Восстановлен Смоленский городской молочный завод: история и перспективы

Смоленский городской молочный завод, основанный в 1974 году, являлся крупнейшим молокоперерабатывающим предприятием региона. Завод перерабатывал несколько сот тонн молока в смену и давал рабочие места пятистам жителей областного центра. В 2005-м предприятие вошло в состав компании «Юнимилк» (позднее «Данон») и пять лет назад, под предлогом высоких закупочных цен на молоко и недостаточной сырьевой базы, было закрыто. К 2017 году здесь были 22 тыс. мзаброшенных корпусов. С начала 2017 года началась реализация инвестиционного проекта по возобновлению деятельности предприятия. Проведён ремонт крыш и основных помещений главного корпуса. В марте нынешнего года Министерством сельского хозяйства Смоленской области была одобрена заявка компании «Роса» на получение льготного инвестиционного кредита на восстановление молочного комбината. Общий объём инвестиций в проект восстановления завода составляет 230 млн рублей. Фот фотографии завода как было совсем недавно:

На заводе закуплено современное оборудование, сейчас заканчивается его монтаж. Ремонтные работы выполнены в полном объеме, все необходимые инженерные коммуникации — электричество, отопление, газ, вентиляция — проведены. Реконструированы три холодильные камеры — две для сырья и полуфабрикатов и одна — для готовой продукции. Они уже переведены с аммиака на фреон.

Стало:

Планируется приступить к производству в объёме 30 тонн в сутки в конце декабря, отработать технологию и выйти на полные мощности к концу следующего года. На старте первой линии будет создано 50 рабочих мест. Завод планирует выйти в следующем году на переработку 60 тонн молока в сутки.

Основным видом деятельности завода станет переработка и реализация молочной продукции в Смоленске и области. Предполагается, что товарная номенклатура компании под маркой «Роса» будет представлена 10 позициями — молоко, кефир, творог, сметана разной степени жирности, сыры и масло.

Из истории:

О причинах закрытия некогда крупного смоленского молочного предприятия российской общественности рассказала  PR-менеджер международного холдинга Danone Олеся Леонтьева:

– Убыточность производства почти всех видов продукции на “МК Смоленский” вследствие роста цен на сырое молоко более чем на 30%, недостаточность сырьевой базы в регионе делает для нас неперспективным его дальнейшее развитие. В настоящее время, МК «Смоленский» производит несколько видов глазированных сырков «Простоквашино».

Мы попросили прокомментировать эту ситуацию бывшего директора Смоленского молочного комбината «Роса» Семёна ИОФФЕ, который более 20 лет руководил этим предприятием до его вхождения в холдинг «Danone-Юнимилк».

 – Группа компаний «Danone-Юнимилк» озвучила две причины закрытия смоленского молокозавода: якобы из-за высоких цен на сырое молоко, и из-за недостаточной сырьевой базы. Что вы думаете об этом?

  – Это все оправдания собственной бизнес-политики. Закупочная цена на сырое молоко в Смоленской области самая низкая в ЦФО. И с сырьевой базой у нас все нормально: 30% всего молока, которое производится в Смоленской области, отправляется на предприятия переработки в Московскую и Брянскую области.

С крестьянами всегда можно договориться, если им оказывать помощь. Мы же давали авансы, давали беспроцентные кредиты, дарили даже некоторым оборудование. Мы по-человечески работали с поставщиками, поэтому треть всего молока Смоленщины поступало к нам. А Danone ничего этого не делал, вот какие-то поставщики от него и отвернулись.

Поэтому, на мой взгляд, тут дело совсем в другом. В 2005 году «Юнимилк» купил наш завод, как и другие такие же предприятия, чтобы потом все это выгодно перепродать. То есть они с самого начала не собирались заниматься развитием производства.

А теперь смотрите, что происходит дальше: в Твери завод закрыли, в Рязани ― закрыли, в Костроме ― закрыли, в Перми ― закрыли, в Новосибирске и в Тольятти ― закрыли. Теперь вот пришла очередь Смоленска.

И дело тут дело вовсе не в закупочных ценах на молоко и не в слабой сырьевой базе ― это отговорки. Danone  западная  коммерческая компания, которой не нужна такая огромная география. У них радиус доставки 500-600 километров. Это бизнес, в котором они все просчитывают.

