Сургутнефтегаз ввел в эксплуатацию новую газотурбинную электростанцию на базе ГТУ «Урал-4000» производства АО «ОДК-Авиадвигатель»

Картинки по запросу ГТУ «Урал-4000» Южно-Нюрымском«Сургутнефтегаз» ввел очередной объект собственной генерации — ГТЭС на Южно-Нюрымском месторождении. Газотурбинная электростанция мощностью 8 МВт создана на базе двух ГТУ «Урал-4000» производства АО «ОДК-Авиадвигатель». ГТЭС работает в когенерационном цикле — производит электроэнергию и тепло для промысловой инфраструктуры. Режим работы станции круглосуточный, круглогодичный. Оборудование ГТЭС имеет полное резервирование. Это исключает ее полный останов при проведении планово-предупредительных и ремонтных работ. Находясь непосредственно на месторождении, станция использует попутный нефтяной газ в качестве топлива.

Картинки по запросу ГТУ «Урал-4000» Южно-Нюрымском

Это помогает решить проблему утилизации попутного нефтяного газа и существенно уменьшить объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Сжатие ПНГ и его подачу в турбины обеспечивает дожимная компрессорная станция (ДКС) ангарного типа из двух агрегатов производительностью по 6 000 м3/ч. Очистку газа на входе в каждый компрессор осуществляет двухступенчатый фильтр-скруббер с автоматической дренажной системой.

Справка:

Газотурбинная блочно-модульная электростанция ГТЭС «Урал-4000» предназначена для производства и обеспечения электроэнергией промышленных и бытовых потребителей, а при использовании котла-утилизатора – для совместного производства электрической энергии, горячей воды и пара. ГТЭС “Урал-4000” может использовать в качестве топлива попутный нефтяной газ, обеспечивая его утилизацию на объектах  добычи и переработки нефти и газа.

Картинки по запросу ГТУ «Урал-4000» Южно-Нюрымском

Газотурбинные электростанции используются при строительстве новых объектов и реконструкции существующих муниципальных котельных, ГРЭС и ТЭЦ, а также объектов ЖКХ.

ГТЭС «Урал-4000», разработанные и серийно выпускаемые ОАО «Авиадвигатель», поставляются в полной заводской готовности, размещаются как внутри помещения, так и на открытой площадке и могут использоваться:

  • в качестве основного или резервного источника питания;
  • автономно или параллельно с другими источниками электроэнергии;
  • при строительстве новых объектов для производства электроэнергии, тепла и пара, а также на объектах ЖКХ и при реконструкции существующих муниципальных котельных, ГРЭС и ТЭЦ.

Имеются модификации электростанции «Урал-2500», «Урал-6000» мощностью 2,5 и 6 МВт.

Описание

Основными узлами электростанции являются газотурбинная установка ГТУ-4П и генератор, размещённые в шумотеплоизолирующем контейнере.

Электростанция укомплектована всеми необходимыми системами обеспечения (топливной, пусковой, масляной и другими) и вспомогательными устройствами.

ГТУ-4П имеет сертификат соответствия РФ, а ГТЭС «Урал-4000» и ее модификации – стандарт соответствия требованиям системы добровольной сертификации в электроэнергетике «ЭНСЕРТИКО» и разрешение Ростехнадзора РФ на применение, наличие которых дает преимущество при принятии решений о закупках оборудования для топливно-энергетического комплекса.

ГТЭС поставляется в виде блока высокой заводской готовности, который можно транспортировать железнодорожным, автомобильным и водным транспортом.

ОАО «Авиадвигатель» обеспечивает авторский надзор, гарантийное, послепродажное обслуживание и конструкторское сопровождение производства, монтажа, пусконаладки, эксплуатации и ремонта изготовленной продукции в рамках действующей сертифицированной системы менеджмента качества, соответствующей требованиям ИСО 9001-2001.

Основные данные в условиях ISO

Номинальная мощность на клеммах генератора, МВт 4,13
Тепловая мощность на выхлопе при tвых.=110 оС, Гкал/ч 8,3
Суммарный КПД электроагрегата (электр.+тепл.), % 80
Температура газа за силовой турбиной (на выхлопе), оС 414
Расход газа за силовой турбиной (на выхлопе), кг/с 29,8
Эквивалентный уровень звука при обслуживании, не более, дБА 80
 Ресурс, ч:
-до капитального ремонта
-назначенный
30 000
120 000

 Топливо:

  • природный газ по ГОСТ 5542 или ОСТ 51.40;
  • попутный нефтяной газ, дизельное топливо и другие виды топлива по согласованию с ОАО “Авиадвигатель”.

Преимущества ГТЭС

  • Не требуется строительство дополнительных зданий, что ведет к снижению капитальных затрат при строительстве объекта.
  • Минимальное количество обслуживающего персонала позволяет снизить эксплуатационные расходы.
  • Имеют высокую степень заводской готовности, что значительно снижает сроки монтажа, пусконаладочных работ и ввода объектов в эксплуатацию.
  • Все оборудование полностью удовлетворяет экологическим требованиям по эмиссии вредных веществ и шуму.
  • Возможна работа как параллельно в сеть, так и автономно, что существенно повышает энергобезопасность объектов, позволяя при аварийном отключении потребителей от сети автоматически переходить на локальную нагрузку, предотвращая тем самым негативные последствия аварий в сети.
  • Короткий срок окупаемости ГТЭС – 3…5 лет.
  • Блочно-модульная конструкция.
  • Высокая надежность, подтвержденная опытом эксплуатации.
  • Оперативное и качественное техобслуживание специалистами компании.
  • Высокая эффективность в когенерационном цикле.

Картинки по запросу ГТУ «Урал-4000» Южно-Нюрымском

Качество и Надежность ГТЭС подтверждают положительные отзывы эксплуатирующих организаций. Высокая заводская готовность газотурбинных электростанций  обеспечивается подтверждением технических характеристик ГТЭС на полноразмерном стенде завода-изготовителя перед сдачей продукции Заказчику.

Картинки по запросу ГТУ «Урал-4000» Южно-Нюрымском

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!