Челябинский тракторный завод поставил первую партию бронированных бульдозеров для Министерства обороны

Челябинский тракторный завод (входит в группу УВЗ) отгрузил Минобороны России партию бронированных бульдозеров. Все машины прошли обкатку на заводском полигоне и были приняты специальной комиссией. Предприятие УВЗ развивает новое направление в российском тракторостроении – производство инженерных машин с усиленной защитой. Данная техника может применяться в самых разных сферах, где со стороны внешних факторов существует угроза оператору, – ликвидация стихийных бедствий в составе подразделений МЧС, тушение лесных пожаров, работа в гористой местности, где возможны камнепады. Отдельная сфера – выполнение инженерно-строительных задач в зоне локальных конфликтов, где существует вероятность обстрела.

Картинки по запросу бронированный бульдозер ЧТЗ

Челябинский завод начал разработку тракторов с усиленной защитой в инициативном порядке. Модель бронированного бульдозера заинтересовала Минобороны в силу своей экономичности. Прежде инженерные машины для работы на передовой создавались на базе танков и БМП.

Такая техника была в десятки раз дороже в изготовлении. Челябинский бронированный трактор также опережает аналоги на базе танков по стоимости эксплуатации – дешевле в 20 раз. А рабочий ресурс, напротив, в десятки раз выше.

Картинки по запросу бронированный бульдозер ЧТЗ

«Первые тракторы-броненосцы стали делать в Израиле в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века, – рассказывает директор по спецтехнике ЧТЗ Сергей Гусев. – Использовали их для борьбы с террористами. С их помощью разрушали постройки, в которых те находились, что позволяло избежать жертв среди мирного населения и «силовиков». Бронированные тракторы в дальнейшем стали выпускать и в США, Японии, а впоследствии и в Китае».

По его словам, отечественная разработка имеет важные отличия. Во-первых, базой для бронированных тракторов служат выпускающиеся на предприятии гражданские серийные машины. Для превращения их в модель с усиленной защитой, требуются незначительные технические изменения.

Другая особенность отечественной разработки – все узлы защиты унифицированы для бульдозеров Б10 и Б12 – машин, находящихся в разных «весовых категориях». Заводская конструкция предусматривает также использование единого стеклоблока для кабины массой 35 кг и возможностью его замены за 15 минут, тогда как у иностранных аналогов на одной машине четыре типа стеклоблоков и масса отдельных достигает 100 и более килограммов. Заменить их в полевых условиях без крана проблематично.

Кроме того, в отличие от зарубежных машин у челябинского трактора полностью защищен капот бронелистами. У него отсутствуют жалюзи для забора воздуха по бокам. Воздух поступает через зазор между кабиной и капотом. Вся защита – результат работы специалистов ЧТЗ. На эту конструкцию сегодня оформляются соответствующие патенты.

Картинки по запросу бронированный бульдозер ЧТЗ

Также новая модель бронированного бульдозера способна обеспечить должный уровень комфорта во время эксплуатации. Спереди и сзади трактора установлены видеокамеры, которые выводят изображение на дисплей в кабине. Таким образом, оператор легко увидит все, что ему необходимо. В кабине есть кондиционер, что делает микроклимат в ней комфортнее в любую погоду.

Как отметили в пресс-службе Челябинского завода, сфера применения бульдозеров с усиленной защитой будет только расширяться. Свою заинтересованность в «бронированной продукции» завода продемонстрировал ряд заказчиков, в том числе зарубежных. Бронированная техника нужна военным для работы в экстремальных условиях, в том числе непосредственно в зоне боевых действий.

Опытный образец такой машины тракторостроители представили в Москве на международной выставке «Армия-2016», а еще ранее бульдозер в камуфляжной раскраске показали на выставке вооружений RAE-2015 в Нижнем Тагиле, где он вызвал интерес военных специалистов, в том числе из стран дальнего зарубежья. Однако выставочный агрегат был сделан на базе бульдозера Б10М2, а теперь предприятию по заказу Минобороны предстоит изготовить более мощные машины – на основе Б12.

Разработанный на ЧТЗ трактор модели Б12С.5020ЕН имеет усиленную защиту кабины, капота, топливного бака. Бронированная кабина с бронестеклами и элементы облицовки капота и других узлов со специальной защитой изготавливаются на ЧТЗ.

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!