Создан карманный ультразвуковой сканер Butterfly iQ для применения со смартфоном

Карманный УЗИ сканер сделает каждого врачом.

Ультразвуковое сканирование было изобретено уже достаточно давно. В наше время, когда смартфон есть в кармане даже у ребёнка, эта технология готовится выйти на новый этап своего логичного развития. Стать карманной и доступной для широкого круга людей, а не только для медицинских специалистов. Так уж сложилось, что для большинства из нас, смартфон – это весьма «шуточная» вещь, используемая разве, что для связи и развлечения. Очень легко забыть о том, что сегодня в кармане каждого человека лежит очень мощный компьютер. Еще несколько десятилетий тому назад, при помощи, куда меньших ресурсов люди запустили в космос космические корабли!

Покажет, что у вас внутри.

Тем не менее, появляется все больше разработчиков, создающий действительно полезные и интересные аксессуары для современной карманной техники. В последнее время смартфоны начинают использоваться и в медицине. Они уже могут выявлять рак кожи и обнаруживать сотрясения.

Огромная мощь этих небольших карманных компьютеров позволяет инженерам разрабатывать множество переносных технологических устройств, заменяющих их старые громоздкие аналоги. Одним из таких нововведений стал Butterfly iQ — небольшой ультразвуковой аппарат, который выводит черно-белое изображение прямо на экран смартфона.

Теперь можно самому следить за здоровьем.
Технологии устройств ультразвукового исследования в последнее время быстро развиваются, что позволяет уменьшать как их размеры, так и стоимость. Однако до сих пор УЗИ-аппараты стоят больших денег. Самые лучшие модели, создающие изображения с высоким разрешением, могут продаваться по цене выше 100 000 долларов. Philips, один из лидеров на рынке медицинских ультразвуковых устройств, недавно выпустил небольшой портативный сканер стоимостью около 6000 долларов.

Совсем не большой.

Работает новинка со смартфоном, на который придется поставить советующее приложение. На данном этапе, есть только проводной вариант Butterfly, возможно в будущем появится и беспроводная модель. Устройство работает на собственном аккумуляторе. Стоит такой сканер порядка 200 долларов. Само собой, чтобы использовать новинку, потребуются некоторые знания в ультразвуковом сканировании. Тем не менее, сам факт появление подобной техники наглядно демонстрирует, как стремительно шагает технический прогресс в последние годы.

Качественное изображение.

Главное преимущество Butterfly iQ — цена, которую обещают сделать ниже 2 тыс. долларов. Разница со стоимостью стационарных УЗИ-аппаратов, стоимость которых может составлять 100 тыс. долларов огромна.

Butterfly iQ одобрен для 13 различных клинических применений, охватывающих весь организм, от абдоминального и гинекологического применения до сердечных или урологических исследований. Однако пока устройство доступно лишь для лицензированных практиков здравоохранения.

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!