В Мордовии введен в эксплуатацию автоматизированный завод по глубокой переработке молока

В ООО “Норовское молоко” введен в эксплуатацию завод по глубокой переработке молока мощностью 10 т молока в смену. Общая стоимость проекта составила 155 млн рублей. Окупаемость проекта составит 5,5 лет. Это производство с высочайшим уровнем автоматизации: 10 человек занятых на заводе обеспечат объем реализации от более чем 122 млн. руб до 190 млн руб. На заводе в следующем году в смену будет перерабатываться от 3.650 тонн до 5.110 тонн молока. Производственная цепочка предприятия включает участок приемки молока производительностью 5 тонн в час и хранения сырого молока 12 тонн; аппаратный участок производительностью 5 тонн в час; участок по розливу цельномолочной продукции.

«Норовское молоко» запущен в Мордовии

Помимо этого в цепочку входит участок по розливу кисломолочной продукции; творожный участка, производительностью 600 кг готовой продукции в смену; участок мороженого, производительностью 2400 кг в смену; участок производства и упаковки сливочного масла, производительностью от 300 до 500 кг.

Технологическая схема производства составлялась с учетом максимальной автоматизации всех процессов производства. Система по автоматическому составлению маршрутов подачи молочной продукции под управлением центрального компьютера позволяет максимально сократить время подачи молочной продукции и исключить риски по попаданию в продукт посторонних примесей. Автоматизированная СИП мойка позволяет производить мойку оборудования в автоматическом режиме под управлением центрального компьютера, что обеспечивает качественную мойку всех трубопроводов и оборудования. Современные автоматы розлива кисломолочной продукции установленные на предприятии не допускают контакт с готовым продуктом и это позволяет увеличить качество и срок хранения продукции.

Ассортимент предприятия составит молоко пастеризованное 2,5%. и 3,2% жирности, кефир, ряженка, простокваша, йогурты с разными наполнителями, сливочное масло, творог, брынза, мягкие, плавленые и полутвердые сыры, мороженое 12 видов.

Дополнительно:

В агрохолдинге «Норов» Кочкуровского района постоянно реализуются программы, направленные на создание новых производств и внедрение современных технологий для производства конкурентоспособной и экологически чистой продукции. Очередным объектом, который создан здесь в этом направлении, стал завод по глубокой переработке 10 тонн молока в смену и до 5 тысяч тонн – в год.

Торжественное открытие завода в составе предприятия «Норовское молоко» состоялось 10 ноября. В его строительство инвестировано 150 миллионов рублей, из которых 75 миллионов собственные средства агрохолдинга, остальная сумма – льготные кредиты.

– У Вас легкая рука, Владимир Дмитриевич, – сказал генеральный директор ООО «Агрохолдинг «Норов» Александр Поздняков Главе Республики Мордовия Владимиру Волкову. Вместе с Владимиром Волковым и первым заместителем Председателя Правительства-министром сельского хозяйства и продовольствия РМ Владимиром Сидоровым и главой Кочкуровского района Светланой Герасимовой он разрезал алую ленточку у входа на новый завод. Владимир Волков и раньше открывал в «Норове» новые производства, и с его легкой руки они уже сделали добрую славу агрохолдингу.

Глава Мордовии в деталях интересовался новым производством и возможностями, которые оно открывает не только для самого агрохолдинга, но и потребителей его молочной продукции, ассортимент которой с открытием завода сильно увеличился. Это молоко трех видов, кисломолочная продукция, сметана, йогурты, брынза, мягкие сыры, сливочное масло и, конечно же, мороженое. Мороженое сейчас выпускается пяти видов, но планируется производство двенадцати.

Все это разнообразие и великолепие, сказал Александр Поздняков, будет выпускаться исключительно по ГОСТу и только из молока, которое производит ООО «Норовское молоко». В ближайшее время его молочное поголовье вырастет lдо 1500 голов. А надой молока на фуражную корову уже в этом году ожидается 7800 кг, еще через год – более 8000 кг. За 9 месяцев 2018 года «Норовское молоко» реализовало 4726 тонн молока, что выше уровня 2017 года на 950 тонн, прибавка в надоях составляет более 3,5 тонн в день.

– Вы в этом году уже вторые в Мордовии возродили выпуск мороженого, и это очень хорошо не только в плане удовлетворения спроса на этот продукт, но и возможностей, которые открываются для покупателей, – сказал Владимир Волков. – Люди теперь могут выбирать – чей продукт купить? Ведь если между производителями продуктов есть элемент соревновательности, то обязательно будет и стремление каждого из них к более высокому качеству своей продукции.
Линия по производству мороженого – составная часть нового завода, на котором технология выпуска продукции предполагает максимальную автоматизацию всех производственных процессов. В штате завода – всего 8 работников, и при этом совсем нет ручного труда. Автоматика исключает непосредственный контакт работающих с сырьем и готовыми продуктами, что позволяет увеличить качество и сроки их хранения.

Владимир Волков отметил и постоянное стремление коллектива агрофирмы «Норов» к увеличению ассортимента продукции. «Для этого у вас и в последние годы открыты новые производства по переработке молока, мяса, продукции растениеводства, продукция которых очень востребована на продовольственном рынке. Есть у вас и своего рода изюминки, как, например, сырокопченая колбаса с брусникой, мясо индейки и изделия из нее, благодаря которым об агрофирме «Норов» знают и далеко за пределами Мордовии.

Глава Мордовии сказал также о значимости средних по объемам производства и фермерских хозяйств в обеспечении населения республики разнообразными продуктами. «В отличие от крупных предприятий, которые поставляют продукцию в основном в торговые сети, такие производители представлены в сегменте фермерских продуктов, которые у населения особенно востребованы. Продают они такие продукты и на ярмарках выходного дня, больших продовольственных ярмарках, что очень важно для сдерживания цен и поддержания покупательской способности населения. Поэтому от имени руководства республики заверяю: всемерная поддержка таким производствам будет оказываться и впредь!»

Источники: http://ru-good.ru/, http://agro.e-mordovia.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!