Запущен комплекс по добыче, подготовке, хранению и транспортировке природного газа и конденсата Южно-Кисловского месторождения

Картинки по запросу Южно-Кисловское месторождениеВ Быковском районе Волгоградской области реализован масштабный промышленный инвестпроект по созданию технического комплекса по добыче, подготовке, хранению и транспортировке природного газа и конденсата Южно-Кисловского месторождения. Это производство — одно из 28 новых и модернизированных производств, открытых в регионе с 2014 года. На предприятии планируется создать около 130 высокотехнологичных рабочих мест. Россельхозбанк инвестировал в проект 1,35 млрд рублей. Общий объем инвестиций на первом этапе реализации проекта составил более 4,3 млрд рублей. Подтвержденные запасы составляют 3,5 млрд кубометров газа и 885 тысяч кубометров газового конденсата.

Картинки по запросу Южно-Кисловское месторождение

Здесь пробурены четыре скважины, Мощность комплекса по подготовке газа составляет 231 млн кубометров в год по газовой фазе, 39,9 тысячи по газовому конденсата и 9,5 тысячи по пропан-бутановой фракции.

Лицензия на право разработки этого месторождения выдана предприятию на 25 лет. До 2020 года предприятие «БыковоГаз» будет заниматься добычей, подготовкой и транспортировкой газа. С 2018 года планируется проведение геологоразведочных работ на предмет наличия других месторождений.

Инвестор планирует ввести в эксплуатацию опытную промышленную установку глубокой переработки газа с использованием биотехнологий для производства кормов для животных. Ориентировочная стоимость проекта 1,5 млрд рублей. По результатам работы опытной установки планируется начать реализацию комплексного проекта глубокой переработки газа с объемом инвестиций более 15 млрд рублей.

На основе метановой фракции планируется производить микробный белок, который будет использоваться для рыбного хозяйства и птицеводства. Первая опытная установка будет построена в 2018 году. По результатам её эксплуатации к 2020 году планируется построить завод по производству микробного белка.

Справка:

Южно-Кисловское газоконденсатное месторождение выявлено и детализировано сейсмическими исследованиями, выполненными трестом «Волгограднефтегеофизика» в 1973–1976 г.г., а его промышленная газоносность установлена после бурения скважины №4 в 1980 г. В этом же году объединением «Нижневолжскнефть» были оперативно подсчитаны и поставлены на госбаланс запасы газа – 0,81 млрд. м3 категории С1 и 1,1 млрд. м3 категории С2. Запасы конденсата тогда не подсчитывались.

Картинки по запросу Южно-Кисловское месторождение

В 2006 г. на основе переоценки комплекса данных по вновь пробуренным скважинам, анализа данных глубокого бурения и результатов впервые выполненной обработки материалов промыслово-геофизических исследований была принята модель геологического строения месторождения и подсчитаны параметры газоконденсатной залежи продуктивного пласта Южно-Кисловского месторождения. Впервые был выполнен подсчет геологических и извлекаемых запасов конденсата. В это же время на баланс были поставлены запасы нижнебашкирских отложений северной части Лободинского газаконденсатного месторождения, находящиеся на территории Южно-Кисловского участка недр. В итоге суммарные запасы категории С1 Южно-Кисловского газоконденсатного месторождения составили: по газу – 3,857 млрд. м3, по конденсату – 667 тыс.т. Запасы углеводородного сырья поставлены на баланс ГКЗ РФ (Протокол ГКЗ №18/799-пр от 01.12.2006 г.).

Для ввода Южно-Кисловского газоконденсатного месторождения в опытно-промышленную эксплуатацию компанией «Интенсификация и ПНП» проведены расконсервация, освоение и изучение добычных возможностей скважин. Для уточнения геологического строения месторождения, компанией были также осуществлены сейсморазведочные работы МОГТ-3D общей площадью 63 км2.

В настоящее время завершаются работы по проектированию системы сбора газа и конденсата, установки комплексной подготовки газа (УКПГ) и газопровода от УКПГ до точки подключения к магистральному газопроводу на участке «Быково – Волжский». Получены все необходимые для проектирования и строительства согласования, технические условия и оформлены земельные участки.

Генеральным проектировщиком Южно-Кисловской УКПГ выступает ОАО «Гипрогазоочистка», клиентами которого являются ведущие нефтегазодобывающие предприятия России – такие, как «ЛУКОЙЛ», «Газпром-нефть», «Сургутнефтегаз», «Татнефть», «ТНК-ВР», «Роснефть», «Газпром», а также многие другие отечественные и иностранные компании. Непосредственно за разработку проектной и рабочей документации по УКПГ Южно-Кисловского газоконденсатного месторождения отвечает инжиниринговая компания ООО «ИКТ СЕРВИС», имеющая на рынке репутацию надежного партнера ведущих российских компаний таких, как «ТНК-ВР», «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз», «Славнефть», «Татнефть».

Одним из требований компании к проекту УКПГ была возможность увеличения в перспективе запланированной на сегодня производительности УКПГ (250 млн. м3 газа в год) с целью обеспечения подготовки газа не только с Южно-Кисловского месторождения, но еще и с Солдатско-Степновского и Лободинского (примыкает с юга к Южно-Кисловскому) месторождений.

Картинки по запросу Южно-Кисловское месторождение

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!