Переходим на Российское ПО без рисков потери данных: возможности резервного копирования “Кибер Бэкап”

На рынке складывается ситуация, которая приводит к постоянно растущей угрозе потери критически важных для бизнеса данных. Многие зарубежные производители ПО перестали предоставлять или ограничили  российским  пользователям поддержку, а также доступ к обновлениям. При этом спектр вредоносного ПО продолжает расти, развивается технологически, отсутствие оперативных исправлений создает дополнительные угрозы безопасности. Они могут быть связаны с обнаружением новых уязвимостей и новых векторов атак, способных нанести вред самым различным элементам ИТ-инфраструктуры — от побочных до критически важных. Ситуацию усугубляет тот факт, что сегодня практически все предприятия находятся в стрессовой ситуации, вызванной необходимостью перекраивать свою ИТ инфраструктуру, снижая риски зависимости от зарубежного ПО, и теперь это касается не только государственных организаций, но и частных.

В авральном режиме приходится менять целые сегменты: от системного до прикладного ПО, и риск потери данных или потери работоспособности особенно велик.

В таких условиях особое значение приобретает роль систем резервного копирования и аварийного восстановления как последнего рубежа средств информационной безопасности. В случае успешной атаки на организацию, правильно настроенная система резервного копирования позволяет в кратчайшие сроки вернуть к работе ИТ-системы, а также восстановить поврежденные данные. Однако проблема заключается в том, что большинство зарубежных производителей современных систем резервного копирования также приняли политику ограничений или прекращения работы, отказа в продаже новых лицензий, расширении работающих систем или их обновлении. Но без своевременного обновления системы резервного копирования точно так же могут быть атакованы и отключены.

В частности, статистика последних лет показывает, что самые активные киберпреступные группировки, распространяющие Ransomware (программ-вымогателей), специально отключают механизмы резервного копирования и стремятся повредить уже сохраненные бэкапы, разработчики же, исключают эту возможность, развивая свои продукты.

Единственным надежным выходом из сложившейся ситуации — использование российской системы резервного копирования, которая соответствует современным требованиям безопасности, регулярно получает обновления. Такое решение сможет гарантировать восстановление данных в случае атаки или любого другого инцидента, связанного с потерей данных.

Всё больше компаний сегодня обращают внимание на защиту своих данных и находят решение в продуктах, которые предлагает компания КИБЕРПРОТЕКТ. Флагманское решение Киберпротекта — система резервного копирования Кибер Бэкап развивается на основе проверенных временем технологий и в соответствии с потребностями российских пользователей. Благодаря этому заказчики компании получают соответствующие лучшим мировым практикам решения в области резервного копирования и аварийного восстановления, но при этом свободные от влияния внешних факторов. При этом Кибер Бэкап находится в реестре Российского ПО Минцифры России, имеет версию, сертифицированную ФСТЭК для использования в условиях особых требований к защите данных.

Кибер Бэкап

Система Кибер Бэкап подразумевает создание многоуровневой защиты данных, отвечает всем требованиям к современным системам резервного копирования. При этом специально оптимизированный режим аварийного восстановления во многих случаях может восстановить систему на виртуальных машинах всего за 15 секунд! Поэтому даже при успешной атаке со стороны злоумышленников, установленная и настроенная система Кибер Бэкап позволяет вернуться к работе в кратчайшие сроки.

Среди ключевых преимуществ заказчики решения чаще всего отмечают эффективность и надежность — авторитет технологий, проверенных временем, скорость работы — возможность `на лету` восстановить весь объем данных, простоту и удобство — удобный интерфейс, исчерпывающая документация и отсутствие необходимости привлекать внешних специалистов для внедрения.

Для борьбы с программами-шифровальщиками, которые по данным исследований остаются в 2022 году угрозой №1 для бизнеса, Кибер Бэкап использует алгоритмы искусственного интеллекта. Подсистема безопасности обнаруживает вредоносную активность по различным поведенческим признакам и блокирует работу Ransomware. Самое ценное в этом подходе — запуск автоматических процессов восстановления поврежденных файлов для гарантий работоспособности системы.

