кристаллов технического назначения. «Сказали бы сразу — в торговый центр», — резюмирует он, найдя на карте здание завода «Монокристалл». Крыло бывшего производственного помещения, у которого припарковалось такси, действительно оказалось занято магазинчиками, торгующими стройматериалами. Торговый центр — отголосок 1990-х годов, когда бывшие секретные «почтовые ящики» воспринимались бизнесом почти исключительно как объекты недвижимости в черте города.

Картинки по запросу заводе «Монокристалл»

Однако «Монокристаллу» повезло больше, чем многим более крупным советским заводам электроники, располагавшимся, как правило, в Подмосковье. «В отношении Ставрополья давно сложился стереотип — кроме пшеницы и ржи здесь ничего нет. Нашим и зарубежным бизнесменам трудно бороться с возникающей в сознании картинкой: горы зерна, и вдруг где-то среди них — производство кристаллов. Электронную промышленность привычно связывают, к примеру, с Зеленоградом. Но на самом деле там — только руины былой промышленности. Подмосковный завод, чьим аналогом был сегодняшний “Монокристалл”, распался на множество небольших предприятий. Нам же удалось не только сохранить завод, но и вывести бизнес на мировой уровень», — рассказывает директор по развитию концерна «Энергомера» Андрей Комков.

Будущее в светодиодном свете

Производство кристаллов сапфира было запущено на ставропольском заводе в 1984 году. Предполагалось, что на основе подложек из сапфира могут быть созданы устойчивые к воздействию радиации микросхемы для нужд военных. В это время никто не мог предположить, что через десять лет приватизированный «Монокристалл» начнёт подготовку к экспорту сапфировых подложек в Азию и Европу. Примечательно, что первая группа менеджеров по продажам была сформирована не из технических специалистов, а из студентов Пятигорского института иностранных языков. «Предприятие обладало довольно широким набором технологий. Сейчас трудно точно сказать, по какой причине владельцы сфокусировались именно на выращивании сапфиров: сыграли роль интуиция, везение, понимание рынка. И главное — менеджеры “Монокристалла” почувствовали заинтересованность зарубежного бизнеса в продукте», — вспоминает г-н Комков.

Картинки по запросу заводе «Монокристалл»

Сегодня в заинтересованности зарубежных партнёров сомневаться не приходится. Мировой рынок сапфира в последние несколько лет растёт в среднем на 20% в год. В основном за счёт увеличения спроса на светоизлучающие диоды. Одним из ключевых компонентов в производстве светодиодов считаются миниатюрные пластинки сапфира — в электронной индустрии их называют подложками.

Рассказывая о перспективах развития, в «Монокристалле» приводят данные исследований независимых агентств: ёмкость мирового рынка светодиодов в 2015 году составляла 4,2 млрд долларов, а к 2016 году ожидается увеличение ёмкости более чем в два раза — до 9,4 млрд долларов. Для такого прогноза есть серьёзные основания: в США, в ряде стран Европы и Азии уже существуют государственные программы в области энергосбережения, предполагающие переход с традиционных источников света на более экономичные светодиодные. Ожидается, что закупки светодиодов будут увеличивать производители ЖК-телевизоров и автомобильные заводы.

По словам директора по продажам и маркетингу «Монокристалла» Олега Качалова, в последние годых мощности ставропольского завода ежегодно росли примерно на 30–45%. Сейчас, с учётом возможностей приобретённого в начале 2008 года белгородского завода «Атлас», компания может выпускать порядка 200 тонн синтетического сапфира в год. «Настоящий бум спроса на светодиоды мы ожидаем начиная с 2016 года. К этому времени полупроводниковые источники света уже смогут конкурировать по цене с традиционными лампами. Для нас хорошо, что бум случится не завтра — за два-три года мы успеем дорастить мощности до оптимальных», — отмечает г-н Качалов.

Новичкам здесь не место

Ростовые установки, где выращиваются сапфиры, выглядят незатейливо — блестящий бак в половину человеческого роста, индикаторы, рычаги… Со слов специалистов, процесс выращивания тоже кажется простым: 50 килограммов алюминиевого порошка, более 2000 градусов по Цельсию, две недели на рост — вот кристалл и готов. Как поясняет Андрей Комков, установки, разработанные учёными «Монокристалла», собирают на входящем в концерн «Энергомера» заводе электротехнического оборудования: «Каждый из производителей сапфира имеет близкого партнёра, выпускающего оборудование. Механизм выращивания кристаллов известен уже почти сто лет. Однако у каждого производителя есть собственные наработки. Получи конкуренты наше оборудование, они либо не смогли бы с ним работать, либо затратили бы на адаптацию слишком много времени».

Картинки по запросу заводе «Монокристалл»

О конкурентах менеджеры «Монокристалла» говорят крайне осторожно, список покупателей не афишируют. Рынок синтетического сапфира — узкий и кулуарный, производители и потребители знают друг друга чуть ли не поимённо. Около 80% идущих на экспорт сапфировых подложек ставропольская компания поставляет на заводы в Японии, Южной Корее и на Тайване. Оставшийся объём экспортируется в Европу и Северную Америку. Услышав ожидаемый вопрос о покупателях, Олег Качалов показывает популярный смартфон iPhone и поясняет: «Приобрёл на одной из тайваньских выставок, когда узнал, что внутри смартфона есть чип на основе нашей подложки». Рост использования сапфировых подложек для производства высокочастотных микросхем — как раз такие применяются в мобильных телефонах — ещё одно, как считают в «Монокристалле», доказательство верности выбранного направления.