– Представители Danone утверждают, что просто закрывают убыточное предприятие, которое выпускает только творожные сырки. Какова была ситуация на смоленском молочном комбинате до вхождения в группу компаний «Danone-Юнимилк»? Ваше предприятие было убыточным?

–  Смоленский молочный комбинат «Роса» до вхождения в холдинг в 2005 году был одним из лучших в нашей стране по многим показателям. В этом легко убедиться, если поднять специализированную экономическую прессу тех лет. Например, в серьезном деловом журнале «Русский Фокус» в 2002 году давался обзор молочной промышленности России. В обзоре говорилось, что среди российских молочных предприятий наибольший показатель рентабельности ― у «Росы» из Смоленской области, что у нашего комбината максимальная рентабельность собственного капитала, а также максимальная производительность труда в отрасли и очень низкая дебиторская задолженность.

Мы ежесуточно выпускали  120-130 тонн самой разнообразной молочной продукции. До вхождения в холдинг, Смоленский молочный комбинат «Роса» производил: питьевое молоко, кефир, бифидок, ряженку, живые йогурты, пудинги, творог, сыр домашний, сметану, сливки, сливочное масло, пахту, глазированные сырки и крем-сыры. Это были по-настоящему качественные продукты, пользующиеся огромным спросом не только на Смоленщине, но и далеко за ее пределами. Продукция наша шла и в Москву, и в Брянск, и в Санкт-Петербург, и в Норильск, и даже в Минск. Наши сырки глазурованные пользовались громадной популярностью, потому что были натуральными. А сегодня их есть страшно.

Мы делали настоящие живые йогурты, которые хранились 14 дней. Наш завод делал знаменитое масло «Вологодское», которое вообще теперь исчезло. Комбинат «Роса» выпускал 25% всего домашнего сыра страны! Вдумайтесь ― четверть всего российского домашнего сыра производилось в Смоленске! Где это все теперь?

Продукция нашего завода многократно была отмечена на международных и российских вставках и конкурсах, награждена почётными дипломами и призами. Завод входил в двадцатку крупнейших налогоплательщиков региона.

– Тогда вообще какая-то странная ситуация. Было отличное прибыльное предприятие, которое вдруг стало убыточным. Что случилось? В чем реальная причина закрытия, на ваш взгляд?

– Как известно, Danone купил «Юнимилк» с потрохами. А у «Юнимилка» было уже 30 предприятий по всей России. Думаю, что после этого слияния руководство холдинга начало разбираться ― что надо, а что не надо. Видимо поэтому они стали закрывать «лишние» заводы, то есть оптимизировать и уменьшать свои издержки.

Сегодня холдинг имеет крупнейшие производства во Владимире, завод в Чехове ― в 3 раза больше нашего, и хорошее большое предприятие в Липецке.

Затем холдинг купил белорусский молочный завод в Шклове. Это рядом со Смоленщиной. В Беларуси молоко и рабочая сила дешевле, чем у нас. Поэтому, с точки зрения бизнеса, смоленский завод оказался им не нужен. Более того, демонтированное оборудование с нашего комбината отправили именно в Шклов.

Смоленский завод стал убыточным в основном из-за менеджмента группы компаний «Danone-Юнимилк». Это их управленцы сделали предприятие нерентабельным. Они многократно сократили ассортимент, выпускаемой продукции. Неумело внедрили модную систему аутсорсинга, которая в их исполнении привела не к экономии, а к лишним затратам. Они совершенно не работали с поставщиками. Шло постоянное сокращение производства и коллектива. Даже музей завода ликвидировали. Это было целенаправленное и планомерное уничтожение предприятия.

И в результате ― завод, который был одним из лучших в отрасли, закрылся. То есть суть в том, что интересы международной молочной компании вошли в явное противоречие с интересами региона.

Поймите, Danone ― западная компания, и для них это просто бизнес ― ничего личного. Они заинтересованы, как любая другая иностранная компания, в процветании только своего бизнеса. Интересы того или иного российского региона, а также интересы российской молочной промышленности их не волнуют. Я об этом говорил нашим властям еще 10 лет назад, но меня не захотели слушать.

Источники: https://sdelanounas.ru/, http://smolnarod.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!