В США представляют опытный стратегический бомбардировщик B-21 Raider: подробности проекта

На фото: ВВС и Northrop Grumman готовы к презентации. ВВС США и компания Northrop Grumman назначили дату официальной презентации первого опытного стратегического бомбардировщика B-21 Raider. 2 декабря эту машину покажут публике и, вероятно, раскроют различные ее особенности и основные технические характеристики. При этом опытный самолет уже готов. Его достроили еще несколько месяцев назад, и теперь он проходит предварительные наземные испытания. Разработка проекта B-21 завершилась в 2018-19 гг., и вскоре после этого стартовало строительство первого опытного самолета. Сборку бомбардировщиков нового типа поручили заводу ВВС №42 в г. Палмдейл (шт. Калифорния), где ранее велось серийное строительство самолетов B-2A. В дальнейшем в цехах предприятия заложили несколько следующих бортов. В конце февраля 2022 г. ВВС сообщили, что в Палмдейле на разных стадиях строительства находится уже шесть новых самолетов.

При этом первый уже был практически готов и вскоре должен был отправиться на испытательный стенд, а сборка шестого стартовала лишь недавно. Уже через несколько недель после этого первый Raider поставили на предварительную «калибровку».

Первый этап наземных испытаний завершился в начале мая. В ходе этих мероприятий на головной прототип извне подали питание, при помощи которого проверили все системы и агрегаты. Также выполнили необходимые настройки и доработки. На этом этапе самолет получил лакокрасочное покрытие.

Компания-разработчик утверждала, что в ближайшее время наземные испытания перейдут на новый этап. После всех предварительных проверок планировалось провести первый запуск двигателей и вновь проверить работу всех систем. После этого должны были начаться испытания на аэродроме с рулением и пробежками на разных скоростях. О старте подобных мероприятий пока не сообщали.

Так же в мае сообщалось, что первый полет опытного B-21 перенесен на следующий 2023 г. При этом пообещали провести публичную выкатку готового самолета. Это мероприятие, как тогда утверждалось, должно было состояться в ближайшие недели. Однако с тех пор прошло полгода, а бомбардировщик все еще не демонстрировался публике.

Обновленные планы раскрыли в сентябре в ходе ежегодной конференции Ассоциации ВВС. Было объявлено, что первый из опытных B-21 уже готов, и в декабре его планируют показать публике. В связи с этим было опубликовано официальное рекламное изображение, показывающее самолет под чехлом.

При этом завод №42 продолжает выполнять полученный заказ. На стапелях на разных стадиях сборки остаются еще пять прототипов. Из этого следует, что работы продолжаются и, по всей видимости, справляются с поставленными задачами. При этом второй и последующие борта еще не готовы даже к предварительным испытаниям, а серийное производство пока остается делом отдаленного будущего.

Планы на будущее

В октябре заказчик и исполнитель определились с точной датой официальной демонстрации нового бомбардировщика. Первый B-21 Raider покажут общественности 2 декабря в рамках специальной церемонии. Мероприятие состоится в Палмдейле, на заводе-изготовителе.

Сразу после презентации самолет вернут на испытательную базу. Точный график дальнейших работ пока не раскрывается. Из сообщений последних месяцев следует, что в ближайшее время должны начаться проверки на взлетно-посадочной полосе – пока без полетов.

Ранее сообщалось, что первый полет опытного B-21 может состояться до конца 2022 г., однако теперь планы пересмотрели. Старт летных испытаний перенесли на следующий 2023 г. Точная или примерная дата первого полета пока не сообщается. Тем не менее, ясно, что на подготовку этого мероприятия у Northrop Grumman имеется не менее двух месяцев. Если проект не сталкивается с непредвиденными трудностями, этого может хватить на все процедуры и мероприятия.

Ввиду сложности проекта полноценные испытания бомбардировщика займут несколько лет и завершатся в середине текущего десятилетия. Первый борт планируют передать заказчику в 2025-26 гг. или позже – при возникновении каких-либо трудностей. В те же сроки компания Northrop Grumman и завод №42 должны наладить серийное производство.

