На Онежском тракторном заводе создается новейшее производство лесозаготовительной техники

На второй промышленной площадке Онежского тракторного завода в марте 2019 года началась реализация инвестиционного проекта “Амкодор-Онего” по созданию в столице республики новейшего производства лесозаготовительной техники. Этот проект осуществляет одно из крупнейших белорусских машиностроительных предприятий — ОАО “АМКОДОР” — управляющая компания холдинга”. Инвестор планирует построить в Республике Карелия завод по производству лесозаготовительной техники — харвестеров и форвардеров среднего и тяжелого класса и комплектующих на базе Онежского тракторного завода с предполагаемым числом рабочих мест свыше 500. Стоимость проекта оценивается приблизительно в 18 млрд рублей. На первом этапе уже в этом году планируется организация производства крупноузловой сборки техники с объемом инвестиций 500 млн. рублей и созданием 50 рабочих мест.

Картинки по запросу Амкодор-Онего

Проект также предусматривает производство комплектующих, включая тандемные мосты, манипуляторы, харвестерные головки, а также организацию деятельности сервисного центра. Комплектующие будут использоваться не только для собственного производства, но и поставляться на конвейеры ведущих мировых производителей дорожно-строительной и лесозаготовительной техники. Стоимость продукции «Амкодора» дешевле таких известных производителей лесозаготовительной техники, как Ponsse и John Deer. Продукция завода будет реализовываться преимущественно потребителям Российской Федерации, а также в страны СНГ, страны ЕС и другие перспективные регионы.

Все 100 процентов узлов и механизмов для техники, производимой на заводе, будут выпускаться на предприятиях России и Белоруссии, в основном на предприятиях «Амкодора».

Справка:

В 1999 году Онежскому тракторному заводу исполнилось 225 лет.

13 июля 1774 года, как написано в журнале канцелярии Олонецких Петровских заводов, две домны Александровского пушечно-литейного завода под колокольный звон и пушечную пальбу выдали первый чугун, который по анализам и проверке был признан отличного качества, и приказано было считать “с сегодня завод действующим”.

Александровский “казенный” завод был одним из крупнейших и технически передовых предприятий своей эпохи. Здесь отливались более качественные, чем славившиеся в то время на западе неаполитанские и карронские пушки.

Завод стал градообразующим предприятием, определившим присвоение петровской слободе в 1777 году статуса губернского города.

Почти полтора столетия Александровский завод был одним из основных поставщиков орудий осадной крепостной и корабельной артиллерии, ядер и снарядов для русской армии и флота.

В 1918 году заводское производство было переориентировано на мирную продукцию, завод был переименован в Онежский металлургический и машиностроительный завод. Завод выпускал буровые мешины для геологоразведочных работ, оборудование для Волховской ГЭС, Беломоро-Балтийского канала, лодочные моторы, паровые машины.

С 1935 года завод переводится в систему лесной промышленности. Он явился пионером в деле механизации лесоразработок.

С 1956 года Онежский машиностроительный завод становится тракторным и с этого времени специализируется на создании и производстве тракторов для заготовки леса. Организация тракторного производства требовала генеральной реконструкции всего завода, и она была проведена в очень сжатые сроки.

В 1956 году онежцы выпустили первые сотни трелевочных тракторов ТДТ-40. В 1961 году завод перешел на серийный выпуск модернизированного трактора ТДТ-40М, который на 20-25% был производительней своего предшественника. А в 1967 году с конвейера сошел новый универсальный лесопромышленный трактор ТДТ-55.

С 1956 года завод выпустил 324 тысячи тракторов различных моделей. Около 50% древесины в стране заготавливается с использованием тракторов марки “Онежец”.

Сегодня открытое акционерное общество “Онежский тракторный завод” является ведущим предприятием в России по разработке и производству тракторов для заготовки леса. С 1997 года завод приступил к выпуску лесопромышленных тракторов нового поколения, отвечающих лесоводственным требованиям, нормам безопасности и условиям труда операторов.

Лесопромышленные тракторы завода успешно работают в Иране, Индонезии, Монголии, Вьетнаме, Боливии, а также в ряде европейских стран.

На базе лесопромышленных модификаций тракторов выпускаются малыми сериями кусторезы, экскаваторы, бурильные и сварочные машины, которые используются при строительстве и эксплуатации линий электропередачи и связи, железных и автомобильных дорог, нефтегазового комплекса.

Кроме тракторов завод производит широкую гамму товаров народного потребления и инструмента для механической обработки металлов.

Высокая квалификация специалистов и рабочих, состав имеющегося оборудования, его технологические возможности, позволяют обеспечить высокую производительность, точность и качество выпускаемой продукции, быстро освоить производство новых машин, выпускать продукцию крупными и мелкими партиями. Основой для успешной торговли техникой является организация сети для продвижения машин, запасных частей и услуг по ремонту. С этой целью в основных лесозаготовительных регионах созданы фирменные технические центры или представительства завода.

Источники: https://sdelanounas.ru/, http://www.avtomash.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!