В Германии предложили инновационную систему GHOSTBUSTER для предупреждения об автомобилях на встречной полосе

Картинки по запросу saar university GhostbusterИнженеры из Cаарского университета в Uермании разработали с помощью 3d-печати систему Ghostbuster, которая идентифицирует автомобили, выезжающие на встречную полосу, и уведомляет об этом самого водителя, другие машины и полицию. В устройстве используются чувствительные микрофоны, способные улавливать звук шин даже почти бесшумных электромобилей и отличать движение машин от животных. Система оснащена инфракрасными и ультразвуковыми сенсорами, точно определяющими направление движения автомобиля. Данные сенсоров передаются процессору Ghostbuster, который принимает дальнейшее решение.

В некоторых случаях – например, когда машина движется очень медленно, а на дороге нет других автомобилей – устройство не будет оповещать полицию. Определив опасную машину на встречной полосе, система включает светодиоды, предупреждая самого водителя и автомобили перед ним. В случае необходимости, полицию уведомляют по SMS.

Инженеры изготовили пластиковые детали прототипа Ghostbuster на персональном 3D-принтере, а электронные компоненты приобрели отдельно. Система работает на солнечной энергии и аккумуляторе. На дорогах планируется установить датчики через каждые 50 метров, чтобы предупредить водителей об опасности.

Разумеется, разработку потребуется дополнительно усовершенствовать – в частности, чтобы она действовала бесперебойно при любых погодных условиях. Тем не менее, по словам инженеров, Министерство транспорта Германии уже заинтересовалось проектом – команда планирует установить Ghostbuster в некоторых регионах страны в течение двух лет.

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!