Калужский электромеханический завод начал производство машин управления и спецсвязи для силовых структур

Холдинг «Автоматика» Госкорпорации Ростех ввел в эксплуатацию новый цех по производству машин управления и спецсвязи для силовых структур. Комплексы созданы на базе автомобилей высокой проходимости, оснащены цифровыми системами передачи данных, спутниковой связью и специальным оборудованием. Новая производственная площадка расположена на территории Калужского электромеханического завода (КЭМЗ). Церемонию открытия посетили губернатор Калужской области Владислав Шапша и первый заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев. «Ростех уделяет большое внимание модернизации и созданию новых производств. Новый корпус площадью 1,8 тысячи кв. м оснащен передовым оборудованием, необходимым для выпуска средств связи и управления для спецзаказчиков. Это позволит увеличить объемы производства до 100 машин в год. Инвестиции в проект составили около 91 млн рублей.

Проект реализован в рамках Федеральной целевой программы модернизации и технического перевооружения предприятий ОПК», – сказал генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации (работает под брендом «Росэлектроника») Сергей Сахненко. Основные направления деятельности КЭМЗ – создание информационно-телекоммуникационных систем и комплексов связи специального назначения, производство средств связи с криптографической защитой информации, систем автоматизированного управления. «Сейчас наша страна находится в достаточно сложной ситуации, но эта сложность нам дает большие возможности для ускоренного развития.

На законодательном уровне мы реализуем проекты, которые направлены на увеличение финансирования, предоставление таких преференций, как субсидирование и льготное кредитование. Это поможет нам справиться с новыми вызовами», – отметил первый заместитель председателя Союза машиностроителей России, председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев. Концерн «Автоматика» специализируется на информационной безопасности, разработке и производстве технических средств и систем засекреченной связи, защищённых информационно-телекоммуникационных систем, а также систем автоматизированного управления специального назначения.

В продуктовой линейке компании: устройства шифрования, решения информационной безопасности, системы защищенной видеоконференцсвязи, защищенные автоматические телефонные станции, системные решения «Безопасный город», «Умный город», «Интернет вещей», оборудование для автоматизации избирательных процессов, системные решения по обеспечению безопасности и мониторингу состояния объектов инфраструктуры, спутниковое оборудование и другая продукция. Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.

Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Росэлектроника», «Швабе», Концерн Калашников и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Справка:

История «Калужского электромеханического завода» берет начало 17 августа 1917г., когда на Окской железнодорожной ветке, на окраине Калуги разгрузился военный эшелон. Его личный состав и оборудование принадлежали эвакуированным из-под  Минска подвижным телефонно-телеграфным мастерским «Телемаст», которые  разместились  на территории николаевских казарм. Завершив работы по монтажу оборудования, телеграфно-телефонные мастерские по ремонту телеграфно-телефонной аппаратуры 24 августа 1917г. начали работать. Эта дата стала днем рождения «Калужского электромеханического завода» («КЭМЗ»).

Одиннадцать металлообрабатывающих станков, которые приводились в действие от общей трансмиссии и несколько десятков солдат – это все, чем располагало предприятие в первые дни своего основания.

В 1918-1922 г. завод выполнял заказы по ремонту и восстановлению телеграфно-телефонной аппаратуры.

С 1929 г. по 1930 г. производится реконструкция и строительство новых производственных корпусов, начало поступать новое оборудование. От ремонта телеграфно-телефонной аппаратуры завод переходит к её изготовлению.

В течение следующих десяти лет на заводе происходит освоение и выпуск первых отечественных буквопечатающих телеграфных аппаратов БТА-31. Выпущен первый телефон-автомат «Таксофон». Изготовлена первая партия АТС. Началось освоение 9-лампового радиоприемника  первого класса «СВД-9». Выпущены первые телеграфные аппараты СТ-35, Морзе-38, Бодо.

Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. завод эвакуируют в Саратовскую область. В этот период выпускаются телеграфные аппараты для фронта, создаются фронтовые бригады. Восстановление завода началось сразу после освобождения Калуги. Завод возрождался на руинах.

