Куда идет российское машиностроение. Мнение посетителя выставки “Машиностроение-2016”.

Картинки по запросу Металлообработке 2016Что сразу бросилось в глаза при знакомстве с экспозицией выставки: появилось много новых фирм, локализующих на территории России производство металлообрабатывающих станков. Пока преимущественно – на уровне отверточной сборки, но это все же лучше, чем ничего. Риск неудачи здесь очень высок, но в то же время есть и шансы на развитие серьезного станкостроительного бизнеса. Мы видим, что такие усилия предпринимают и некоторые отечественные инжиниринговые компании из числа национальных лидеров. Например, по этому пути идет уральская машиностроительная корпорация «Пумори» Александра Баландина.

Картинки по запросу Металлообработке 2016

Компания «Пумори-Инжиниринг инвест» экспонировала российско-японский токарный станок с ЧПУ Genos L-300М «Окума-Пумори». Совместное производство станков организует и компания «Урал-инструмент-Пумори», которая в сотрудничестве с индийской корпорацией ACE Micromatic Group выпускает фрезерные обрабатывающие центры «УиП ВФ» и недавно освоила производство токарного станка Super Jobber 500 Elite. Среди других новинок следует отметить вспомогательное оборудование для гибких производственных систем Fastems — Accustrip, которое представило предприятие «Пумори-Северо-Запад». Ведущая свою историю на рынке с 1990 года корпорация «Пумори» начинает успешно конкурировать с корпорациями, создаваемыми на базе бывших советских станкостроительных гигантов.

Картинки по запросу Металлообработке 2016

Что мне еще показалось интересным? Например, экспозиция Группы СТАН. В состав холдинга входят ведущие российские станкостроительные предприятия: ООО НПО «Станкостроение», АО «Станкотех», ООО «Рязанский станкозавод», ООО «Ивановский завод тяжелого станкостроения» и ООО «Шлифовальные станки». Стенд на выставке у них был, наверное, одним из самых дизайнерских: все станки в элегантном черном тоне с развешенными огромными электронными экранами по станинам. Но главное, конечно, не форма, а содержание экспозиции. Холдинг представил новый обрабатывающий центр портальной компоновки СТЦ П80. До сих пор подобное оборудование в России серийно не выпускалось. Интерес вызвали обрабатывающий центр СТЦ 80 в новом дизайне, созданном известным зарубежным дизайн-бюро, обрабатывающий центр СТЦ Ф45 с отечественной системой ЧПУ, разработанной компанией «Т-Платформы» для многоосевой обработки конструктивно сложных деталей и др.

Картинки по запросу Металлообработке 2016

Инструментальное предприятие «СКИФ-М» снова порадовало. Эта компания создана в 1993 году из научной лаборатории и участка специальных конструкций Белгородского завода фрез, решавших с 1978 года задачи по обработке изделий авиационно-космической техники. Все конструкции выпускаемого инструмента создаются в собственном конструкторском бюро. Продукция компании имеет значительный удельный вес даже на рынке инструмента для обработки титана в США и Западной Европе. Генеральный директор и владелец компании Александр Москвитин в целом отозвался о «Металлообработке-2016» положительно. «В этом году, – отметил он, – на «выставке стало больше российских станкостроителей. Конечно, многие занимаются сборкой станков, но и это не так плохо, ведь нужно с чего-то начинать. А потом постепенно будет реализовываться та самая локализация: металлические кожухи собственного производства, транспортеры, шестерни т.п. Со временем количество перерастет в качество. Открою секрет, самая большая мечта инструментальщика – стать партнером станкостроителя. Сделать так, чтобы инструмент стал приложением к оборудованию. Если вы, например, приобрели станок DMG MORI, то с ним в комплекте обязательно идет чемодан инструмента Sandvik Coromant, это высший пилотаж.

