Байкальская горная компания начала разработку Удоканского месторождения меди в Забайкальском крае

Байкальская горная компания (БГК, входит в USM Holdings) с опережением сроков приступила к разработке Удоканского месторождения меди на дальнем севере Забайкальского края. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба БГК. «Байкальская горная компания приступила к горно-капитальным работам с попутной добычей руды на карьере Западный на Удоканском месторождении меди. Разработка двух участков карьера предусмотрена в рамках первой очереди проекта освоения Удокана», — говорится в сообщении. Удоканское месторождение с ресурсами 26,7 млн тонн меди в Каларском районе является крупнейшим в России и одним из самых больших в мире. Его освоение включает разработку и строительство первой очереди горно-металлургического комбината по производству катодной меди и медного концентрата, открытого рудника производительностью до 12 млн тонн руды в год и выпуском до 125 тыс. тонн меди в год, создание соответствующей инфраструктуры. Ранее в технологический проект освоения месторождения внесли изменения в части переноса сроков начала горно-капитальных работ с 2021 года на 2020 год. Эти изменения утверждены по итогам заседания центральной комиссии по разработке твердых полезных ископаемых федерального агентства по недропользованию.

Официальный портал Забайкальского края | Байкальская горная ...

Горно-капитальные работы предусматривают «вскрытие» Удоканского месторождения, чтобы открыть доступ с поверхности к залежам полезных ископаемых. Фактически мы начинаем добычу — это событие, которого отрасль ожидала 70 лет с момента открытия. Во время подготовительных работ на Западном до ввода карьера в эксплуатацию планируется добыть более 1,1 млн тонн руды.

Горно-капитальные работы на карьере Западный будут вестись в строгом соответствии с планом развития горных работ, требованиями маркшейдерских инструкций и указаниями геологической службы БГК. В соответствии с планом объем работ в 2020 году составит 335 тыс. тонн попутной руды и 808 тыс. кубометров скальных пород. Добыча руды будет осуществляться с применением тяжелых экскаваторов.

Справка:

Работы по изучению месторождения

Работы по изучению месторождения

В июне 1949 года Сосновская экспедиция открыла миру одно из крупнейших месторождений меди. «Медной нитью», приведшей к месторождению, стал ручей Скользкий, а первооткрывателями – женщины.Запасы месторождения были подсчитаны и впервые представлены на утверждение в ГКЗ СССР в 1960 году. С 1961 по 1966 годы велась детальная разведка с утверждением запасов меди промышленных категорий.

В 1966-1974 годах активно проводились геологоразведочные работы на перспективных участках в непосредственной близости от Удоканского месторождения, оценивались на безрудность промплощадки объектов будущего горно-обогатительного комбината, проводилась разведка месторождений подземных вод для водоснабжения ГОКа.В 1975-1990 годах, в связи со строительством БАМа, были проведены комплексные геологоразведочные работы и по их результатам увеличены запасы меди по промышленным категориям. Проектными институтами Гипроцветмет и ЗабТИСИЗ был составлен генеральный проект отработки месторождения, выбраны участки вахтового посёлка и других объектов.

Техника для ведения геолого-разведочных работ

Техника для ведения геолого-разведочных работ

В 1992 году был проведён международный тендер на право освоения Удоканского месторождения меди. Победителем тендера была признана «Удоканская горная компания», которая выполнила ТЭО строительства Удоканского ГОКа. Однако проект не был осуществлён. В конце 1999 года ОАО «Забайкальская горная компания» получила лицензию на дополнительное изучение Удоканского медного месторождения сроком на пять лет.

В 2006 году была построена опытно-промышленная установка, которая использовалась для полупромышленной переработки проб руды, отобранных с месторождения.

В 2008 году по результатам конкурса лицензию на право пользования недрами с целью добычи меди и попутных компонентов на Удоканском месторождении получило ОАО «Михайловский ГОК».

Источники: http://ru-good.ru/, https://www.bgk-udokan.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!