Бомбардировщики в строю

Согласно опубликованному графику, первые серийные самолеты B-21 поступят в строевые части ВВС США после 2026-27 гг. К началу тридцатых годов планируется сформировать первую эскадрилью и довести ее до стадии начальной оперативной готовности.

Модель самолета в реальном ангаре

Общие планы по производству новых бомбардировщиков хорошо известны. Еще в 2016 г., после подписания контракта на разработку в Пентагоне заявили о желании построить не менее сотни самолетов. В дальнейшем такие планы уточнялись. Так, минимально допустимым количеством назвали 80 ед., а при наличии дополнительного финансирования серия может быть увеличена до 140-145 ед.

Производство не менее 80-100 самолетов нового типа может продолжаться несколько десятилетий; расчетные сроки постройки такой серии пока не назывались. При этом новые B-21 в большом количестве позволят серьезно обновить парк дальней авиации ВВС США. С их помощью полностью заменят имеющиеся самолеты B-1B (45 ед. в строю) и B-2A (20 ед.) Кроме того, не исключается частичная замена более старых и заслуженных B-52H (58 ед.)

Бомбардировщики нового типа будут эксплуатироваться в существующих частях и соединениях, на вооружении которых пока состоят B-1B и B-2A. В начале 2020 г. ВВС показали, как будет выглядеть такая служба. Они опубликовали фотоколлажи с самолетами Raider в существующих ангарах авиабаз Дайсс, Эллсуорт и Уайтмен. На одном из таких «снимков» перспективный самолет изображался на фоне строевых B-1B.

Намерения и результаты

Дальний стратегический бомбардировщик-ракетоносец B-21 Raider является одной из наиболее важных перспективных разработок для ВВС США. С помощью этого проекта в средней перспективе планируется обновить критически важную составляющую воздушного флота и вывести ее показатели на требуемый уровень. По этой причине проекту B-21 уделяется все необходимое внимание – и регулярно сообщается о тех или иных его успехах.

К настоящему времени заказчик и исполнители создали новый повод для гордости и оптимистичных заявлений. Завершено строительство первого опытного бомбардировщика, и он успешно прошел первоначальную проверку и настройку в условиях заводского цеха. Это позволяет готовить самолет к полноценным испытаниям на аэродроме. Кроме того, прототип готов к первой демонстрации широкой публике.

Последние новости показывают, что пока проект B-21 в целом идет в соответствии с планами и пожеланиями заказчика. Впрочем, не обходится без трудностей. Вероятно, именно некие затруднения или проблемы недавно заставили пересмотреть график работ и сдвинуть презентацию самолета на несколько месяцев, а первый полет перенести на 2023 г.

Тем не менее, с такими трудностями справились, и уже назначена точная дата первого показа. Вскоре после этого, выполнив необходимые работы, могут утвердить и график аэродромных испытаний, в т.ч. дату первого полета. Впрочем, пока определен только год первого полета, что оставляет большое пространство для маневра в соответствии с вновь возникающими обстоятельствами.

Поводы для оптимизма

Таким образом, процесс создания перспективного стратегического бомбардировщика B-21 Raider постепенно продвигается к своему завершению. Несколько лет назад Northrop Grumman разработала проект и начала строительство сразу нескольких опытных самолетов, а теперь речь идет о выкатке и презентации первого из них. Все это является поводом для оптимизма.

Однако пока построен только один прототип, и он лишь проходит первые испытания. Предстоит провести массу прочих работ и мероприятий, которые подтвердят соответствие готового самолета пожеланиям заказчика и требованиям эксплуатации в ВВС. Удастся ли справиться с ними в рамках утвержденного графика – большой вопрос. Но Пентагон уверен в успехе.

Автор: Рябов Кирилл
Источник: https://topwar.ru/