С 1946 года по 1959 год выпускается первая послевоенная партия аппаратов СТ-35, производятся коммутаторы. Послевоенные годы доказали жизнестойкость завода – к 1950г. он достиг мощности в три раза превышающий уровень довоенного производства. И вновь прорыв вперед, переоснащение, реконструкция завода. Создается особое конструкторское бюро для разработки спецтехники и перевода «КЭМЗ» на новые виды продукции для защиты телеграфной связи. Осуществляется перевод специалистов на завод «Пирометр» («Калугаприбор») с целью освоения на нем производства телефонной техники. Завод участвует во Всемирной выставке в Брюсселе – экспонировался  телеграфный аппарат ЛТА-56.  Осуществляется перевод лаборатории разработчиков телефонной техники во вновь созданный научно-исследовательский институт телемеханических устройств (КНИИТМУ). Начато производство аппаратуры «Акула», «Глубина» для ВМФ.

С 1961г. по 1966г. происходит освоение в производстве аппаратной фототелеграфной  связи «Волга», с помощью которой была впервые принята фотография  обратной стороны Луны. Осуществляется перевод ведущих специалистов и рабочих цеха №8 по производству телеграфной аппаратуры на вновь организованный завод «КЗТА».  Совместно с в/ч 43753-С осуществляется разработка электронной аппаратуры «Весна», «Весна-2», «Весна 3» для защиты телеграфной связи. Осваивается производство аппаратуры скрытой автоматической радиосвязи  «Быстрота». В эти годы особое внимание уделяется развитию социальной сферы: строительство пионерского лагеря  «Дружба», детских садов, заводской столовой, школы рабочей молодежи, заводской поликлиники. В 1966г. слесарю-инструментальщику завода Аманьшину Виктору Петровичу присвоено звание Героя Социалистического труда.

Начато освоение аппаратуры на микросхемах («Стрекоза»,«Весна 3М1»). Введен в строй заводской Дом Культуры и спорткомплекс «Энергия».В 1971 г. коллектив завода  награжден орденом Трудового Красного Знамени, директору завода Куликову Дмитрию Дмитриевичу присвоено звание Героя Социалистического труда.

С 1971г. по 1980г. на заводе производится изделие «Муравей» для контрольно-измерительного комплекса испытаний баллистических ракет. Осуществляется разработка документации и производство аппаратуры защиты информации на интегральных  микросхемах «Саванна», «Зонтик», «Сахара» (Экспортный вариант),    «Чайка 2Б» для ВВС, «Газель» для авиационных и ракетных комплексов.

С  1981 г. по 1998г. происходит освоение в производстве аппаратуры, разработанной научно-исследовательским институтом «Автоматика» и «Пензенским научно-исследовательским электротехническим институтом»  комплекса «Интерьер» на новой базовой несущей конструкции. Создается АСУП. Осуществляется разработка и подготовка к выпуску аппаратуры Т-208, космической аппаратуры «Крушина» для обеспечения Министерства иностранных дел страны глобальной информационной связью. Производятся изделия АСП-901 для сборки и монтажа печатных плат с микросхемами с планарными выводами.  Начало освоения в производстве изделий комплекса «Исполком», разработка документации и изготовление  изделий «Куб», «Куб-М» (генераторы шума).  Осваивается выпуск первого отечественного телевизора «КЭМЗ» пятого поколения.

В  1999г.  «Калужский электромеханический завод» становится Федеральным  государственным унитарным предприятием.

В 2004г. ФГУП «КЭМЗ» включен в Перечень стратегических предприятий РФ.  Начинается освоение производства изделий на микропроцессорах (Весна-4), ряда изделий комплекса «Исполком» (разработчик НИИ «Автоматика», «ПНИЭИ»), проводятся работы по изготовлению новых образцов космических аппаратов серии  «Ширь», изделий «Аппарат-1И», «Уступ 1-3», сложных вычислительных комплексов «КТС-1», «АДУК».

С  2008г. осуществляется  производство передвижных аппаратных связи серии  «Переселенец» (П-244ИМ, «Редут-2УС). Происходит существенная модернизация производства электронной техники, механического и инструментального производства.

30 декабря 2011г. в соответствии с указом Президента Российской Федерации № 1261 от 16.10.2010г. ФГУП «Калужский электромеханический завод» реорганизован в открытое акционерное общество «Калужский электромеханический завод»

30 октября 2014 г. ОАО «КЭМЗ» переименовано в Акционерное общество «Калужский электромеханический завод».

 В настоящее время «Калужский электромеханический завод» входит в состав «Концерна «Автоматика», государственной корпорации «Ростех». Предприятие продолжает динамично развиваться, осваивать новые виды продукции специального и гражданского назначения и вносит существенный вклад в развитие оборонно-промышленного комплекса страны.

Источники: https://promvest.info/, http://kemz-kaluga.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!