В России проводится модернизация тяжелых огнеметных систем ТОС-1А “Солнцепек”: подробности проекта

На фото: “Солнцепеки”, переданные армии в сентябре 2022 г. Фото “Омсктрансмаш”. Тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек» продолжают службу и принимают активное участие в Спецоперации на Украине. Тем временем, оборонная промышленность готовит новую модернизацию такой техники. Целью этого проекта является повышение всех основных огневых характеристик, а также упрощение эксплуатации и боевого применения. елеканал «Звезда» показал очередной выпуск телепрограммы «Военная приемка». На этот раз ее «главным героем» стала система «Солнцепек». Съемки прошли в цехах и на полигоне предприятия «Омсктрансмаш», выпускающего такую технику. ТОС-1А демонстрировались на стадии сборки и на испытательной трассе. Также показали стрельбу и ее результаты.

Боевое применение ТОС-1А в Спецоперации. Фото УНМ ДНР

Кроме того, были раскрыты некоторые планы по дальнейшему развитию системы. Главный инженер предприятия-изготовителя Денис Петров рассказал о проведении новой модернизации, а также указал основные ее направления. По его словам, разработка такого проекта уже ведется.

Целью новой модернизации является повышение основных боевых характеристик ТОС-1А. Вырастут дальность и кучность стрельбы, а также увеличится площадь поражения. Кроме того, будет упрощен процесс наведения пусковой установки. Все вместе это положительно повлияет на общую эффективность боевого применения.

Технические подробности подобной модернизации не приводятся. Также не уточняются сроки ее выполнения и появления в войсках обновленной техники. Вероятно, информация такого рода появится позже, когда «Омсктрансмаш» завершит разработку проекта и будет готов показать его публике.

Отмечается, что для повышения общей эффективности изменяется не только сама техника, но и методы и логика ее применения. Д. Петров напомнил, что системы ТОС-1(А) создавались в качестве средства поддержки наступающих войск. Однако в текущей Спецоперации работа на переднем крае выглядит иначе: «Солнцепеки» наносят удар, и только после этого вперед идут другие силы.

Направления развития

Представитель завода-изготовителя раскрыл основные планы по модернизации ТОС-1А, но не стал вдаваться в подробности. Однако и оглашенные данные позволяют определить, как именно обновят и улучшат огнеметную систему. Кроме того, уже можно представить и оценить будущие результаты такого обновления.

В качестве одной из целей модернизации названо увеличение дальности стрельбы. Очевидно, что для этого требуется доработать существующий реактивный снаряд или разработать совершенно новый. Таким же образом должна решаться и задача повышения площади поражения. Кроме того, новая либо модернизированная ракета сделает решающий вклад в изменение показателей кучности.

Перезарядка установки. Фото УНМ ДНР

Известно, что для перспективной огнеметной системы ТОС-2 «Тосочка» на колесном шасси был создан новый 220-мм неуправляемый реактивный снаряд. Изделие под обозначением ТБС-М3 отличается от ракет «Солнцепека» усовершенствованной конструкцией и повышенными летными характеристиками.

«Тосочка» получила новый снаряд, а также может использовать существующие боеприпасы серии МО.1.01.04. Нельзя исключать, что унификация по боеприпасам сработает и в другую сторону. В результате обновленная ТОС-1А получит возможность применения изделий ТБС-М3.

По всей видимости, проект модернизации ТОС-1А затронет и боевую машину. Для упрощения наведения и улучшения кучности может требоваться модернизация бортовой системы управления огнем. Возможно, планируется заменить баллистический вычислитель, стабилизатор или приводы наведения пусковой установки. Во всех случаях применение новых приборов на современной компонентной базе и с улучшенными характеристиками даст положительные последствия.

Актуальные планы развития отечественной артиллерии, ствольной и реактивной, предусматривают массовое освоение средств связи и управления, создающих сетецентрические контуры и упрощающих передачу различных данных. Вполне возможно, что «Солнцепек» тоже получит такую аппаратуру и соответствующие возможности. Это упростит получение целеуказания и корректировку огня.

Результаты учебных пусков. Фото “Уралвагонзавод”

При всем этом, модернизация не затронет общую архитектуру и ряд основных компонентов боевой машины. Она сохранит имеющееся шасси танка Т-72 с противоснарядной защитой и по-прежнему будет нести пусковую установку на 24 ракеты. Все эти изделия имеют достаточные характеристики, и отказ от них не имеет смысла.

Потенциал для модернизации

Тяжелые огнеметные системы ТОС-1 и ТОС-1А неоднократно участвовали в военных операциях и решали задачи поражения реального противника. Как ранее, так и в ходе текущей Спецоперации боевые машины «Солнцепек» показали высокие тактико-технические характеристики и хорошо зарекомендовали себя. Можно представить, какими будут результаты боевого применения такой техники после модернизации.

В течение нескольких последних месяцев министерство обороны и отечественная пресса регулярно показывают боевое применение систем ТОС-1А. Боевые машины выходят на назначенные позиции и накрывают противника огнем. Огнеметные системы выполняют функции РСЗО и решают задачи огневой поддержки наступающих войск. В некоторых ситуациях «Солнцепеки» оказываются средством быстрого реагирования для немедленного поражения выявленного противника.

Используя штатные реактивные снаряды, ТОС-1А способна обстреливать цели на дистанциях до 6 км. Один залп из 24 ракет обеспечивает поражение целей на площади до 40 тыс кв. м. Объемный взрыв термобарической боевой части уничтожает живую силу в укрытиях и на открытой местности, различную технику и вооружения.

Заявленная модернизация должна повысить дальность полета ракеты и могущество ее боевой части, а также улучшить точность и кучность стрельбы. Дальность новой ракеты должна превышать 6 км. Это позволит поражать более удаленные цели и/или защитить боевую машину от обстрела с применением большинства актуальных противотанковых средств.

Боевые машины ТОС-2 на параде. Фото Минобороны РФ

Упрощение развертывания и подготовки к стрельбе дополнительно снизит риски. Машина сможет быстрее выполнять огневую задачу и уходить с позиции, из-под ответного удара. Кроме того, можно ожидать некоторый рост общей огневой производительности: сэкономленное перед стрельбой время поможет быстрее нанести следующий удар.

Предложенный проект модернизации, обеспечивая рост ключевых характеристик, вряд ли будет сложным и дорогим. Он не предусматривает радикальной перестройки боевой машины или принципиального изменения всей системы. За счет этого удастся обеспечить быстрое проведение модернизации при ограниченных затратах.

Как скоро завершится разработка проекта модернизации ТОС-1А, не сообщается. Его заявленные цели позволяют предположить, что работы не займут много времени. После этого «Омсктрансмаш» и смежники смогут приступить к модернизации техники из строевых частей. Кроме того, следует ожидать, что с определенного времени новые «Солнцепеки» будут строиться только по усовершенствованному проекту.

Планы на будущее

Таким образом, тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек» прочно заняли свое место в войсках, и армия не собирается отказываться от них. Более того, запланирована и проводится очередная модернизация для повышения ключевых характеристик. По результатам этого проекта огнеметные системы смогут бить дальше и точнее, а также наносить противнику больший урон.

Итоги наблюдаемых процессов уже понятны. В средней перспективе российская армия полностью обновит весь парк ТОС-1А и получит соответствующие возможности. Параллельно будет вестись серийное производство новых ТОС-2 «Тосочка» с близкими возможностями и своими преимуществами. Наличие сразу двух огнеметных систем с разными особенностями даст войскам более широкие возможности.

Автор: Рябов Кирилл
Источник: https://topwar.ru/