Завершается строительство грандиозной ГЭС в Амурской области

в России подходит к концу строительство грандиозной ГЭС

Россию часто пугают санкциями, дескать, наши западные партнеры ввели их, и теперь у нас что-то не получается. Но это больше похоже на подбадривание самих себя. Потому как у нас, как раз-таки все получается. Например, мы еще в 2010 году начали строить Нижне-Бурейскую гидроэлектростанцию в Амурской области. Нижне-Бурейская гидроэлектростанция (Нижнебурейская ГЭС) – строящаяся гидроэлектростанция на реке Буреяу посёлка Новобурейский Бурейского района Амурской области.

Входит в Бурейский каскад ГЭС, являясь контррегулятором крупной Бурейской ГЭС. Строительство станции ведётся ПАО «РусГидро» с 2010 года, пуск первых гидроагрегатов запланирован на 2016 год. Является крупнейшей гидроэлектростанцией России, строительство которой было начато в постсоветское время

Нижне-Бурейская гидроэлектростанция

Строительство гидроэлектростанции – это дело хлопотное и сложное. Но никакие санкции нас не останавливают, как мы видим, и строительные работы близятся к своему завершению согласно графику.

Недавно были установлены: рабочее колесо турбины, вместе со статором, а также ротор гидрогенератора. В скором времени на ГЭС установят четыре гидроагрегата, мощностью 80 МВт каждый, и уже в этом году они будут запущены.

Нижне-Бурейская гидроэлектростанция

Изготавливает все эти сложные агрегаты компания «Силовые машины», чья штаб квартира, кстати, расположена в Санкт-Петербурге. Страна у нас большая, как вы видите, однако проблем с коммуникацией не возникает.

Электроэнергия от этой ГЭС пойдет на строительство и эксплуатацию второй очереди нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан», на угольное месторождение, а также на всем нам известный космодром «Восточный».

Вроде бы понятно, что космодром – это хорошо, но отдельные граждане до сих пор возмущаются – «Лучше бы дороги строили, чем своим космосом баловаться».

Однако космодром потянул за собой свою инфраструктуру, а также создал необходимость в электроэнергии, а значит, потянул и Нижне-Бурейскую ГЭС, которая, в свою очередь, обзавелась свой инфраструктурой, с дорогами и рабочими местами.

И попутно создан новый природный парк «Бурейский», благодаря чему площадь особо охраняемых земель увеличилась на 17 тысяч га.

И в космос летим, и ГЭС строим, и дороги прокладываем, и о природе заботимся.

Только так можно развивать страну – с умом, в нужных местах возводя масштабные проекты.

Это вам не стартап по продаже еще чего-нибудь.

Автор: Сергей Черкасов

Картинки по запросу Нижне-Бурейскую гидроэлектростанцию

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!