В Ростовской области запущен завод по производству посуды из моллированного стекла

Картинки по запросу посуда из моллированного стекла описаниеВ городе Батайске Ростовской области компания «Арт-Дон» запустила завод по выпуску продукции из моллированного (гнутого) стекла. Уже в ноябре предприятие планирует выйти на проектную мощность — 6 тысяч изделий в сутки. На фабрике используют сырье производства Курловского стекольного завода из Владимирской области. Предприятие уже наладило выпуск разнообразной стеклянной посуды, в планах — производство светотехнического стекла, для чего к имеющимся трем производственным линиям будут добавлены еще две. В будущем «Арт-Дон», возможно, запустит ещё и производство упаковки, что позитивно отразится на конкурентоспособности продукции. В процессе реализации проекта компания «Арт-Дон» увеличила инвестиции с первоначально заявленных 100 млн рублей до 120 млн рублей.

Картинки по запросу посуда из моллированного стекла описание

Производство и склад занимают по 1500 кв. м, участок находится в собственности компании. Сейчас на заводе установлены 3 линии. В следующем году инвестор планирует добавить к ним еще 2 и начать производство плафонов для светильников.

— Выпуск моллированного стекла — новая для донской экономики индустрия, уникальное для юга России производство. В России всего два относительно крупных производителя посуды из моллированного стекла, включая новый донской завод. До сих пор основная продукция, представленная на отечественном рынке, была турецкого и китайского производства. С учетом высокой эффективности нового завода «Арт-Дон», низкой себестоимости продукции, у донского производителя, на наш взгляд, очень большой потенциал по импортозамещению.

По информации компании «Арт-Дон», минувшим летом, пока завод работал в тестовом режиме, образцы продукции были отправлены потенциальным дистрибьюторам в Волгоград, Воронеж, Новосибирск, Якутию, Карелию, Владивосток и др. Получены заявки на более крупный объем поставок. При содействии «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» был заключен контракт с торговой сетью «Ашан», стартовали переговоры о возможности поставок продукции «Арт-Дон» в гипермаркеты компании «Лента» и другие торговые сети, работающие на Дону. Кроме того, у «Арт-Дон» есть уже налаженные каналы сбыта: до того, как запустить производство, компания занималась розничными продажами аналогичной посуды других производителей.

Картинки по запросу батайск моллированного стекла описание

Справка:

Способом термической обработки материала, который дает возможность придавать ему нужный радиус изгиба посредством применения специальных форм, является моллирование стекла.

Для осуществления данного процесса подходит исключительно материал, кромка которого обработана, а также матированное и фацетированное стекло.

Как и закалка, процесс гибки стекла выполняется в специально предназначенных печах. Гнутое стекло востребовано. С его помощью создаются оригинальные изделия. Любая конструкция с такими элементами смотрится изысканно и стильно.

Технология моллирования стекла подразумевает термическую обработку готового холста. В ходе осуществления данной процедуры есть возможность задавать нужную форму и посредством медленного остывания сберегать ее в готовом изделии. Процесс моллирования осуществляется в печи, разогретой до 550-600 градусов.

Для того чтобы осуществить изгиб нужного радиуса, используется специальная форма для моллирования стекла из металла. Лист укладывается на нее, и при достижении температуры пластичности материал принимает геометрию данной формы.

Продолжительность процедуры моллирования стекла длится 2-4 часа. Такая технология очень популярна, поскольку на выходе можно получить изделия, которые применяются для воплощения в жизнь оригинальных дизайнерских задумок.

Известно несколько типов установок. Исходя из того, каким образом осуществляется процесс гнутья стекла (под действием своего веса или же под давлением), оборудование может производиться с формой или без нее. Специальные установки бывают электрическими или газовыми. Размер агрегатов также может отличаться, это позволяет подобрать модель необходимых габаритов для моллирования стекла с конкретными параметрами.

При помощи такого оборудования можно производить гнутое стекло для:

  • раковин;
  • стеклянной мебели;
  • кухонных фасадов;
  • полок и прочих изделий.

Картинки по запросу батайск моллированного стекла описание

Печь для моллирования стекла применяется для формовки промышленных и художественных криволинейных изделий из нагретого листа. Средняя рабочая температура оборудования варьируется в диапазоне 640-670оС. Специальные верхние нагреватели предназначены для повышения равномерности температурного поля. В такой установке, как правило, имеются смотровые окна, через них можно отслеживать процесс.

Новые концепции позволяют воплощать в реальность самые смелые и рискованные замыслы дизайнеров. Оригинальные, нестандартные формы материала выглядят очень эффектно и привлекательно. Гнутые декоративные элементы из стекла способны преобразить интерьер, сделать его неординарным и изысканным.

Разнообразное сочетание цветовых решений и фактур поможет в создании неповторимого дизайна помещения. Для изготовления более мелких деталей, декоративных элементов, а также украшений предназначена специальная муфельная печь для моллирования стекла. Как правило, такое оборудование устанавливается в специализированных мастерских и на производстве. В зависимости от габаритов установок на них можно изготавливать:

  • витражи;
  • межкомнатные двери;
  • фасады кухонь;
  • оконные перегородки;
  • декоративные сувениры и прочее.

Установка представляет собой конструкцию прямоугольной формы. Верхняя крышка, где и размещены нагревательные элементы, имеет увеличенную глубину. Она приподнимается вверх при открытии, это дает возможность осуществлять процедуру моллирования с достаточно крупными изделиями. Такие печи состоят из профилей, которые изготавливаются из нержавеющей углеродистой стали.

Картинки по запросу батайск моллированного стекла описание

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!