Предлагаем услуги профессионального внедрения BIM-технологий в проектных, девелоперских и строительных организациях

BIM-технологии обладают рядом неоспоримых преимуществ. Компании, широко применяющие информационное моделирование в своей деятельности всегда выглядят более выгодно в глазах Заказчиков. За счет высокого уровня автоматизации, меньшего количества ошибок и коллизий в проекте, огромного числа новых возможностей (например, моделирование энергопотребления будущего объекта) проектировщикам удается добиться гораздо более внушительных результатов, чем при использовании стандартных CAD-средств. Информационное моделирование также ускоряет процессы строительства и проектирования, снижая стоимость возведения объекта за счет качественной проработки проекта. Однако внедрение BIM является долгим, сложным и дорогостоящим процессом. Сотрудники проектных организаций болезненно воспринимают переход на новые технологии, сложности испытывает и сама организация – меняется структура, появляются новые специальности, огромные средства тратятся на покупку ПО, а продуктивность специалистов первое время крайне низка.

Сгладить процесс перехода на информационное моделирование зданий поможет профессиональная консультационная поддержка наших экспертов. Мы поможем определить и реализовать приоритетные задачи, обучить персонал, сформировать необходимые стандарты, регламенты и инструкции.

Прежде всего, зачем же переходить на BIM? Новая технология обладает неоспоримыми достоинствами. Выразить преимущества информационного моделирования в цифрах можно следующим образом:

  • на 30% сокращение затрат на строительство и эксплуатацию
  • до 40% снижение ошибок и погрешностей в проектной документации
  • до 50% сокращение сроков реализации проекта
  • на 20% уменьшение времени работы технологов
  • на 10% уменьшение времени работы архитекторов
  • в 6 раз уменьшение времени на проверку модели
  • в 4 раза снижение планирования погрешности бюджета строительства
  • до 90% сокращение сроков координации и согласования
  • на 10% сокращение сроков строительства
  • в среднем на 20-50% сокращение времени проектирования

Внедрение BIM через привлечение сторонней компании обычно происходит по относительно стандартному сценарию, имеющему различные переменные в зависимости от специфики работы Вашего предприятия.

Первый этап – это принятие Вами решения о необходимости внедрения BIM в своей деятельности. Намерения согласовываются с владельцами бизнеса, инвесторами, происходит постановка задач, определяются сроки и результаты внедрения информационного моделирования в организации. Привлечение экспертов на данном этапе поможет Вам сформировать четкие цели, доказать и показать необходимость внедрения технологий. Мы имеем большой опыт в этих вопросах и можем подтвердить его живыми примерами успешно работающих в BIM компаний-партнеров.

После подписания договора и согласования условий совместной работы мы проведем ряд последующих работ по внедрению BIM для Вашего бизнеса:

  1. Прежде всего, это обследование и аналитика существующих в компании бизнес-процессов. Глубокое понимание специфики деятельности Вашей организации поможет применить в работе новые технологии без потери наработок, хорошо налаженных действующих процессов. Проектирование – это бизнес, основанный на специалистах. Именно от них и будет зависеть скорость и эффективность будущего моделирования. Совместно с менеджером по кадрам наши эксперты помогут принять и справиться с новыми технологиями каждому специалисту Вашей организации лично, создавая персональные карты развития и мотивационные листы.
  2. Далее будет проведено обучение в соответствии с существующим набором систем автоматизированного проектирования с целью усовершенствования процесса формирования проектно-сметной документации.
  3. Разработка стандартов организации по выпуску проектно-сметной документации в усовершенствованном формате для использующихся САПР-средств.
  4. Обоснование выбора программного обеспечения BIM, удовлетворяющего внутренним стандартам организации. Покупка, установка и настройка BIM-средств для начала работы в организации.
  5. Создание рабочей группы из специалистов всех дисциплин, задействованных в процессе внедрения BIM. Выбор “пилотного проекта” для отработки технологии производства проектной документации.
  6. Обучение созданной рабочей группы новым инструментам информационного моделирования (3D САПР).
  7. Разработка “пилотного проекта” посредством информационного моделирования. Определение требуемого от проектирования результата и его достижение.
  8. Анализ достигнутых результатов и бизнес-процессов. Формирование предложений по усовершенствованию процессов взаимодействия специалистов, работы с программными средствами, реорганизации ролевых функций при информационном моделировании.
  9. Создание BIM-стандарта предприятия. Его доработка и оптимизация с учетом специфики конкретных бизнес-процессов.
  10. Создание регламентов выпуска проектно-сметной документации с учетом BIM-проектирования для каждой отдельной дисциплины.
  11. Наработка технологий совместной работы и взаимодействия внутри дисциплин.
  12. Формализация технологии междисциплинарного взаимодействия.
  13. Мониторинг применения технологии на практике при повторной разработке проекта посредством BIM.

Результаты такого внедрения BIM для проектной организации можно также продемонстрировать в виде списка:

  • Стандартизирован и описан процесс традиционного 2D CAD проектирования.
  • Предложена, согласована и утверждена технология междисциплинарного взаимодействия в рамках CAD проектирования.
  • Все специалисты компании прошли обучение и повысили свой уровень владения CAD-проектированием.
  • Сформирована технология производства проектных работ в BIM для каждой отдельной дисциплины.
  • Получена пилотная проектная модель, полностью подготовленная в среде информационного моделирования.
  • Сформирована технология междисциплинарного взаимодействия в рамках строительного BIM-проекта.

Итак, по окончанию внедрения Вы имеете:

  • Обученную группу специалистов, готовых делиться своими знаниями и опытом с коллегами.
  • Рекомендации по изменению ролевых функций персонала и организации процесса проектирования с применением BIM.
  • Специалистов, найденных и обученных для должностей, внедренных в процессе внедрения BIM.
  • Отточенную технологию производства работ, выраженную в BIM-стандарте, регламентах и инструкциях.
  • Возможность развития и масштабирования бизнеса.
  • Консультационную поддержку наших экспертов.

Разумеется, для каждой организации внедрение BIM происходит индивидуально и по разным сценариям, зависящим от тех или иных условий деятельности. В процессе формирования договоренностей с нашей компанией, Вы можете выбрать частичное внедрение, обучение специфическим работам или (если переход на информационное моделирование осуществлен самостоятельно) заказать аудит BIM-процессов с целью выявления слабых мест, формирования путей оптимизации BIM-деятельности.