Картинки по запросу Металлообработке 2016

Хочется, чтобы в ближайшем будущем в комплекте с продукцией, например, «Стерлитамакского станкостроительного завода», «Ивановского завода тяжелого станкостроения» шел инструмент от «СКИФ-М» или от другого отечественного производителя инструмента. Отмечу, что многие российские потребители инструмента по-прежнему подвержены влиянию мировых брендов. Эта продукция пользуется спросом, потому что это модно, это как ездить на «Мерседесе» и гордиться этим. Некоторые смотрят на импортный брендовый инструмент как на икону». Эти слова еще раз подтверждают необходимость повышать репутацию продукции России во внешнем мире. Обычно страны первого мира добавляют к стоимости национальных товаров стоимость бренда страны. Например, стоимость японского ручного инструмента выше стоимости аналогичного болгарского инструмента только за счет созданной репутации Японии как страны высокого качества товаров. Но это политика, на которую, к сожалению, мы повлиять не можем.

Картинки по запросу Металлообработке 2016

В числе компаний, представлявших на выставке лазерное оборудование, была одна выдающаяся фирма. В России промышленные волоконные лазеры выпускает только НТО «ИРЭ-Полюс» (г. Фрязино, Московской обл.), входящее в IPG Photonics Corp. Эта группа, по подсчетам экспертов, контролирует до 80% мирового рынка этих промышленных лазеров. Создал компанию российский инженер Валентин Павлович Гапонцев. Он ведущий мировой специалист в области лазерной физики и техники, волоконных и оптоэлектронных технологий. Заведует профильными кафедрами в МФТИ (Россия) и Вустерском политехническом институте (США). Правда, прежде чем он добился таких успехов, ему понадобилось уехать в США, создать там бизнес, а уже потом вернуться и построить завод в Подмосковье.

Завершая свой краткий обзор, хочу особо отметить продемонстрированную на выставке инженерно-консалтинговой компанией «Солвер» новейшую разработку, которая делает настоящую промышленную революцию. Думаю, что в ближайшие десять лет мы станем свидетелями массового создания идеально организованных «умных производств». Идет речь о продемонстрированной системе управления производством «Naviman». «Навиман» представляет собой программно-аппаратный комплекс на базе промышленных планшетов, который позволяет осуществлять контроль за работой технологического оборудования и производственного персонала промышленных предприятий в режиме реального времени. Мы становимся свидетелями совершенно новых процессов в сфере организации производства. В ближайшее время будет можно производить малыми сериями вне конвейеров сложнейшие изделия по себестоимости конвейерного производства. Эти возможности создает новая российская разработка компании «Солвер».

Картинки по запросу Металлообработке 2016

На стенде «Солвера» в этот раз не было традиционных станков и технологий, но были предоставлены места для стратегических партнеров. На едином стенде вместе с компанией «Солвер» Радислава Бирбраера демонстрировались корпорация «Галактика», созданная в свое время Дмитрием Черных, и белорусская компания «Интермех», которая специализируется на автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства. В совокупности эти три компании представляют IT-продукт, который сразу делает их лидером мирового рынка. И это совершенно удивительный факт. Уже казалось, что Россия и ее союзники навсегда отстали в сфере «тяжелого софта» – и вдруг такой маневр. Судя по всему, Радислав Бирбраер, признанный лидер системной интеграции в машиностроении, принял решение на сближение с «Галактикой» и «Интермехом». Этот маневр создает принципиально новую ситуацию на рынке и значительно расширяет возможности для развития национальной промышленности.

Автор: Геннадий Климов, Главный редактор журнала «Умное производство»

Картинки по запросу Металлообработке 2016

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!

Куда идет российское машиностроение. Мнение посетителя выставки “Машиностроение-2016”.: 1 комментарий

  1. Вы можете обучать только машины-А людей обучить слабо?
    Токари сварщики каменщики стропальщики монтажники кузнецы И.Т.Д.
    Молодежь может только кнопочки нажимать!

Обсуждение закрыто.