Робототехнический комплекс «Платформа-М»

Картинки по запросу платформа-мЧасть боевых задач может эффективно решаться при помощи дистанционно управляемой техники и роботизированных комплексов. В настоящее время в нашей стране и за рубежом разрабатывается большое количество разнообразных роботов, предназначенных для вооруженных сил. Одной из последних отечественных разработок в этой области является комплекс «Платформа-М». Не так давно эту машину смогли увидеть посетители выставки «День инноваций Южного военного округа», прошедшей в Ростове-на-Дону. Разработка комплекса «Платформа-М» стартовала в начале текущего десятилетия.

Созданием проекта занимался Научно-исследовательский технологический институт «Прогресс» (г. Ижевск). После недавних преобразований проект перешел компании «Ижмаш-Беспилотные системы». Именно эта организация в настоящее время занимается сборкой перспективной техники.

Картинки по запросу платформа-м

Изделие «Платформа-М» представляет собой универсальную гусеничную машину, которая может получать специальное оснащение и выполнять различные задачи транспортного или боевого характера. Малые габариты и вес не более 1-1,2 т позволяют перевозить машину имеющимися грузовыми автомобилями и успешно решать широкий круг задач.

День инноваций ЮВО: робототехнический комплекс «Платформа-М»

Многоцелевой робот «Платформа-М» получает броневой корпус, обеспечивающий защиту от стрелкового оружия по 3 классу отечественных стандартов. Гусеничная ходовая часть позволяет машине передвигаться по различным поверхностям, а также преодолевать препятствия. Требуемая подвижность обеспечивается при помощи электромотора мощностью 6 л.с. Питание двигателя производится несколькими аккумуляторами, которые позволяют машине непрерывно работать до двух суток без необходимости перезарядки.

Изделие весом не более 1-1,2 т может развивать скорость до 8 км/ч и преодолевать некоторые препятствия. В частности, обеспечивается подъем на 15-градусный склон. Дальность хода и радиус действия прежде всего зависят от поставленных задач и некоторых других факторов.

«Платформа-М» может оснащаться различным специальным оборудованием. Ранее на выставках демонстрировалась машина с башней, на которой были установлены пулемет и несколько реактивных гранат. При необходимости машина может нести и иное специальное оборудование. Боевое оснащение или другая аппаратура монтируется на крыше шасси, на специальных устройствах.

Представленный на «Дне инноваций ЮВО» образец перспективного робота был оснащен дистанционно управляемым боевым модулем с пулеметом ПКМ и оптико-электронной системой наблюдения и управления огнем. Подобное оборудование позволяет машине выполнять некоторые боевые задачи, в том числе осуществлять огневую поддержку подразделений.

Управление «Платформой-М» осуществляется по радиоканалу с удаленного пульта. В ходе работы робот и пульт устанавливают двухстороннюю связь. При этом с машины на пульт поступают видеосигнал и информация о параметрах работы различного оборудования. Обратно, в свою очередь, идут команды для силовой установки, вооружения или целевого оборудования.

Системы дистанционного управления комплекса «Платформа-М» состоят из нескольких основных блоков. Оператор должен работать с пультом управления, выполненным на основе защищенного ноутбука. К этому устройству подключается антенный комплекс с набором передатчиков и приемных устройств, обеспечивающий двухстороннюю связь с роботом. При условии прямой видимости аппаратура управления обеспечивает работу машины на дальности до 1,5 км от оператора.

Комплекс «Платформа-М» впервые был продемонстрирован весной 2014 года. Тогда дистанционно управляемые машины участвовали в учениях в Калининградской области. Кроме того, эту технику показали на параде 9 мая в Калининграде. В дальнейшем комплекс стал экспонатом прошлогоднего «Дня инноваций министерства обороны».

Еще в прошлом году было объявлено, что робототехнический комплекс «Платформа-М» пошел в серию и поставляется вооруженным силам. Серийные машины имеют разный набор комплектующих и оснащаются различным вооружением. К примеру, на прошлогодних фотографиях можно было увидеть боевые модули с пулеметами и реактивными гранатами. В экспозиции «Дня инноваций ЮВО», в свою очередь, присутствовала «Платформа-М» с пулеметом.

Представляем фотообзор перспективного роботизированного комплекса «Платформа-М», демонстрировавшегося на недавней выставке министерства обороны.

День инноваций ЮВО: робототехнический комплекс «Платформа-М»
Общий вид изделия
День инноваций ЮВО: робототехнический комплекс «Платформа-М»Гусеничный движитель робота
День инноваций ЮВО: робототехнический комплекс «Платформа-М»Гусеница
День инноваций ЮВО: робототехнический комплекс «Платформа-М»Следы на асфальте неплохо демонстрируют маневренность “Платформы-М”
День инноваций ЮВО: робототехнический комплекс «Платформа-М»
День инноваций ЮВО: робототехнический комплекс «Платформа-М»
День инноваций ЮВО: робототехнический комплекс «Платформа-М»Общий вид боевого модуля с пулеметным вооружением
День инноваций ЮВО: робототехнический комплекс «Платформа-М»Опорная платформа вооружения
День инноваций ЮВО: робототехнический комплекс «Платформа-М»
День инноваций ЮВО: робототехнический комплекс «Платформа-М»
День инноваций ЮВО: робототехнический комплекс «Платформа-М»Крепления пулемета на платформе
День инноваций ЮВО: робототехнический комплекс «Платформа-М»Механизм вертикальной наводки
День инноваций ЮВО: робототехнический комплекс «Платформа-М»Короб для патронов, пулемет и оптико-электронная система
День инноваций ЮВО: робототехнический комплекс «Платформа-М»
День инноваций ЮВО: робототехнический комплекс «Платформа-М»Камера крупным планом
День инноваций ЮВО: робототехнический комплекс «Платформа-М»Общий вид систем дистанционного управления
День инноваций ЮВО: робототехнический комплекс «Платформа-М»Ноутбук, используемый оператором
День инноваций ЮВО: робототехнический комплекс «Платформа-М»
День инноваций ЮВО: робототехнический комплекс «Платформа-М»
День инноваций ЮВО: робототехнический комплекс «Платформа-М»Антенный комплекс
День инноваций ЮВО: робототехнический комплекс «Платформа-М»
День инноваций ЮВО: робототехнический комплекс «Платформа-М»Антенный комплекс, вид сзади
День инноваций ЮВО: робототехнический комплекс «Платформа-М»
День инноваций ЮВО: робототехнический комплекс «Платформа-М»Фото “Платформы-М” с информационного стенда

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.