В тройку ведущих мировых производителей сапфира наряду с «Монокристаллом» входят японская корпорация Kyocera и американская компания Rubicon Technology, созданная выходцами из России. Новичкам, как считает Андрей Комков, путь на сапфировый рынок практически закрыт. «Инвестиции в производство сапфира по меркам крупного бизнеса — не столь уж и масштабные. В любом случае это дешевле, чем покупка английского футбольного клуба. Однако трудно предсказать, как будет развиваться с нуля проект, связанный с ноу-хау. Если проект не обеспечит рентабельность на уровне основного бизнеса, акционеры крупных компаний станут задавать менеджменту неприятные вопросы. Кому это нужно? Поэтому если “большие ребята” и придут в сапфировый бизнес, то только через покупку уже существующего производителя», — убеждён г-н Комков. Олег Качалов добавляет, что это не единственная причина, по которой догнать сегодняшних лидеров крайне трудно: «Производителей сапфира можно пересчитать по пальцам. Если появится новичок, к нему будут предъявляться повышенные требования. Придётся долго доказывать, что по какой-то причине лучше приобретать его продукты. Шанс у новых игроков может по­явиться, если на рынке возникнет острый дефицит сапфировых подложек. Однако пока существующие заводы опережают потребности рынка».

Защита от утечек

Вид искусственно выращенного кристалла сапфира у неспециалиста вызывает лёгкое разочарование — внешне это оплывшие стеклянные глыбы, размеченные для резки маркером. Правда, резать такое «стекло» удаётся только инструментом с алмазным напылением. На «Монокристалле» ещё сохранилось несколько советских станков для обработки кристаллов, однако главный продукт — пластины для подложек — вырезают и полируют на закупленном в последние годы японском и европейском оборудовании. Из одного кристалла можно вырезать около тысячи пластин диаметром два дюйма. Из одной такой пластины — уже на японском и тайваньском заводах — изготавливают около 20 тысяч подложек для производства обычных светодиодов.

В 2003–2008 годах мощности ставропольского завода «Монокристалл» росли на 30–45% в год expertjug_04_038.jpg Фото предоставлено компанией

В последние годы мощности ставропольского завода «Монокристалл» росли на 30–45% в год

Самое тихое место на заводе — в коридоре перед цехом финальной полировки. За стеклом — «чистая комната» с системой вентиляции, удаляющей из воздуха микрочастицы пыли. Обстановка достаточно спокойная для того, чтобы наконец задать менеджерам «Монокристалла» самые непростые вопросы — об угрозах утечки кадров и технологий. По большому счёту, для «Монокристалла» эти вопросы являются одними из ключевых.

Советская школа материаловедения, давшая толчок развитию в том числе и ставропольского завода, считалась одной из самых сильных в мире. Не случайно американские и европейские компании до сих пор ведут охоту на группы или отдельных специалистов бывших НИИ. Одной из подобных групп основан сегодняшний конкурент «Монокристалла» — компания Rubicon. Ещё одна такая группа наладила выпуск синтетических сапфиров в Белгороде — на том самом заводе, который впоследствии был куплен ставропольской «Энергомерой». Одна из мер защиты от кражи технологических решений, по словам Андрея Комкова, состоит в продуманной информационной политике. «Каждый специалист в отдельности знает только об узком направлении работы. Переманив такого специалиста, можно получить лишь обрывок знаний о технологии», — поясняет г-н Комков.

Нетрадиционный экспортёр

Вопрос о защите ноу-хау возникает вновь, когда мы переходим в стоящие особняком лаборатории, где производятся алюминиевые и серебряные пасты и порошки для металлизации элементов солнечных батарей. Начальный опыт производства паст был накоплен ставропольцами ещё в советское время — завод выполнял ряд космических заказов. К выпуску паст на «Монокристалле» вернулись около четырёх лет назад, когда стало очевидно, что спрос на солнечные батареи в энергодефицитной Европе будет постоянно расти. По словам Олега Качалова, сегодня «Монокристалл» обладает рецептурами, позволяющими увеличить производительность солнечных элементов по сравнению с конкурирующими решениями на десятые доли процента. «Даже такое преимущество на высококонкурентном рынке является серьёзным. Производители солнечных элементов формируют цену, исходя из производительности батарей, — поясняет менеджер “Монокристалла”. — С нашими пастами производительность хоть немного, но повышается. А это значит, что батареи можно продавать дороже».

Картинки по запросу заводе «Монокристалл»

Сохранность рецептов паст и порошков — непростая задача. Получать международные патенты не имеет смысла. В патентах должен быть указан состав, а раскрыть его — значит предоставить информацию конкурентам. Доказать впоследствии, что какой-либо китайский цех использовал ставропольскую рецептуру, будет невозможно. На «Монокристалле» одним из самых эффективных методов защиты считают высокую скорость разработки новых рецептов паст и порошков.

Картинки по запросу заводе «Монокристалл»

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.