В числе дополнительных возможностей решения — диагностика состояния компонентов операционных систем и платформ виртуализации, а также приложений и сервисов. Специальный модуль Кибер Бэкап отслеживает появление уязвимостей для различного ПО и уведомляет администраторов в случае необходимости установки исправлений/патчей.

Совместимость

Решение Кибер Бэкап предназначено для коммерческих и государственных организаций. При этом система резервного копирования работает с различными операционными системами, приложениями и системами виртуализации. Разработчик активно сотрудничает с другими российскими производителями ПО и уже сегодня подтвердил стабильную работу решения более чем с 50 платформами, включая операционные системы, гипервизоры для сред виртуализации, СУБД, прикладное ПО и многое другое.

Тестирование на предмет совместимости гарантирует возможность развернуть систему резервного копирования без лишних сложностей с интеграцией и настройками. Так, Кибер Бэкап уже `из коробки` работает как с Microsoft Windows и macOS, так и с российскими Astra Linux, Альт, РЕД ОС, РОСА, а также со многими другими версиями дистрибутивов Linux и продуктами на их основе.

Для бизнес-пользователей важна также функция защиты виртуальных сред, и здесь Кибер Бэкап предоставляет еще больше возможностей.Поддерживаются как зарубежные Hyper-V, VMware, Citrix XenServer, Oracle VM Server, Virtuozzo, Nutanix, RHEV, так и реализована безагентная работа с российскими системами: zVirt, HostVM, ECP Veil, UTINET GLOVIRT, РОСА Виртуализация, Ред Виртуализация.

Корпоративные пользователи Кибер Бэкап имеют возможность обеспечить защиту почтовых систем и различных СУБД, включая как проприетарные Oracle Database, MS SQL или SAP HANA, так и свободной PostgreSQL. КИБЕРПРОТЕКТ ведет непрерывную работу по развитию совместимости с решениями российских разработчиков ПО, например завершается разработка поддержки решений CommuniGate Systems корпоративного уровня.

Высокая производительность

Стоит сказать также несколько слов о производительности решения. Благодаря оптимизации процессов передачи данных, а также специальным алгоритмам восстановления, Кибер Бэкап позволяет практически моментально делать снимки виртуальных машин. В случае повреждения данных решение может запустить работу систем прямо из резервных копий, постепенно перенося данные на основные накопители.

Использование собственных форматов хранения копий позволяет гарантировать высокую скорость ввода/вывода, а также улучшить коэффициент сжатия данных на 40%. А дедупликация блоков переменного размера и инкрементальное накопление изменений позволяют Кибер Бэкап защищать большое количество систем с меньшими затратами ресурсов.

Хранение данных

С точки зрения хранения данных резервных копий, Кибер Бэкап, как и полагается решению корпоративного класса, обладает широкими возможностями, не уступая другим современным решениям от мировых лидеров. Так, для размещения информации могут быть использованы практически любые аппаратные сетевые хранилища или сетевые папки. По расписанию администраторы могут настроить создание резервных копий на съемные носители, а для исторических данных, доступ к которым требуется не так часто, могут применяться ленточные библиотеки.

При необходимости можно использовать программно-определяемое хранилище в составе еще одного продукта «Киберпротекта» — гиперконвергентного решения Кибер Инфраструктура. С его помощью можно виртуализировать различные уровни хранения и создать единую отказоустойчивую среду с разными скоростями доступа для разных типов информации. Таким образом создается система резервного копирования корпоративногоуровня — с высокими параметрами доступности, отказоустойчивости и экономической эффективности.

Решения для корпораций и среднего и малого бизнеса

Большой плюс для российских компаний — гибкая и клиентоориентированная лицензионная политика компании. Во-первых, в отличие от уходящих из России западных вендоров КИБЕРПРОТЕКТ предлагает бессрочные лицензии на свои решения, при этом доступен вариант подписки. Чтобы не переплачивать за функционал, заказчики могут выбрать из двух редакции продукта — обе они внесены в Реестр российского ПО: расширенная, для крупного бизнеса и холдингов, и стандартная, без дополнительных функций.

В любом случае обширный функционал, высокая производительность и уже проверенная совместимость Кибер Бэкап делает российское решение надежным средством защиты информации и позволит бизнесу восстановить важные системы и процессы в кратчайшие сроки и без лишних рисков.

Источник: https://www.tadviser.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!